личный блог maks20

90-ые в жизни опеля

Немного истории.
В 1899, Опель произвел первый автомобиль, потратив 37 лет на разработку и наработку производственного опыта. Хотя сам Адам Опель умер прежде, чем было начато автомобильное производство, семья Опель продолжила его дело, делая автомобиль как можно доступнее для людей.

В 1991 году в семействе Opel пополнение.На автосалоне во Франкфурте фирма показала свою новую модель Astra F с множеством вариантов кузовов: трёх-, пятидверный хэтчбеки, седан, универсал и кабрио. Новая машина сменила полюбившийся не одному поколению старый Kadett. Но Opel проиграл в этот раз — Astra была всё время второй в своём классе — VW Golf прочно удерживал свои позиции (недаром же целый класс автомобилей назван его именем), хотя в отдельных странах лидерство принадлежало Astra прежде всего из-за дизайна кузова. Автомобиль имел большую гамму двигателей, самые мощные (150 л.с.) устанавливались на модель GSi. Покупателю понравились высокая пассивная безопасность, экономичность, небольшие затраты на техническое обслуживание, комплектации.

В этом же году фирма впервые в своей истории начала выпуск автомобиля повышенной проходимости — модели Frontera. Первый внедорожник был создан на базе японского джипа Isuzu Rodeo (51% акций принадлежит GM) и не отличался особым техническим совершенством, хотя с виду выглядел весьма мощным. Получился типичный «паркетный» джип со слабыми двигателями. Фирма постоянно испытывала затруднения с качеством сборки этой модели. К концу года, согласно договорённости GM и Isuzu Motors, на базе уже существовавшего японского пикапа была сконструирована модель Opel Campo.
В 1991-м ряд Omega А подвергся косметической доработке. 1992 год принёс кое-какие дополнения в модель Frontera, а точнее — в её двигатель. Автомобиль стал оснащаться турбодизелем. В том же году появилась ещё одна комфортабельная модель Monterey с приводом на все колёса. Как и Frontera, Monterey был разработан совместно с Isuzu. Эта модель производится в двух версиях: LTD с длинной базой и твёрдой крышей и RS с короткой базой.

В 1993 году за рекордно короткий срок фирма разработала второе поколение самой маленькой в своём классе модели Corsa B. Новинка явилась прямым наследником столь популярной модели 1983 года. Модель имела 3- и 5-дверный кузов. Маленькой партией выпускается также модификация Canvas Top, что означает «брезентовый верх». В это же время покупателю было предложено второе поколение Omega В.

Opel Corsa B на какое-то время стал самым компактным в своём классе автомобилем.
В 1994 году появился автомобиль совершенно нового класса — Tigra. Мощная и лёгкая спортивная машина с очень непривычным видом пришлась по душе в первую очередь молодёжи. В 1994 году были внесены обновления и дополнения во всю гамму выпускаемой Opel продукции.

Лёгкий, спортивный и очень интересный внешне Opel Tigra имел очень большую популярность среди молодых покупателей.
Презентация модели Astra Cabrio состоялась летом того же года, а уже в 1995-м автомобиль пошёл в серию. Прежде кабриолет создавали на базе Kadett, а теперь на новой базе Astra. Чуть позже модель оснастили более мощным 1,6-литровым двигателем. Вторая половина 90-х ознаменовалась появлением в 1995 году второго поколения Vectra B. Новинка была представлена сразу в трёх версиях — с кузовами седан, хэтчбек и универсал.

Opel Vectra B — новое поколение популярного автомобиля было представлено публике в 1995
Что касается внедорожников, то к уже существующим двум моделям был добавлен ещё один вариант — Frontera Sport Soft Top с мягкой складывающейся задней частью крыши. С наступлением 1996 года впервые в истории фирмы в модельном ряде Opel появился минивэн — Sintra, ставший плодом совместной работы технического центра компании Adam Opel AG и североамериканского отделения General Motors. Новый минивэн стал первым Opel, выпускающимся в США. В его основе лежит платформа Pontiac Trans Sport. В 1997 году Opel слегка обновил модели Astra и Corsa. В этом же году во Франкфурте компания представила публике второе поколение — Astra G.

Opel Astra G показал, в каком направлении дизайна будет развиваться Opel. Строгие чистые линии сделали Astra намного солиднее.
Совершенно новый дизайн и чёткая клиновидная форма создали имидж более солидного автомобиля. В 1998 году серьёзной модернизации подвергся Opel Monterey. Изменились отделка салона и внешний вид. Изменения коснулись и двигателей: объём вырос с 3,2 до 3,5 литра, а мощность с 177 до 215 л.с. Появился и новый турбодизель Isuzu — четырёхцилиндровый объёмом 3,0 литра с непосредственным впрыском топлива и системой Common Rail. Мощность составляет 159 л.с. В этом же году появился компактвэн на базе Opel Astra II — Zafira.

Никто и предположить не мог, что семейный компактвэн может иметь отточенную управляемость. Opel Zafira совершил переворот в классе семейных автомобилей.Автомобиль вступил в конкуренцию с Renault Megane Scenic. Он оснащается двигателями мощностью 100, 115 л.с. и турбодизелем мощностью 82 л.с. Выпускает компания и пикапы, Movano и Campo, но они большим спросом не пользуются.
В 1999 году Vectra и Omega прошли фейслифтинг. Обновились передние/задние бамперы, зеркала, задние фонари, и Omega получила в своё распоряжение восьмицилиндровый двигатель.

Opel Omega C — самый большой из всего модельного ряда Opel, можно сказать — флагман.
Opel устремился в нишу рынка, где господствуют Mersedes-Benz Е-класса и Audi А8. В этом году принято решение о запуске в серийное производство Opel Omega 2000 и Opel Speedster. В марте 1999 года появился Opel Astra Coupe.

Opel Speedster — автомобиль с дизайном вне времени и прекрасными ходовыми качествами.

Спасибо за внимание!
Автомобили: Opel
3
23 December 2011 в 11:36
1077
4
Последний раз отредактировал maks20, 23 December 2011 в 11:39
4 комментария:
Рудик
#  Рудик  23 December 2011 в 13:24
омега ^^
кстати V8 на омега в серию вроде так и не пошел(
0
maks20
#  maks20  23 December 2011 в 15:48
завтра будет пост про нулевые там интереснее будет)
0
nevildimka47
#  nevildimka47  23 December 2011 в 16:20
У меня раньше был опель омега А-отличное авто=)))
0
maks20
#  maks20  23 December 2011 в 16:23
Мне доводилось с Башкирии до Украины прокатиться к качестве пассажира на омеге, очень хорошие впечатления остались)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29