бортовик автомобиля Alfa Centaura

Centenary, день 2. Гродно-Братислава.

Предыдущий день: http://smotra.ru/autos/alfa_romeo/brera/814/blog/41444/


Протяженность пути - 950 км.
Время прохождения отрезка с учетом границы Беларусь-Польша 18 часов 20 минут.





...Будем надеяться, что это был самый тяжелый день из всего предстоящего путешествия. Ранний подъем ( в 7 утра по местному и в 8 по Москве) предполагал, что на границе мы окажемся в районе 9 утра, но наличие интернета в номерах отеля внесло свои небольшие коррективы, и мы приехали на границу примерно на полчаса позже. Очередь была относительно небольшая, машин 40-50, и пограничник сказал, что это на час. В принципе, мы так и рассчитывали, но тут вмешалась политика.


Не знаю толком, что происходило, но со стороны Беларуси подъехало две синеведратые тачки, нас всех загнали по машинам и заставили там сидеть несколько минут тихо и смирно. Очередь остановилась. Потом мы видели и с польской стороны каких-то толстобрюхих дядек, которые в прогулочном темпе бродили по таможенн0-пограничным владениям.

Затем и мы решили собрать небольшую очередь, занеся в декларацию всю технику, которая была в машине: кучу фотоаппаратов и объективов, ноутбуков, видеокамер и пр. Пожилой таможенник не менее получаса вбивал это все в компьютер на границе: ведь помимо названий предметов было необходимо указать и их серийные номера.

Зато стоя в очереди мы зазнакомились с гродненскими ребятами, которые рассказали нам много интересного про контрабанду сигарет из Беларуси в Европу. Сигаретная фабрика в Беларуси концерна Бритиш-Американ табакко является одной из основных статей дохода многих беларуских граждан. И это объяснимо, если учесть, что врач высшей категории в месяц получает до 400 долларов, а только с одной ездки с сигаретами через границу можно заработать порядка 150 долларов.

В итоге на таможне мы потеряли порядка пяти часов и выехали на территорию евросоюза уже основательно подуставшие от очередей и пробок. До Варшавы было порядка 250 км, и мы решили заехать в польскую столицу, чтобы сфотографировать Бреру на фоне либо таблички с названием города, либо какого-нибудь очевидного здания.
Но на подъезде к городу нас ждали ремонт дороги, реверсивное движение и многокилометровая недвижущаяся пробка.

Развернувшись в неположенном месте, мы поехали в объезд, дабы не терять времени, ведь после границы навигатор нам прогнозировал прибытие в Братиславу в полвторого ночи по местному времени, т.е. в полчетвертого по Москве.



С объездом мы справились довольно успешно, но поскольку табличка с названием Варшавы была маленькой и убогой, мы поехали в центр.
По дороге мы получили массу позитивных впечатлений, потому что люди из соседних или встречных машин разглядывали нашу наклейку с маршрутом, улыбались и одобрительно кивали.

В Варшаве мы остановились около центральной ратуши и наклеили очередной ярко-оранжевый кружок рядом с названием города, чем отметили очередное «взятие высоты».





Некоторые места нам показались очень знакомыми:



А затем на выезде из Варшавы случилась сначала одна пробка, в которой мы потеряли минут сорок (обычный выезд из города ближе к вечеру), а затем через небольшой промежуток еще одна.

Дорога шла, метр медленно проползал за метров, время тикало неумолимо быстро, а пробка не кончалась. Затем далеко впереди мы увидели летающие туда-сюда вертолеты. Затем через какое-то время – полицейские люстры, и поняли, что впереди какое-то мясо.

Мясо оказалось на вид довольно тривиальной аварией, где Ауди А6 въехала попой в столб и параллельно потеряла часть морды. Похоже, что ее просто крутануло на дороге, потому что других участников ДТП мы не заметили. Но чисто по европейской традиции поляки нагнали на место ДТП кучу спасательной техники, полиции и вертолетов, перегородив оба направления движения и создав многочасовую пробку.



