блог сообщества IGNITIONE

10-12 сентября состоялся 6 этап RTCC

10-12 сентября в рамках празднования 789-летия города Нижнего Новгорода на трассе «Нижегородское кольцо» состоялся «Большой гоночный уик-енд». Впервые на одной спортивной площадке прошли заезды сразу трех серий, главными из которых стали заезды шестого этапа Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам серии Russian Touring Car Championship (RTCC).

Лидер общего зачета Чемпионата России в классе «Туринг» Михаил Ухов шел на первой позиции на протяжении большей части гонки, однако, начавшийся небольшой дождь не позволил Михаилу занять привычное для себя первое место – гонщик "ТНК Рейсинг" на этот раз пришел к финишу вторым, уступив Владимиру Стрельченко ("Химки Моторспорт"). Партнер Владимира по команде Дмитрий Киселев также показал отличный результат – третье место. Вторая гонка этапа прошла под проливным дождем, но изменение погодных условий не сильно повлияло на результаты - призеры были все те же, хотя и произошли некоторые перестановки. Исход второй гонки был более традиционным для сезона этого года – победу одержал Михаил Ухов ("ТНК Рейсинг"), которая принесла ему победу в чемпионате и на финальный этап серии RTCC Михаил уже приедет Чемпионом России сезона 2010 года. Призовую тройку составили также гонщики из "Химки Моторспорт" - Дмитрий Киселёв на этот раз завоевал серебро, бронзовым призером стал Владимир Стрельченко.

Триумфатором первой гонки "Супер-Продакшн" стал гонщик из Оренбурга Александр Фролов. Из-за отказа стартера начав гонку с последней линии стартового поля, он быстро пробился на лидирующие позиции. На протяжении почти всей гонки Александр и Виктор Козанков («Хонда Марьино») упорно боролись между собой за лидерство, порадовав зрителей зрелищными обгонами. И только на последнем круге Александр сумел вырвать победу у опытного Виктора Козанкова. Третьим к финишу приехал Андрей Артюшин («Хонда Черёмушки»). Вторая гонка "Супер-Продакшн" для Виктора Козанкова стала еще более успешной, он одержал блистательную победу, показав первое место в объединенном заезде 2000, опередив даже представителей более мощного "Туринга". К сожалению, гонка сложилась неудачно для Александра Фролова до финиша он добраться не смог – его машина застряла на обочине. Второй к финишу пришел Владимир Черевань («Хонда Черёмушки»), третий – курский пилот Николай Карамышев («Kursk Sport»).