личный блог Lexxeech

Лирика

Если честно, то я переоценил свой прошлый пост в блоге, думал он соберет больше комментариев. Может его просто упустили из виду? Ладно, не об этом сейчас речь. Попробую написать о другом. Точнее, просто поделиться наблюдениями, лирическими. Не знаю как это пройдет здесь, на Смотре, поэтому и хочу узнать результат такого экспримента. Опишу вчерашний день, воскресенье в Милане.
Несколько часов назад было воскресенье. Такие дни недели случаются по 50 с лишним раз за год, и как правило, ничего интересного мы в них не находим. Я сидел дома, работал, рядом сидел мой друг, занимался тем же. Мне захотелось выйти на улицу, благо, живу на первом этаже, без всяких подъездов. На улице пахло теплом, я понимал, что солнце будет еще приятней, и вернулся в квартиру с однозначным желанием пойти в парк, почитать, насладиться прекрасным воскресеньем.

Миша разделил мою идею, мы закончили дела, собрали книги, журналы, плееры, и выдвинулись. Я надел шорты, солнцезащитные очки, майку и мокасины. Прекрасно выходить и погружаться в тепло. На улице было теплей, чем в квартире. Мы шли к парку, благо, до него всего 3-4 минуты ходьбы. По дороге зашли в McDonald's, взяли там 2 стаканчика кофе и 2 стакана IceTea. По воскресеньям в Италии почти все магазины закрыты, не говоря о мелких кафе. Старбаксов и Шоколадниц здесь нет, поэтому кофе на вынос не практикуется.

Уже на входе в парк я начинал понимать, что вижу нечто сюрреалистичное. Конечно, удивляло это только меня, т.к. я вырос в другой стране, и видел другие парки. Повсюду были люди. Дети, их родители, родители родителей. Каждый наслаждался этим прекрасным воскресеньем, это было видно по их улыбкам, эмоциям, жестам. Я словно погрузился в идеальный мир, утопию, где все люди счастливы. Кто-то сидел на траве, кто-то пытался примерить на себя весенний загар. Парочки на скамейках, дедушка и бабушка пытаются поспеть за непосадами-внуками. Вот отдельная зона для прогулки с собаками, вот горки, песочница, качели. Каждый нашел что-то для себя, что-то помогающее ему получать максимум удовольствия при минимуме затрат.

Мы нашли свободную скамейку, разложили свои вещи, я включил альбом Баста — 3, и принялся читать книгу. Скрыть улыбку не представлялось возможным, она непроизвольно поселилась на моем лице. Я пытался вспомнить примеры того, когда ощущал себя так комфортно, так хорошо, в такой простой и банальной ситуации. Не смог. Может Одесса? Нет, здесь что-то другое. Чего-то не хватало. Переглянулись? — А давай!, как бы сказали мы друг-другу, и переместились на газон. Да, здесь уже есть замечательный, свежий газон. Было тепло, земля уже успела прогреться от лучей щедрого итальянского солнца.

Мы отвлекались от чтения, разглядывая людей. Вот встретились семьи, они о чем-то говорят. Вот отец играет с двумя сыновьями в футбол. Ребятишкам всего по 5-7 лет, но они уже отлично владеют мячом. У одного майка Inter'а с фамилией Milito, его здесь почитают. Я думаю о том, что через несколько дней попробую попасть на Камп-Ноу, и буду изо всех сил болеть за Барсу, но потом возвращаюсь к наблюдениям. На травку прилег мужчина, ему лет 35, на нем надета розовая рубашка, которая идеально сочетается с розовым самокатом, стоящим возле него. Видимо, ребенок куда-то убежал играться, а он решил отдохнуть от повседневных забот. Молодежь посматривает на свои телефоны, пишет смс-ки, делится приятными эмоциями, которые дарит это прекрасное воскресенье. Я тоже не смог удержаться, и пишу в Twitter.

Читаем дальше, кто-то уходит, кто-то приходит. Ничто не может омрачить этот день, разве что афроамериканец, который пытается продать какие-то безделушки, но и он быстро уходит, как будто понимая русское «не-не, спасибо, братюнь». Я читаю книгу про каморру, итальянскую мафию, на английском. Предпочитаю не засвечивать обложку, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Мимо нас пробегают дети, взрослые, которым не чужд спорт. Даже те, кто уже не может самостоятельно передвигаться, улыбаются, ловят эти прекрасные лучи, попутно рассказывая о чем-то своим родственникам помоложе.

Кто-то принес настоящие ворота для мини-футбола, натягивают сетку. Скоро начнется полноценный футбольный матч, в котором примут участие восходящие звезды этого милого района Милана, находящегося всего в 10 минутах ходьбы от Дуомо.

Я смотрю на происходящее как гость, хотя уже живу здесь три месяца. Пора бы привыкнуть. Смогу ли? Я не замечаю редкие графити на стенах, они не мешают. От собора неподалеку раздался звон колокола, уже пять часов вечера, солнце начинает садиться, пора уходить.