В общей сложности отставание от графика стало составлять порядка двух с лишним часов, а отставание от настроения еще больше.

Сейчас, когда я пишу эти строки, нам остается до назначенного места чуть меньше 600 км (всего было около 1000), а время по местному уже 8 часов вечера. Что-то пока мне слабо верится, что мы сумеем тут покрыть это расстояние меньше, чем за часов 5, хотя будем стараться.

Мой компаньон сел за руль, предоставив мне возможность написать эти строки, а мне на ум пока приходит только увиденное на одном из рекламных плакатов рок-радиостанции слово «попиздед».
Ну вот реально…



Пока я вспоминаю, что еще было интересного за сегодняшний день, хочу сказать, что польские полицейские – чуваки без башни. На одной из автострад мы заметили на встречной полосе полицейскую машину на работающей люстре, которая преспокойненько припарковалась в левом ряду, а двое людей в форме стояли около раздела и смотрели на встречный поток в электронный бинокль. Вот уж поистине край непуганных идиотов: у нас бы они уже давно получили в зад!



Из интересного видели заправку Лукойл и Мотель Субару.





А вообще дороги в Польше скучные и однообразные: вокруг поля, иногда деревья, и все. На скоростной режим все забивают. Мы сначала щемились по знакам, соблюдая их с точностью до 10-15 км/ч, а затем поддались общим настроениям и – поехали :).







Продолжение всей этой истории я уже пишу на следующее утро. Ну просто потому, что вчера мы добрались до Братиславы в 3 утра по местному времени и в 5 утра по Москве.

Дорога оказалась довольно сложной в связи с тем, что вне Польши она проходила в большинстве своем по горному серпантину, а в состоянии усталости, в котором мы находились, нормально «провалить» ее не получалось. Тяжелые затяжные повороты, некоторые из них под углом свыше 90 градусов, некоторые в общей сложности даже более 180, абсолютная ночная темнота и местами ремонт дороги с реверсивным движением – все это привело к тому, что средняя скорость прохождения этого участка дороги упала до 64 км/ч. В общей сложности по горному серпантину по территории Чехии и Словакии мы проехали около 50 километров. А после этого мы выбрались на автобан в Словакии и тут стало полегче. Нормальная дорога с широким разделом между двумя направлениями движения, засаженным кустами, чтобы не слепили фары, позволила нам миновать последние 160 км чуть больше, чем за час.



Да, для автопутешественников хочу напомнить, что при въезде на территорию Чехии, Словакии, Австрии и пр. вам необходимо уплатить дорожный сбор, купив так называемую «виньетт» - наклейку на лобовое стекло, которая подтверждает эту самую оплату. Продаются они на практически любых приграничных АЗС.

За три виньетки эти трех стран (наш путь проходит через них), мы заплатили в общей сложности 137 злотых или примерно 1370 рублей (кстати, тоже удобно считать: если в Беларуси отнимаешь два нуля от числа, чтобы получить искомую сумму в рублях, то тут, наоборот, один прибавляешь).

Правда, дважды мы там натыкались на местную полицию, но они были безвредны. Первый раз нас попросили остановиться и спросили, не видели ли мы на автобане «пешего», но пешего мы не видели. Второй раз у обочины просто стояла группа автомобилей, несколько из них – полицейских с включенными люстрами, но смысла этой компании мы не поняли, а поскольку наши персоны никого не интересовали, мы, чуть сбросив скорость, проехали мимо.

В общем, вот такой нелегкий день нам вчера выдался.
Сейчас через некоторое время мы выдвигаемся в сторону Словакиа Ринг, чтобы стать свидетелями 6-часового любительского чемпионата по кольцевым автогонкам.

