личный блог logout

Вице-мэр Екатеринбурга арестован

Верх-Исетский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Следственного управления Следственного комитета РФ по Уральскому федеральному округу в аресте замглавы городской администрации по потребительскому рынку Виктора Контеева.

- Судья принял решение арестовать Виктора Контеева, так как он является должностным лицом и, находясь на свободе, может оказать влияние на фигурантов следствия, - прокомментировал решение суда следователь Коновалов, который ведет это дело.
Напомним, Контеев был задержан в понедельник. Ему предъявили обвинение в "участии в организации двух заказных убийств" (п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ). Пока вице-мэр находился на допросе, у него дома и в личном кабинете в администрации города прошли обыски. Одновременно с этим следователи направили в суд ходатайство об аресте вице-мэра. На судебное заседание пришли коллеги Контеева по администрации, работники торговли, предприниматели, журналисты. В общей сложности собралось человек тридцать. Люди, пришедшие поддержать вице-мэра, выстроились с плакатами у здания суда. Однако полицейские быстро разогнали их за фактически несанкционированный митинг.

Когда в сопровождении конвоя в коридоре суда появился Виктор Контеев, его коллеги закричали: "Мы с вами! Мы верим, что вы невиновны!". Чиновника быстро завели в судебный зал. Посторонних и журналистов туда не пустили.
Смотреть фотогалерею "РГ"

Тем временем пресс-секретарь комитета по товарному рынку Илона Стародубцева рассказала журналистам, что обвинение, предъявленное Контееву, стало для всех его знакомых и коллег большой неожиданностью. По словам Стародубцевой, сотрудники администрации Екатеринбурга и руководители отраслевых союзов товарного рынка и услуг и предприниматели подготовили ходатайство судье не заключать вице-мэра под стражу. Его подписало более 70 человек.

Процесс длился около двух с половиной часов. Двери судебного зала открыли, чтобы решение суда могли услышать и те, кто находился снаружи: судья Верх-Исетского суда Екатеринбурга Николай Морозов удовлетворил ходатайство следователей об аресте Виктора Контеева.

- Дело "заказное" - мой муж в жизни не видел тех людей, которые свидетельствуют против него, - заявила супруга чиновника Лариса Контеева, пробиваясь сквозь толпу журналистов после завершения процесса. - Уголовное дело датировано 2006 годом, но почему-то о нем вспомнили только сейчас. Силовики проводили обыск не только в кабинете мужа, но и в моем офисе. Я думаю, что на Виктора завели дело, чтобы отобрать бизнес, который мне принадлежит. Через него на меня хотят надавить. (Лариса Контеева является директором ООО "Уралторгснаб". - ред.)

Вскоре из здания суда вышел Виктор Контеев в сопровождении полицейских. Он остановился полицейским "УАЗом", который должен был увезти его в СИЗО, и помахал всем присутствующим рукой. Улыбаясь, чиновник громко крикнул: "Спасибо!".

Напомним, заслуженный работник торговли, вице-мэр Екатеринбурга, который отвечал за развитие товарного рынка города почти десяти лет, подозревается в организации двух убийств. По версии следователей, он заказал "убрать" бизнесменов, чтобы провести передел прибыли от торговой деятельности на территории УрФО. Об этом силовикам стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группировки, которая совершила несколько особо тяжких преступлений на Урале.

В официальном сообщении следователи заявляют, что преступления, к которым, по их информации, оказался причастен влиятельный городской чиновник, произошли на территории округа. При этом не конкретизируют, в каком городе или субъекте федерации. Но многие предполагают, что речь идет о Екатеринбурге: о событиях, связанных с захватом екатеринбургской овощебазы №4, участником которых молва называет Контеева. Именно на фоне борьбы за это предприятие оптовой торговли овощами и фруктами были совершены нападения на двух бизнесменов, которые являлись там не последними фигурами. В ноябре 2010 года неизвестный в маске убил Шухрата Хамракулова, который занимался поставками овощей. А в декабре прошлого года было совершено покушение на другого сотрудника овощебазы - Магомеда Мансурова. Оба преступления - явно заказные, но связаны ли они с предъявленными вице-мэру обвинениями, неизвестно: следователи пока не подтверждают и не опровергают какие бы то ни было предположения.
0
23 August 2011 в 19:07
908
3
3 комментария:
хьюстон
#  хьюстон  23 August 2011 в 19:14
да и ХУЙ с ним!
0
so_negative
#  so_negative.77rus  23 August 2011 в 19:35
+ триллион)
0
AlexsandrSD
#  AlexsandrSD.77rus  23 August 2011 в 19:22
увы но таких надо всех сажать!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29