личный блог NaSteNkA.

Святой источник и зимний пейзаж.

Всем доброго времени суток! Вот совсем недавно побывали на "Святом ключе" г. Семипалатинска. Решила поведать Вам историю этого удивительного места. К истории прилагается фотосет, сделанный лично мной и без фотошопа, как это обычно у некоторых людей бывает :)


Этот необычный источник воды более полутора веков является своеобразной визитной карточкой Семипалатинска. А его история тесно связана с историей появления в Семиполатной крепости Семипалатинско-Абалацкой иконы Божией Матери. Легенда гласит, что именно она в начале XVIII века дала знак экспедиции Лихарева основать крепость на этом месте. А пропав, чудесным образом нашлась в лесу, причем случайно обнаружил икону над бьющим ключом, впоследствии названным Святым, заблудившийся местный татарин.



Книга В. Кашляка убеждает, что Святой ключ – это не вымысел, ведь первая часовня была построена у источника в 1855 году военным чиновником Свидерским в благодарность за исцеление от глазной болезни. Здесь же хранилась книга, в которую записывались факты исцеления, но, к сожалению, во время сильного пожара в 70-х годах XIX века в часовне вместе с другими вещами она сгорела.

О святодействии воды из ключа говорит и то, что к нему всегда была тропинка, правда в советское время – еле заметная, так как посещение этого места находилось под запретом. Но с начала 90-х годов XX века количество людей, посещающих Святой ключ, заметно увеличилось. А новый этап подлинно церковного почитания Семипалатинско-Абалацкой иконы Божией Матери наступил 21 июля 1999 года, когда были возобновлены паломничества на Святой ключ.


Кстати, подлинный список Семипалатинско-Абалацкой иконы Божией Матери, привезенный экспедицией Лихарева в 1720 году, исчез вторично в 30-х годах XX века. И пока бесследно. Остается только надеяться, что Святая икона, почувствовав необходимость помочь людям, неожиданно возникнет снова, как почти 300 лет назад, перед каким-нибудь заблудившимся странником...

На Святой ключ постоянно организовываются паломнические поездки практически от всех приходов Усть-Каменогорского Благочиния. Для многих это стало традицией. Святой источник регулярно посещают не только восточноказахстанцы, но и жители других регионов Казахстана, а также России, стран СНГ и дальнего зарубежья.


Что же влечет сюда людей, причем разных национальностей и вероисповедания? Конечно, кто-то едет на Святой ключ с прагматичной целью – запастись целебной и чистейшей водой. Кто-то с туристической – побывать в этом удивительном месте и увидеть все своими глазами. А кто-то, приезжает сюда на автобусах вместе со священнослужителями, чтобы в этом Святом, благодатном и намоленном месте отслужить молебен и испросить у Господа исцеления от душевных и физических недугов себе и своим близким.


И что удивительно, отмечают многие паломники со стажем, какой бы пасмурной, холодной или дождливой не была бы погода в момент приезда на Святой ключ, после молебна обязательно прояснится, выглянет и пригреет солнышко, словно Сам Господь посылает нам Свою Отеческую любовь и милость Божию. Место же здесь действительно удивительное и живописнейшее. Встречает приезжающих сосновый лес, в котором так легко дышится. Чистейшая вода, чистейший воздух.


Перед входом на Святой источник со стенда узнаем, что здесь некогда располагался Семипалатинский женский монастырь в честь иконы Божией Матери Знаменско-Абалацкой, основанный в 1903 году на месте явления чудотворной иконы над открывшимся под нею Святым источником. Монастырь воспитывал девочек сирот. Имел свой храм, часовню и жилые корпуса. Был закрыт в 1919 году, а затем уничтожен. Первой и последней настоятельницей была игумения Екатерина, арестованная и сосланная в Ташкент, где была впоследствии расстреляна.



Однако народ всегда, несмотря ни на какие запреты и желание властей уничтожить это святое место, шел к источнику за святой водой.

И лишь в наши дни там были проведены восстановительные работы. Территория очищена от мусора. Установлен Поклонный Крест. Сооружен лестничный спуск к Святому источнику, где под сводами металлической беседки находится список со Знаменско-Абалацкой иконы Божией Матери, пред которым постоянно совершаются молебны. Построена деревянная купальня.