А сегодня вечером мы уже должны быть в Австрии.
Автомобили: Alfa Romeo Brera
50
24 June 2010 в 13:37
2321
54
Последний раз отредактировала Маша_Blade.smotra, 25 June 2010 в 02:29
54 комментария:
Lexa646
#  Lexa646.ЗАО  24 June 2010 в 13:44
очень интересно! желаю удачи и что без происшествий! тьфу тьфу тьфу
продолжаю следить за новостями :)
6
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 14:11
Спасибо!
0
beloks
#  beloks.54rus  25 June 2010 в 01:24
Маша, вы бы дали сверху или снизу, ссылку на прошлую статью, да и просто каталогизировали, так будет удобно читать людям.
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для beloks.54rus  25 June 2010 в 02:30
Сделано!
Что касается каталога - заходите в блог Бреры и там все есть.
0
BIG_MAKK
#  BIG_MAKK  24 June 2010 в 13:46
прикольно)

PS кстати трекер только у меня не работает?
5
St4lker38
#  St4lker38  24 June 2010 в 13:50
как всегда интересный пост, читается на одном дыхании) жду продолжения.
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 14:10
Вечерком, надеюсь, будет.
0
Потапов
#  Потапов.ВАО  24 June 2010 в 13:54
блин клёво одна ко)3 дня назад ещё машина обклеивалась,а щас уже в Братиславе)а дороги я смотрю там везде хорошие?
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 13:57
Пока да, все в порядке) Думаю, до Питера дороги будут отличными))
0
Потапов
#  Потапов.ВАО  24 June 2010 в 14:08
бедная брера)надо её на автовоз)
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для Потапов.ВАО  25 June 2010 в 02:30
Да она не хочет пока)
0
Jecka Sterling
#  Jecka Sterling.by  24 June 2010 в 13:57
"контрабас" в приграничных зонах, это вообще отдельная книга...В Бресте, есть городок таможенников, ну просто Рублёвка =)
Польша да... скучно ехать и дремотно, одни деревни, да поля...и так постоянно...
Я уверен, что график нагоните...
Мчи их Брера...утоляй жажду умеренно...и будь послушна...=)
Удачи !
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 14:10
График нагоняем за счет сна)) Все ок, мы опять в строю и в графике! :)
0
Михаил Владимирович
#  Михаил Владимирович.AUDI  24 June 2010 в 13:57
че т вы долго(((( 950км за 19 часов.... я в мае почти от Амстердама до Брянска за 21 час доехал....ровно 2000км....
и кстати на фотке где Ауди разбитая это РС4 а не А6
удачи вам в дальнейшем путешествии!!!!!!
7
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 14:09
Так я же написала, много времени угробили на границе, плюс пробки, плюс покушать, плюс заправиться, плюс центр Варшавы и пр.

Долго да, но иногда так складываются обстоятельства... :(

Насчет Ауди - ок, может быть. Не помню просто у RS4 металлических окантовок на окнах.
4
Михаил Владимирович
#  Михаил Владимирович.AUDI  24 June 2010 в 14:24
да центр Варшавы это ЖОПА!!!! там кстати ремонт на эстакадах закончился??

