личный блог Timmtimm

Полировка фар на Volvo S60 своими руками

Со временем стал замечать, что на вольвешнике стали мутнеть фары. Логично, что захотелось устранить данный недостаток. Но при ближайшем рассмотрении заметил, что они не только мутные снаружи, но и мутные внутри. Далее были предприняты меры к устранению.

Для снятия фары понадобилось открутить ее сверху, далее освобождаем передний бампер. Т.е. пластмассовые пистоны сверху, крепежные болты под молдингом и со стороны колеса пару болтов. Далее возле колеса вытягиваем на себя край бампера и откручиваем крепление бампера. Далее кажется под ним крепежный болт фары. И последнее крепление фары видно, если бампер целиком выдвинуть наружу, под внутренним углом фары видно последний болт. Далее освобождаем фару от форсунок фароомывателя и извлекаем ее наружу.
При снятии фар выяснилось, что устранить внутреннее помутнение без снятия самого стекла невозможно. Решил позвонить и узнать сколько будет стоить данная работа, по телефону объявили 10000р. Сумма достаточно не маленькая, по-этому решил всю операцию сделать сам. В рунете об этом мало сказано, нашел буржуйское видео как это делают.
Для начала предстоит весьма геморройная операция по расклейке фар. У Volvo весьма специфический герметик, который со временем дубеет. Так что вооружившись тонкими шлицевыми отвертками, лезвием от строительного канцелярского ножа (оно крепче и шире), приступил к расклейке. Стоит обратить внимание целостность черного пластика вокруг стекла, он может треснуть или вообще сломаться, что есть не хорошо.
Достаточно долго провозившись с фарой, мне удалость ее расклеить. Внутреннее помутнение удалось устранить протиркой ветошью со спиртом. А далее все как в увиденном мной видео. Зашкуриваем стекло шкуркой, Сначала более крупной, потом мельче. Лично я начинал начинал с Р300 и заканчивал Р2000.
Далее полировал стекло, под водой с мылом промывал, чтоб смыть остатки полироли, далее склеивал и лачил. Герметик брал для стекла. Лак для фар — это отдельный вопрос.Нашел только два магазина, где он продается. Лак покупал в Дзержинке. Соответственно лачил после вклейки стекла, чтоб не испачкать пластик, заклеил его малярным скотчем.
После высыхания еще раз полирнул и приступил к сборке в обратном порядке.

1
29 April 2018 в 18:04
8603
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29