Наблюдал наглость со стороны ГАИ
Вообщем фоток не будет, ну раскажу на словах, кому будет интересно прочтите: Речь пойдёт о ТОНИРОВКЕ
Сегодня поехал в город в Магазин, смотрю в центре гаи остановили civic хетч, у него закатаны только передние боковые, лоб не тронут. в итоге стоит гаишник и втирает ему там что-то, потом ушёл за прибором, другой давай останавливать понятых, одного остановил, тот не согласился дальше поехал, другого,третьего, везде облом, и тут едет джип крузак, весь вместе со лбом зажаренный, номера не читаемые, тот тормозит его, постоял пару минут поговорил и тот поехал дальше. Извините конечно, но почему они до крузака не до*бались? или что у этого парня нет таких связей, или папа не крутой, или просто не хочет башлять их? в итоге остановили понятых, пошли мерить, стёклышко ему там тщательно протёрли, бац мериют и что-то не получилось, отпустили понятых давай звонить, минут через 15 привезли им прибор другой, до этого значит один стоял на дороге тормозил там машины, типа документы проверяет, другой с этим стоял разговаривал, которого остановили. За эти 15 минут этот крузак проехал туда сюда ещё раз 7 и другие тонированные машины раза 3 проезжали, не одну он не остановил. Потом привезли прибор, нашли понятых и пошли мерить, всё замерили, ушли писать протокол ещё минут 10 писали, потом вышли, дали ему еще разговаривали минут 10, потом тот взял протокол в руки с тоял ему там махая руками чёто обьяснял. Чем закончилось незнаю, надо было ехать дальше, ну парень видно было не сдавался, тем самым ему респект!
ДАК ВОТ почему получается некоторым можно ездит закатаными, а кому то нет? почему они ко всем не одинаковы? когда это закончится уже? Как после этого их не будешь называть быдлами и будет к ним хорошее отношение? Где справедливость? Пытаются походить на другие страны и вводят запреты на ксенон там якобы, на тонировку, дак вы делайте дороге как за бугром, почему этого то не делают? Да за бугром наоборот разрешают тонировку,а у нас все как им выгодно!
bВопрос к тем, кто с тонером как вы поступаете в таких случаях? Бадаетесь с ними по закону или просто на лапу даете?
Как бы вы поступили в такой ситуации?
bНу и как бонус FAQ тем кто в тонере:
тонировка разрешена, но только по ГОСТу 5727-88 и только не зеркальная В пункте 16.1. :
"При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств."
Т.е. проверка техсостояния ТС вне перечисленных мест законодательством не предусмотрена Есть ГОСТ 27902-88, по которому замерять на улице светопропускание прибором (пусть даже в его инструкции говорится о его работе при температуре -100 +100) можно лишь:
— при температуре от +15 до +25,
— при условии, что в это время влажность не выходит за рамки от 40% до 80%,
— давление воздуха от 86 до 106 кПа.
Прибор может "работать" и при зимних температурах, но по ГОСТ 27902-88 показания его не законные. Под водой глаз человека тоже видит, но плохо, с искажениями, как и этот прибор с искажениями замеряет при нарушении ГОСТ 27902-88!
Получается, что ИДПС должен так же, кроме документов о проверке прибора замера предоставить термометр, барометр и измеритель влажности воздуха, так же проверенные и с документами, подтверждающими это! (А так же микрометр для замера толщины стёкол).
Понятно, что осенью-зимой-весной вообще не законно получается делать замеры на улице, при температуре ниже +15, остановив машину!
И останавливать машину по причине тонировки тоже не законно!
Но если ИДПС уже нарушил всё это, то рекомендуется писать в протоколе:
"С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88. Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5)С, фактическая температура воздуха составила ___ град. Замеры на соответствие давления от 86 до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились". Замеры светопропускаемости стёкол должен производиться в соответствии ГОСТа 27902-88 (в 2010 году признан действующим) и только на стационарном посту гаи либо на пункте технического осмотра.
пункт 22.4 Наставления об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка: «Стационарный пост ДПС (СПДПС) — наряд ДПС ГИБДД, выполняющий задачу в определенном месте, оборудованном специальными служебными помещениями, оснащенном оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными
Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.