личный блог Alex Meshaninov

Скоро 9 мая(мой прадед)

Народ скоро 9 мая.Это замечательный и знаменитый всех странах день.Каждый ребенок и взрослый может сказать что это было тогда, в 1945 .Я хочу рассказать про своего прадеда. Может кому нибудь будет интересно,а может быть и нет.Так как я еще пока учусь я пишу всякие сочинения и вот один из них: про него.

Никто не забыт
Ничто не забыто


Помните, через века, помните, через года помните.
О тех, кто уже никогда не придет, помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны.
Вечно достойны....
(Р. Рождественский)

Есть события, над которыми не властно время. Они остаются в памяти народной навсегда. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Война… Как много говорит это слово. Война- страдание матерей, миллионы погибших солдат, тысячи сирот и детей без отцов, жуткие воспоминания людей.
Много лет прошло с тех пор, как отстреляли последние залпы. Много, очень много героев ушло от нас безвозвратно, но их имена всегда с нами, всегда в памяти народа.
Я о войне много слышал от деда Прозорова Владислава Ивановича. Его отец, Прозоров Иван Михайлович - Гвардии подполковник бронетанковых войск, знал войну не понаслышке. С первых дней войны он был на фронте.

Так сложилось, что сама судьба «заставила» его стать военным, хотя все начиналось по-другому.
Родился прадед в 1906 году в городе Злынке Брянской области. Закончил сельскохозяйственную академию (факультет механизации) в Белорусских горках. В советскую армию был призван в 1927году.
В 1932году Иван Михайлович был командиром танка. Однажды на маневрах в их танк попал снаряд. Прадеда контузило, но он со своим экипажем прекрасно справились с поставленной перед ними задачей. За отличие в боевой подготовке Прозорова Ивана Михайловича наградили карманными часами Фирмы Павел Буре.

Участвовал в Финской компании в должности начальника штаба танкового батальона.
За месяц до начала Великой Отечественной войны прадед был переведен в Минск. К тому времени у него была семья: жена и двое детей. Они были счастливы: любили друг друга, растили детей, строили планы на будущее.
1941год… О начале Великой Отечественной войны Иван Михайлович узнал одним из первых, ведь он был штатным офицером. Служил он тогда в танковом училище.
Отступало училище от Минска вместе со стрелковой дивизией, получившей потом звание 1-ой Гвардейской. На реке Березина немцы были остановлены.
В кинофильме по роману К. Симонова «Живые и мертвые» хорошо показано, как это было: на поле перед окопами много подбитых немецких танков. Но и наша дивизия потеряла последние боевые машины.
Об этом эпизоде прадед не любил рассказывать. Даже через годы переживал за молодых солдат, которые погибли в первые дни войны. Несмотря на очень трудные условия, в которых велись бои, бойцы и командиры проявляли массовый героизм. За это сражение И.М. Прозорову был присвоен Орден Красной звезды.
На пятый день войны семью прадеда эвакуировали из Минска колонной грузовых машин по 30-35 человек: женщины и дети. Моему дедушке тогда было 7 лет, но он как сейчас помнит ту страшную бомбежку, которой подверглась их колонна.
На их счастье, под Москвой, на окружной дороге, они встретились с отцом, Иваном Михайловичем, Так в сентябре 1941 года семья Прозоровых вновь воссоединилась. Они с оставшимися в живых танкистами были направлены в Ульяновск.
Навязанная нам война в корне изменила обстановку в Красной Армии. России срочно требовались танкисты.
За городом был большой танковый полигон, где будущих танкистов учили водить и стрелять из боевых машин. Если в мирное время управлять танком учили 4-5 лет, то в войну это делалось за 8-9 месяцев. Сотни солдат учились у прадеда военному делу.
За многолетнюю работу по подготовке танкистов, Иван Михайлович был удостоен высшего ордена того времени- Ордена Ленина.
Сообщение о капитуляции гитлеровской Германии с быстротой молнии достигло самых отдаленных районов нашей необъятной Родины и вызвало всеобщее ликование. Дедушка рассказывал, что их разбудили в пять часов утра, стуком в окно. Несмотря на раннее утро, на улице было полно народа. Все ликовали, веселились и обнимались. Прекрасная, светлая и пылкая Победа собрала их, чтобы вмести пролить слезы счастья.

В 1953 году, во время сокращения армии, Ивана Михайловича перевели в 1-ое Харьковское танковое училище. В это время он был в звании подполковника, в должности заместителя начальника училища по учебной части.
Потом он работал в военкомате - занимался военной подготовкой студентов высших учебных заведений.
Прозоров И.М. награжден пятью орденами и медалями.
Всю свою жизнь прадед хотел, чтобы наша жизнь была намного легче, говорил, что надо стремиться к пониманию и уважению людей других рас и наций.
Умер он в 1986 году. Похоронен в Харькове с воинскими почестями.
Я благодарен ему за то, что живу под мирным небом, за то, что он дал нам возможность жить, расти, учиться в независимом государстве.
Ни один человек, совершающий добрые дела во славу своей страны, не должен быть забыт. Только таким образом мы сможем сохранить духовную связь поколений.
И сегодня на Земле идут войны, гибнут люди. Против этого надо бороться. Все свои силы, свою волю нам необходимо посвятить тому, чтобы обеспечить мир на всей планете.

Поверьте, сыновья,
Мы не дадим дорогу новым бедам,
Тому порука памяти победа
И Родина завещанная нам.
(В.Фирсов).
3
12 April 2011 в 16:42
16068
3
Последний раз отредактировал Alex Meshaninov, 12 April 2011 в 16:51
3 комментария:
Stan1ey.
#  Stan1ey..IVN  12 April 2011 в 17:00
интересное сочинение... мы всегда будем помнить их...
0
BoB008
#  BoB008  12 April 2011 в 19:50
мой прадед воевал до 1942 года, был разветчиком, был убит в 1942 году
0
Zakharenkova
#  Zakharenkova  23 March 2019 в 20:29
Алексей, Ваш прадед - это и мой прадед. Он состоял в браке дважды, от первого у него родился мой дедушка - Прозоров Павел Иванович.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29