Икона Божией Матери «Знамение» Абалацкая является не только величайшей святыней Семипалатинска, но и является покровительницей всего Восточного Казахстана, а также Сибири. Ее появлению в наших краях мы обязаны генерал-майору Ивану Михайловичу Лихареву, который в 1719 году по указу Петра I был командирован из Петербурга в Сибирь с приказанием построить Устькаменогорскую крепость. Снарядив флотилию в Тобольске и добравшись до Абалака, Лихарев попросил местное духовенство принести на корабль многочтимую Абалацкую икону Божией Матери, чтобы отслужить перед ней напутственный молебен. Вдруг во время чтения Евангелия все суда без человеческой помощи неожиданно снялись с якорей и, движимые всемогущей силою, поплыли вверх по Иртышу. И только, дойдя до Семипалатинской крепости, вопреки всем законам физики, они остановились. И никто не смог их сдвинуть с места, пока кто-то не догадался, что это знак свыше - оставить икону в крепостной церкви Семипалатинска.



Второй случай с этой иконой был не менее удивительным, чем первый. Вдруг в 1740 году главная святыня Семипалатинского форта загадочным образом исчезает, и самое пристрастное следствие не может выяснить причину происшествия. Однако через некоторое время икона при не менее загадочных обстоятельствах вновь возвращается к людям. Ее обнаружил один семипалатинский татарин, поехавший в лес за дровами. Когда татарин понял, что заблудился, он взмолился к Богу («аллаху») и тут же заприметил в кромешной мгле спасительный огонек и пошел на него. Подойдя ближе, увидел величественный тополь, а на нем Святую икону и горящую свечу перед ней. Опознав местность, он благополучно возвратился домой и зашел к «русскому мулле» (священнику) рассказать об увиденном. Тотчас же священнослужитель, взяв с собой несколько прихожан из числа казаков, отправился на то место, которое указал татарин. Там все увидели икону, которая не так давно при загадочных обстоятельствах исчезла из храма. Попытались снять ее с дерева, однако никто не смог это сделать, так как огонь свечи обжигал руки. Тогда татарин омочил руки в ключе, который бил рядом, снял свой аракчин и поднял Святую икону, которая была возвращена на прежнее место. После революции эта икона вновь куда-то исчезла и до сих пор ее местонахождение неизвестно, вероятно, в будущем нас ждут новые чудеса и ее обретения.

Вообще история этой иконы, а также списков с нее, как и история Святого Ключа, удивительна и интересна. К примеру, до революции на источнике хранилась тетрадь, в которую заносились свидетельства о чудесных исцелениях, впоследствии, к сожалению, сгоревшая во время сильного пожара, случившегося здесь же.

Кстати, в церковно-историческом кабинете, что при Воскресенском Соборе г. Семипалатинска, среди различных редкостных экспонатов: старинных книг, икон, фотографий, церковной утвари и предметов архиерейского Богослужения, крестов и нательных крестиков, есть один очень любопытный экспонат – это старинная резная бутылочка с изображением Абалацкой иконы «Знамение» и надписью «Святой Ключ» со святой водой, набранной более 100 лет назад. Интересно, что за эти годы вода в ней сохранилась такой же светлой и чистой, нисколько не помутнела и не позеленела, лишь выпал небольшой осадок.

Вот такой памятный крест стоит на горе около Святого ключа.


И вот ради таких мгновений, своей сопричастности к чему-то духовному и вечному, полагаю, стоит жить, молиться и отправляться в паломничества ко Святым местам.



Под деревянным мостом в воде я обнаружила зеленую траву!


А здесь я битых пол часа пыталась сфотографировать птичек! Все таки одну мне поймать удалось :)


Спускаясь с горы к реке Иртыш, я все - таки умудрилась подскользнуться.


Здесь я около купели:


Ну и, как обещала, немного зимнего пейзажа!












Искренне Ваша Настёнка! :)
4
21 January 2013 в 00:59
3254
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29