личный блог mikhail.o

Москва: чемпионат по картингу в закрытых помещениях. V этап

В соревновании приняли участие 34 «взрослых» команды по четыре человека в каждой. Такое количество пилотов трасса вместить не в состоянии, и — как и на предыдущих этапах — гонки проводились в трех отдельных группах: «А» в пятницу, «Б» в субботу и «В» в воскресение.

Продолжительность каждой «взрослой» гонки – 3 часа 40 минут без перерыва. За это время пилоты, сменяя друг друга по принципу эстафеты, успевали пройти более 400 кругов.

Самым «звездным» гоночным днем стала пятница: на трассе можно было увидеть призера Asian Formula Renault и вице-чемпиона Германии в классе Formula 3 Trophy Алексея Карачева, обладателя кубка «Формулы Русь» и победителя международного Гранд-финала Easykart Александра Крамарского, обладателя трофея РАФ в классе Rotax MAX Junior Филиппа Бузникова.
Гонка прошла не без инцедентов: спустя час после старта пелетон был остановлен красными флагами. Впрочем, рестарт состоялся всего через три минуты. Победу с преимуществом в несколько секунд одержала команда Алексея Карачева KRT Pro.

Наша команда — Fame Group — финишировала седьмой. Своими мыслями о нашем выступлении поделился наш пилот Василий Кургузов:
«В принципе, гонка прошла удачно. Мы могли быть на одну или две позиции выше, если бы не совершили некоторых ошибок, но в целом провели этап хорошо. В гонке я ехал в том же темпе, что и на тренировках, и этот факт ввел нас в заблуждение — мы посчитали машину, на которой я ехал, быстрой, и посадили в дальнейшем на нее другого нашего пилота. А на самом деле карт был посредственный, просто в гонке времена стали быстрее»

Субботний день начался с юниорской гонки: каждая команда по регламенту состоит из двух пилотов возрастом не более 14 лет, а продолжительность заезда уменьшена до 100 минут. Победителем среди семи соперников первый раз в сезоне стала команда Next. Вслед за юниорами на трассу вышли пилоты группы «Б». После 220 минут борьбы уверенную победу одержала команда 4WD, отрыв которой от преследователей составил 3 круга.

Завершением этапа стала восресная гонка группы «В», в которую попадают менее удачливые команды по результатам предыдущего этапа. Пилоты в этой группе не всегда опытны, что едва не привело к трагедии: из-за неполадок с системой хронометража при остановке гонки красными флагами молодая девушка, ехавшая вплотную за соперником, не успела среагировать и на полном ходу въехала в пилота команды StarЫ Михаила Федорова, который к тому моменту уже снизил скорость. К счастью, пилот весом 120 килограммов отделался ушибами, а вот девушка некоторое время пребывала в шоке от эмоциональной реакции Михаила на столь нелепый инцедент – который, впрочем, не помешал команде StarЫ выйграть с большим преимуществом.

В качестве заключения — мнение о чемпионате тренера клуба «Forza Karting», вице-чемпиона Германии в классе Formula 3 Trophy Алексея Карачева:
«Соревнования на закрытых картодромах — это, наверное, единственное место, где обычный любитель, увлекающийся картингом, может погоняться с именитыми пилотами, профессионалами своего дела. Соревнования получились очень насыщенными, ребята хитро действовали тактически. Очень интересное мероприятие, всех приглашаю!»

Как и прежде, фотовидеоотчет можно увидеть на нашей странице.
Кроме того, есть полная onboard-запись одной сессии (50 минут гонки). Рекомендую перед сном :)