личный блог Alex_33

Босодзоку - а что же это?

Итак начнём, Босодзоку, что кстати переводиться как агрессивный гоночный клан это клан байкеров,который на данный момент уже практически вымер.Эти ребята навели немало шума своим поведением и стилем езды на мотоциклах и автомобилях.

Сначала их называли каминаридзоку ,и ходили слухи что это камикадзе,из-за окончания войны не успевших отдать свои жизни за императора и стремящихся к острым ощущениям.

Из-за борьбы с босодзоку большая часть молодёжи оказались в колониях для несовершеннолетних и таким образом них ещё больше приблизились к криминальному миру. Страсть к театральным эффектам, хулиганским поступкам, осуждение со стороны СМИ и общества создали босодзоку устойчивую негативно-скандальную репутацию.
Часть босодзоку пошла на открытую конфронтацию с якудза.




Босодзоку были настолько неуправляемыми и скандальными, что в конце концов правительству Японии, чтобы их обуздать, пришлось создать специальные исправительные учреждения. Сейчас движение босодзоку постепенно идёт на спад, многие бывшие кланы босодзоку переквалифицировались в «старые байкерские клубы».Нынешние босодзоку — взрослые байкеры, вся деятельность которых находится в рамках закона. Считается, что закат субкультуры обеспечила полиция, создавшая жёсткую систему наказаний за типичные для босодзоку нарушения: например, японская автоинспекция усложнила для несовершеннолетних получение водительских прав и покупку мотоциклов. Это привело к тому, что взамен «агрессивным бандам мотоциклистов» появилось такое явление, как «агрессивные банды велосипедистов», ездившие на велосипедах в стиле босодзоку.

Ну а теперь перейдём к самой интересной части Босодзоку,которая весьма и весьма интересна - Тюнинг

Одна из самых примечательных особенностей субкультуры босодзоку — тюнинг их мотоциклов и автомобилей. Стиль босодзоку включает пять направлений тюнинга: сякотан, янки-стайл, вип-стайл, кося и гратян.
Сякотан является исторически первым и классическим стилем босодзоку; основной его элемент — спортивные машины с заниженной подвеской. Янки-стайл представляет собой псевдогавайский стиль, навеянный гавайскими рубашками и белыми брюками из 70-80-х годов ХХ века. Большинство босодзоку того времени следовали этой моде и после того, как она прошла, выделились в отдельное направление. Вип-стайл — современное веяние в субкультуре босодзоку, который, в отличие от других подвидов, ориентируется прежде всего на современные машины представительского класса. Кося и гратян же предпочитают японские .

Сякотан





Янки Стайл





VIP Style





Кося,гратян





По мнению известного исследователя Икуи Сато, босодзоку воспринимают свою жизнь как некое театральное действо. По его словам, «улица была их „сценой“, маршрут — „сценарием“, а „костюмами“ были „токкофуку“»
Подводя итог,стиль Босодзоку - это постоянное выделение себя из толпы,это стремление не быть как все,и не важно будет ли это сумасшедший обвес,невообразимой формы выхлоп или буянство,драки и хулиганство.



Всем удачного дня!
8
17 February 2013 в 15:43
15160
4
4 комментария:
virt.nvrsk
#  virt.nvrsk.TRD  17 February 2013 в 15:50
Оооо как я давно ждал подобной статьи, это было описано то ли на вики то ли на лурке, а теперь и тут! Круто!) Молодец)
0
Alex_33
#  Alex_33  17 February 2013 в 15:58
Спасибо,твой пост про Таз тоже очень интересный,удачи тебе с ним)
0
virt.nvrsk
#  virt.nvrsk.TRD  17 February 2013 в 16:00
Сапсибо, сосед по посту)
0
creator29
#  creator29  17 February 2013 в 18:51
Интересно) никогда о таких не слышал
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29