личный блог TATARIN

Немного о конфиденциальности...

У каждого сейчас в кармане , в сумке, на столе ...в общем в радиусе 5-7 метров лежит вещь без которой вы не представляете современную жизнь, забыв с утра его дома вы чувствуете себя как-то не так как будто забыли одеть часть своего гардероба..да я говорю о мобильных телефонах (реклама проплачена)

Но вот вопрос: насколько конфиденциальна сотовая связь? То, что вас непроизвольно слышат прохожие на улицах, – полбеды. Можно ли прослушивать мобильные телефоны?
<smotracut>
Как не бывает невскрываемых замков, так нет видов телефонной связи, к которой не может подключиться посторонний. Сотовая связь – не исключение. Но не торопитесь по этому поводу разрывать контракт со своим оператором. Дело в том, что для того, чтобы целенаправленно прослушивать конкретного абонента, нужны немалые деньги. А, стало быть, серьезный повод. Имеется ли он у кого-нибудь? Если вы не занимаетесь серьезным бизнесом, не являетесь крупным государственным чиновником, депутатом или политиком иного ранга, то вряд ли. Логика простая – вопрос затрат и выгод. Судите сами, ведь только на оборудование для контроля разговоров, ведущихся одним абонентом по мобильному телефону в аналоговом стандарте в пределах небольшого микрорайона, требуется потратить несколько десятков тысяч долларов.
Кстати о милиции. Она и еще шесть субъектов оперативно-розыскной деятельности тоже вполне могут прослушивать ваш мобильный. В соответствии с законом оператор сотовой связи обязан предоставить такую возможность. Конечно, с соответствующих санкций, для которых тоже необходимы достаточно серьезные поводы. Но тут уж ничего не поделаешь, надо было блюсти Уголовный Кодекс, вовремя и сполна платить налоги и т.д.


Кстати, приобретать и использовать оборудование для прослушивания разговоров, ведущихся по сотовой связи, имеют право исключительно те же субъекты оперативно-розыскной деятельности.

Но Россия – особая страна. Купить запрещенное к свободной продаже оборудование у нас может каждый, у кого есть деньги. Можно ли защитить от «прослушки» свой мобильный телефон с помощью технических средств? Можно. Но – это дорогое удовольствие. Устройства, кодирующие информацию в аналоговых стандартах, стоят порядка тысячи долларов. Естественно, чем больше цена, тем выше степень стойкости применяемого алгоритма кодирования. Специалисты профильных фирм охотно порекомендуют, какое оборудование выбрать. А уж вам предстоит решать, стоит ли тратить на него сумму, в несколько раз превышающую стоимость самого сотового телефона.

Цифровые стандарты сотовой связи защищены гораздо лучше. Ведь здесь вся проходящая по ней информация преобразована в цифровой вид. Кроме того, в некоторых зонах обслуживания введена криптозащита передаваемой информации. Для ее прослушивания необходимо иметь не только приемник, на который поступает сигнал, но и декодер этого сигнала. Создать такую аппаратуру в кустарных условиях практически невозможно, так как на это требуются огромные интеллектуальные и финансовые вложения, не говоря уже о том, что для ее производства и реализации нужны соответствующие лицензии. Данная техника отнесена законом к специальным техническим средствам, и его нарушение карается очень строго, вплоть до уголовной ответственности.

Очень высока и стоимость существующих комплексов - в настоящее время она исчисляется сотнями тысяч долларов. А это, сами понимаете, тоже своего рода защита от несанкционированного вмешательства в ваши разговоры. Нетрудно представить, какие веские основания контролировать ваши телефонные переговоры должны быть у людей, которые потратили такие деньги, да еще и закон при этом нарушают.

Вы думаете выключу телефон да и все тут...да не все так просто даже в выключенном состояниии ваш телефон может вести прослушку в радиусе 5-10 метром.
Не исключается и дистанционная активация телефона, находящегося в режиме ожидания. Т.е. телефон работает в обычном режиме - можно звонить и принимать звонки. Но по звонку с набором доп. комбинации или с определенного номера телефон внешне остается в ожидании, но при этом включается на аккустический контроль помещения.

-есть секреты? о вас уже побеспокоились
КОКОН и ЛАДЬЯ - Устройства предназначены для защиты речевой информации, циркулирующей в местах пребывания владельца сотового телефона, в случае его негласной дистанционной активизации с целью прослушивания через каналы сотовой связи. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Сотовый телефон помещается внутрь изделий "Ладья" или "Кокон". В случае негласной дистанционной активизации телефона в режим прослушивания единственным демаскирующим признаком является изменение напряжённости электромагнитного поля (т.е.передатчик сотового телефона несанкционированно включается на передачу). Это изменение фиксируется индикатором поля, входящим в состав изделия, который даёт команду на автоматическое включение акустического шумогенератора. При этом происходит зашумление всего тракта передачи речевой информации таким образом, что на приёмном конце отсутствуют какие либо признаки речи.

а вот и серьезное оборудование тех самых спецслужб:

http://www.kobra.su/OtklikR.html?PHPSESSID=83edbd10d916ebead92b075f9ae540c3

надеюсь кого-то заинтересовал мой блог в даьнейшем планирую рассмотреть тему глушилок и сопутствующих примочек.)
Кто владеет информацией, тот владеет миром(с)
некоторая информация взята с www.radioscanner.ru
8
15 March 2010 в 23:25
948
13
Последний раз отредактировал TATARIN.Boss, 15 March 2010 в 23:38
13 комментариев:
Manul
#  Manul.02rus  15 March 2010 в 23:38
какбэ спецслужбам не всегда даже требуется такое оборудование, достаточно запроса твоему оператору=))
0
TATARIN
#  TATARIN.Boss  15 March 2010 в 23:42
как бэ если у тебя будут бабки на это оборудование , тот без ключа от оператора он нах ненужен, а дают его только спецслужбам
а оператор не нужный посредник
0
Manul
#  Manul.02rus  15 March 2010 в 23:50
мне кажется, данная тема ниочем: если захотят прослушать- прослушают=))) и никакие глушилки и прочие защиты увы не остановят
0
Manul
#  Manul.02rus  15 March 2010 в 23:53
есть огромное количество способов прослушать вас в поле зрения, да и пытки с утюгами и паяльниками никто не отменял=)))
0
Экссс Миссс
#  Экссс Миссс  15 March 2010 в 23:48
Параноидальные ослики несут вам свою веру!!!! Трололо!!! Приветствую вас на планете Земля в канун конца света!!!
Давайте послушаем друг друга? Давайте услышим? А потом уже о прослушке можно думать...
2
Andru
#  Andru.GC8  15 March 2010 в 23:50
Аахаахахах))
0
Andru
#  Andru.GC8  15 March 2010 в 23:50
Ну мне например никакой разницы, кому я нафиг нужен)))
0
DonKOS
#  DonKOS.26rus  15 March 2010 в 23:58
Даже читать не стал. Пока в телефоне стоит батарея, даже если телефон выключен, его можно прослушать без проблем. Давно проверенно и доказано. Как обезопаситься, думаю ни как=)
0
TATARIN
#  TATARIN.Boss  15 March 2010 в 23:59
я тож пока не кому не нужен )
0
Бац
#  Бац  17 March 2010 в 08:49
очкуешь? не болтай! )))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29