личный блог Jasper

Тайны Панголины: где хранится "советская" Lamborghini

Этот спорткар был создан в начале 80-х годов Александром Кулыгиным - инженером по образованию и работающим электриком во Дворце детского творчества г.Ухта. Именно ему пришла в голову недетская идея сконструировать советский ответ Lamborghini Countach.Из-за обтекаемой формы автомобиль получил имя "Панголина" - в честь зверька-броненосца Панголина...

Созданная Кулыгиным «Панголина» напоминала творения студий кузовного дизайна по типу Bertone и Italdesign с глянцевых страниц импортных автомобильных журналов. Только это было свое, советское - и созданное не на базе "каких-то" Lamborghini, а на платформе родных "Жигулей"! Как и симферопольский спорткар, автор классифицировал свое детище как Гран Туризмо.

Несмотря на точ, что в конструкции советского Гран Туризмо применены детали от ВАЗовской классики (1,2-литровый мотор мощностью 62 л.с. и 4-ступенчатая КПП), "Панголина" способна была разгоняться до неимоверных в те времена 180 км/ч! Достойных динамических показателей инженеру удалось достичь благодаря использованию стеклопластика. В авто даже была камера заднего вида!!!

Золотые руки Кулыгина и "Панголина", в частности, сделали его знаменитым на весь Союз, а руководство "Москвича" взяло его в дизайнерский отдел. После долгих стараний изменить систему и создать советское "нечто", легендарный "самодельщик" покинул СССР. Он уехал работать в США, где 6 лет назад погиб в автокатастрофе.

Что касается его творения, советское гран туризмо сейчас занимает почетное место в музее "Авторевю", куда его привез нынешний владелец эксклюзива. К слову, по прошествии многих лет сама машина несколько изменилась.

Как сказали сами "авторевюшники", сплошной стеклянный фонарь салона был срезан и заменен открытым, без всякой, даже мягкой крыши на случай дождя. Был перетянут салон, установлена музыка. Машина неоднократно перекрашивалась – светлая вначале, потом темно-зеленая, теперь – ярко-красная, она остается ярким примером свободного творчества яркого конструктора.



16
21 April 2010 в 17:26
4023
9
9 комментариев:
AMIGOS
#  AMIGOS  21 April 2010 в 17:32
Слышал о такой, +5 :)
1
Jasper
#  Jasper  21 April 2010 в 17:32

супер машина для тех времен)

1
DLebedev
#  DLebedev  21 April 2010 в 21:15

о5 же россия тупанула нет бы готовые чертежи взять иклепать такие тачки!!, Jasper если мало ли есть какая инфа по зил 112S выложи плиз о4 буду благодарен, и вопрос сохранены ли чертежи сего огрегата?


ПС реактивный вагон (сарай)придумали МЫ а не ауди!!

0
отредактировал DLebedev, 21 April 2010 в 21:16
Zima
#  Zima  21 April 2010 в 17:33

норм телега)))

1
Krylatyy
#  Krylatyy  21 April 2010 в 17:35

Настоящий технический прорыв для того времени и СССР,жаль,что в Москвиче не оценили новатора.

2
Andru
#  Andru.GC8  21 April 2010 в 17:38

Мощно!!

1
Timmtimm
#  Timmtimm.ЮВАО  21 April 2010 в 17:41

Опытный образец 10-ки изобрели ~83-87, а запустили в производство спустя 10 лет. И сколько хороших идей похоронили в бюрократии.

1
2fast4you
#  2fast4you.AMG  21 April 2010 в 18:28

крутой кар!

1
Алексей Михалыч
#  Алексей Михалыч  21 April 2010 в 18:40

Прикольный кар))

1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29