блог сообщества Смотра Казахстан

Фантом стал реальностью

Шахтинский мастер собрал копию самого дорогого в мире автомобиля

«Роллс Ройс Фантом» – один из самых дорогих автомобилей в мире – гоняет по улицам Шахтинска. Правда, это не оригинальная модель британского седана, а лишь его внешняя копия. Потратив всего 3 тысячи долларов, мастер превратил старый «Мерседес» в легендарное средство передвижения.




НЕСБЫТОЧНОЕ ЖЕЛАНИЕ
Несколько лет назад, сидя в местной библиотеке и листая журнал «Салон», автослесарь Руслан Муканов впервые увидел самый роскошный автомобиль в мире – «Роллс Ройс Фантом». С тех пор британский седан стоимостью в 500 тысяч евро стал для 24-летнего шахтинца навязчивой идеей. Купить такую машину было совсем уж недостижимой мечтой, и поэтому он решил собрать эксклюзивный «Роллс Ройс» собственными руками. Друзья и близкие затею Руслана всерьез не восприняли.
- Да ты что? – говорили они. – Одно только колесо почти тысячу баксов стоит!
Но Руслан их не слушал. Хотя понимал: если он хочет собрать легенду автомобильного мира, то нужно своими глазами как следует рассмотреть оригинал. Для этого шахтинский мастер поехал в Алматы. Там, в элитном автосалоне, они и встретились с Фантомом. Внимательно разглядев машину, Руслан даже усомнился в своих силах. Роллс смотрелся по-настоящему шикарно. Однако не зря же говорится, что глаза боятся, а руки делают. Приступив к работе, мастер понял – собрать такую машину вполне реально.
За основу будущего шедевра Руслан взял видавший виды «Мерседес» 124-й модели, который ему специально пригнали из Германии. Все остальное автослесарь сделал своими руками. Габаритные формы седана он лепил из обычного пластилина. Затем слепленный каркас покрыл стекловолокном, заштукатурил и покрасил в белый цвет. Все «навороты» выполнял строго по эскизам оригинальной модели. Детали скупал по всему Казахстану, что-то заказывал и за рубежом. Например, значок «Роллс Ройса» он нашел в Караганде. И вскоре подержанный «мерс», как гадкий утенок в сказке, превратился в новый «Роллс Ройс». Не забыл Руслан и про отличительную особенность британского седана – двери, открывающиеся против хода автомобиля. Как ни странно, переваренные петли дверей были единственным, что смутило сотрудников ГАИ, когда они впервые увидели дело рук шахтинского мастера. Однако в итоге полицейским пришлось отступить. Ведь ходовую часть механик не тронул, а значит, не изменил и технические данные автомобиля.
На все про все у Руслана Муканова ушло около трех тысяч долларов и два месяца работы. Дороже всего владельцу «Роллс Ройса» обошлись колеса с низкопрофильной резиной. За них Руслан отдал 320 тысяч тенге.



ГОРОДСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ
Однако, как уверяет водитель, о потраченных деньгах он не жалеет. Неподдельное внимание к его шедевру на колесах стоит дороже. Сидя за рулем автомобиля премиум класса, шахтинец не раз попадал под объективы фото- и видеокамер. Причем интерес к его творению проявили не только в Казахстане, но и за рубежом. Увидев в интернете видеоролик о том, как Руслан гоняет на своем «Роллс Ройсе» по шахтинской улице, журналисты российского телеканала «Вести» сняли о нашем автослесаре сюжет. Фантом шахтинского происхождения заинтересовал даже международное информагентство «Рейтер». Ну а владелец городской достопримечательности Руслан Муканов ничуть не удивлен такому резонансу. Говорит, уже привык, когда в него тычут пальцем.
- Все знают, если в городе появилась странная машина, значит, это я постарался, – объясняет владелец уникального автомобиля. – Я ведь на простых машинах не езжу, все свои тачки обязательно тюнингую. Конечно, «Роллс Ройс» – это моя лучшая работа, я ею горжусь. Все говорили: какой дурак додумается из «мерса» «Роллс» сделать?! Вот я такой нашелся. Сейчас, когда еду, люди оборачиваются, сигналят, снимают на телефоны – внимание огромное.
- Наверняка кто-то просил продать такую тачку?
- Да, часто интересуются ценой. Пока еще не решил, но, наверное, за 15 тысяч долларов я свой «Роллс Ройс» продам. Хотя это дешево для такой машины.
- Однако покупатели же понимают, что «Роллс Ройс» ненастоящий?
- Конечно, поэтому я и не стал в салоне ничего переделывать. Я ведь не собираюсь скрывать, что это просто тюнинг. Говорить всем, что это настоящий «Роллс Ройс Фантом» глупо. Думаю, главное, что мое творение визуально один в один совпадает с оригиналом. Если бы я, например, был богатый и увидел такую машину, то купил бы не торгуясь. Гонять на роскошном авто, пусть и ненастоящем, это же круто.
- Почему именно «Роллс Ройс»?
- Вы что?! «Роллс» – самая крутая машина. Я хочу еще один собрать, только черного цвета. Сейчас ведь черный – модный цвет в мире автомобильной индустрии. Колеса уже купил, осталось «Мерседес» найти.
- А слабо «Бентли» смастерить?
- Да легко! Это еще проще, чем «Роллс Ройс». Из «Ауди» 6-й модели можно точную копию «Бентли» сделать. Я бы запросто, только сейчас денег нет. Как только средства появятся, запросто сделаю.


4
23 March 2010 в 08:11
3329
10
10 комментариев:
GoodManGT
#  GoodManGT  23 March 2010 в 08:36
БОРОДА!!!!!!
1
Sur0k
#  Sur0k  23 March 2010 в 08:48
Это мерс переделанный в ролс, снаружи сразу и не поймешь что подделка , машину придает внутреннее убранство. Этот авто гоняет по казахстану ....
0
Slami
#  Slami.vahue  23 March 2010 в 10:49
машине около года уже наверное...
0
Жаудатыч
#  Жаудатыч.16rus  23 March 2010 в 12:11
Да сколько можно уже баянить про этот Ролс Ройс
1
Максимка シ
#  Максимка シ.ee  23 March 2010 в 14:07
во во..
0
NOT
#  NOT.kz  24 March 2010 в 11:04
Парниша Красавчег!!!!!!!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29