как профессионал гооврю тебе, что это РС4))))) хотя бы даже по шильдику на решетке рабиатора))))
5
Маша_Blade
Мне кажется, в центре Варшавы ремонт не заканчивается никогда))
Насчет РС4 - ок)
3
РЭЙ
#  РЭЙ.77rus  24 June 2010 в 13:59
супер интересно =)
5
Krash007
#  Krash007  24 June 2010 в 14:40
Умница, двигайся дальше в том же духе=-) поиграй с местными жителями в шашки=-)
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:45
Поиграла. Неинтересно))
0
Krash007
#  Krash007  25 June 2010 в 00:36
Печально. Ты задавала им такой вопрос: "Зачем тогда нормальные, мощные авто покупать?
Если даже нормально погонять не можешь."
Купили бы себе ИЖ ОДУ и ездили бы в правом ряду, со скорость 50 км/ч. Заодно поддержали бы Наш - Русский автопром=-)
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для Krash007  25 June 2010 в 02:33
Нет, тоже не задавала) Тоже не интересно.
Кстати, если еще пару лет назад на улицах той же Варшавы еще можно было встретить одно-другое произведение российского автопрома, то в этот раз не видели ни одного.
0
Krash007
#  Krash007  для Маша_Blade.smotra  25 June 2010 в 20:05
Честно даже не знаю хорошо это, или плохо...=-)
0
KOKA
#  KOKA  24 June 2010 в 15:11
Интересно! Ждем продолжения=)))
5
maverick
#  maverick  24 June 2010 в 15:27
Маршалковска, Палац Культуры, ммммммм ностальгияяяяя.
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:46
Везде-то ты был Василь Иваныч)
Но вообще да - помню твои рассказы, это же твои родные места!
0
sahe
#  sahe  24 June 2010 в 15:29
в Австрии помимо прочего необходимо иметь в машине светоотражающий жилет на случай выхода из машины на трассе. на границе стоит где-то 10 евро, а на любой бензоколонке - порядка 3.

в Польше самые весёлые дороги, в остальных странах после этого - рай! до возвращения в Россию конечно:)

ждём дальнейших отчётов!
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:47
Забыла свои жилеты в Москве. Думаю, в Австрии проскочим без них, но за информацию спасибо! Барахла в машине и так вагон и маленькая тележка, не хочется захламлять окончательно итальянскую красотку.
0
sahe
#  sahe  25 June 2010 в 00:53
да-да, как я понимаю... немножко того, немножко этого, потом ещё немножечко вот того и в итоге багажник не закрывается))
0
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  для sahe  25 June 2010 в 02:33
А багажничек-то у Бреры небольшой :)
0
LILU
#  LILU  24 June 2010 в 16:06
так завораживающе написано))) одно наслаждение читать)) Спасибо Мария)) Удачи Вам в этом увлекательном путешествии!!!
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  25 June 2010 в 02:34
Спасибо!
0
NOFaiTE
#  NOFaiTE  24 June 2010 в 16:17
Интересно смотреть и читать !!:))
Как будто сама едешь
Супер !
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:48
Спасибо, Ася! :) Зря ты все же отказалась от Нордшляйфе)
0
Almaaa
#  Almaaa  24 June 2010 в 16:34
спасиб интересно)))
РСки не ток у нас УШАТЫВАЮТСЯ)))))
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:49
В них заложена провокация. И надо либо уметь справляться с искушеием - ну или либо с рс-кой))
2
Vadimka
#  Vadimka.ЮВАО  24 June 2010 в 17:45
Не легкий день!
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:49
Да ужас)))
0
Марианна
#  Марианна.NKM  24 June 2010 в 18:04
афигенно интересно))))))))
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:50
И мне интересно) Пишу и получаю удовольствие!
0
galiant
#  galiant  24 June 2010 в 18:30
Очень интересно! жду продолжения!
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:50
Уже скоро!
0
alexamg
#  alexamg  24 June 2010 в 19:03
Читаю и уже жду следующий пост ))))
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:52
Скоро!
0
Hey_apple
#  Hey_apple  24 June 2010 в 21:03
читал как зачарованный, удачи вам, ждём продолжения! :)
5
Маша_Blade
#  Маша_Blade.smotra  24 June 2010 в 22:50
Спасибо за пожелания!
0
maks sven
#  maks sven.MDT  24 June 2010 в 21:59
++++++++++
5
Goshpar
#  Goshpar  24 June 2010 в 22:53
Блин, Маш, супер, альфа покоряет мир=))
0
dim0n4ik
#  dim0n4ik  24 June 2010 в 23:59
Классные отчёты у тебя) Прям как будто сам еду) и всё больше хочу туда)
0
Babr
#  Babr  25 June 2010 в 07:16
Спасибо за очень интересные посты :) !!!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29