Это был другой мир. Я чувствовал себя зрителем в 4D кинотеатре. Мне хотелось примерить на себя каждую из увиденных ролей. Взрослые, дети, парочки, семьи, пожилые люди. Я понимал, что прожил, и еще проживу каждую из них. У каждого из нас своя, очень масштабная, и в то же время локальная роль. Нужно сыграть ее отменно, нужно жить и радоваться этому. А еще, здесь не было молодежи, которая пьет пивас, здесь не было грязи, мусора, негатива. Не было всего того, что мешает мне встать и пойти в парк в Риге, Москве, Киеве. Здесь другие парки, другие люди, другая природа и культура. Я не хочу сказать, что ни в одном из вышеперечисленных городов нет подобных парков, уверен, они есть. Просто я привык мыслить стереотипами и образами, которые видел. В моей памяти надолго осядет образ того парка, в котором я сегодня побывал, и в которой еще обязательно вернусь. Это было прекрасное воскресенье. Наслаждайтесь жизнью, она прекрасна!

Я не хотел разбавлять пост фотографиями, отдав возможность вашему воображению все дорисовать за меня, но раз уж люди просят..



P.S.: Завтра улетаю в Барселону, оттуда на машине в Перпиньян, потом опять Барса, Москва, Киев, Рига, Москва, короче говоря, ближайшие 24 дня в Милан не вернусь. Испытываю смешанные чувства, с одной стороны впереди путешествия, а с другой — как-то хочется уже от них отдохнуть. Напишу про арендованную машину (Alfa Romeo 159), постараюсь сделать интересные фотографии, ну и попасть на матч Барса — Интер было бы круто.
37
26 April 2010 в 15:27
1493
21
Последний раз отредактировал Lexxeech, 30 April 2010 в 03:15
21 комментарий:
Gantz
#  Gantz.Rock!  26 April 2010 в 15:28
Фоток добавь, чтобы проще стало читать)
5
Lexxeech
#  Lexxeech  26 April 2010 в 15:30
Здесь как раз фишка в развитии вашего воображения. Если еще пара человек попросит фотки — придется вставить те, которые делал с айфона. Фоток было много в прошлом блоге.
5
ferric
#  ferric.OLD  26 April 2010 в 15:32
фотки давай))))))
5
Lexxeech
#  Lexxeech  для ferric.OLD  26 April 2010 в 15:33
ок-ок, уговорили)
5
Gantz
#  Gantz.Rock!  26 April 2010 в 15:31
да, я написал это до того, как прочёл пост) теперь понял фишку..
хотя всё равно хочется на это посмотреть...и уехать куда-нибудь, а то тепло 2 месяца в году и 90% населения-быдла достали..
ЗЫ: эт ты по работе мотаешься так?
5
отредактировал Gantz.Rock!, 26 April 2010 в 15:33
Lexxeech
#  Lexxeech  26 April 2010 в 15:33
Я сейчас живу в Милане, в Москву и Киев по работе, и по личным делам. Остальное — отдых. В Риге, правда, тоже пару дел надо сделать.

Ладно, уговорили, добавлю фотографии, но только в конце текста)
5
Gantz
#  Gantz.Rock!  26 April 2010 в 16:05
а кем работаешь, не секрет?)
5
Lexxeech
#  Lexxeech  для Gantz.Rock!  26 April 2010 в 16:07
Я уже писал в прошлых блогах, сейчас главное направление — развитие онлайн-школы покера Bettr.ru, + два других старт-апа, но они еще не запущены. Раньше занимался маркетингом, аналитической деятельностью, журналистикой, и еще чем-то.
6
отредактировал Lexxeech, 26 April 2010 в 16:08
adel
#  adel  26 April 2010 в 15:50
Пиши почаще, твои посты читаю с удовольствием))
7
Lexxeech
#  Lexxeech  26 April 2010 в 16:08
Спасибо, стараюсь)
5
NeRkOs
#  NeRkOs.47rus  26 April 2010 в 15:54
Рисовал в воображении 100 % как на фотках,они не мешают )
6
Gantz
#  Gantz.Rock!  26 April 2010 в 16:05
согласен!
5
Lexxeech
#  Lexxeech  26 April 2010 в 16:08
Это радует, значит получилось передать именно те ощущения.
6
GREEN
#  GREEN  26 April 2010 в 16:54
Самому захотелось в этот парк!!!!!!+++++
1
Brain59
#  Brain59  26 April 2010 в 17:36
Отлично пишешь))) Всегда мечтал в таком парке провести время, чтоб вот так сидишь прямо на газоне и наслаждаешься жизнью))
0
Lexxeech
#  Lexxeech  27 April 2010 в 02:30
Спасибо! Тут это вполне нормально, только мне казалось чем-то сверхестественным. Все же, как ни крути, а здесь есть Культура.
0
ARTEM139
#  ARTEM139  26 April 2010 в 17:43
Lexxech наконец ты на смотре)))
1
Lexxeech
#  Lexxeech  27 April 2010 в 02:29
Ну я тут уже месяц какой)
0
Lemur
#  Lemur.stg1  26 April 2010 в 17:50
ээхх :) Ты в милан приехал, когда я оттуда перехал, посты оч хорошие, приятно читать, даже порой себя вспоминаю..

игра интер-барса будет мега, успехов в покупке билетов)
0
Lexxeech
#  Lexxeech  27 April 2010 в 02:30
Долго там жил? Ну билет купить не проблема, вопрос в цене, посмотрим как с деньгами будет)

Спасибо)
0
Lemur
#  Lemur.stg1  27 April 2010 в 20:12
жил 2 года там :) И потом еще 2 года в гордке Лугано, Швейцария :)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29