Кондуктор или Делаю коллектор на Hummer H3 (часть 2)

Часть 2. Создание кондуктора. Делаю шаблон, он же матрица, для производства коллектора по размерам оригинального заводского.

Hummer H3 с рядным пяти-цилиндровым мотором L52. Заводской выпускной коллектор выполнен из чугуна и оказался конструктивно не доработанным, первый самый короткий раннер отламывался от остальных.

Моя задача - сделать крепкий коллектор и улучшить его рабочие характеристики.

К сожалению , не всегда есть возможность создавать и проверять все ли подходит на реальной машине. Это добавляет вероятность появления ошибки. Позже , при установке в машину коллектор может упереться в незамеченный до этого выступ на блоке двс или кронштейн крепления.

Кондуктор , или матрица , по которой строится коллектор , должна максимально разметить геометрию размещения коллектора на двигателе и учесть преграды , с которыми может столкнуться конструкция под капотом. Но , первая задача этого шаблона , привести коллектор из фланца гбц к фланцу приемной трубы выхлопной системы.

Мощная конструкция основы кондуктора - это гарантия правильной геометрии выпускного коллектора.

Фланцы выполнены из нержавеющей стали толщиной 10мм, после сварки их ждет шлифовка плоскости. На другой стороне 63мм v-band соединение. Путь движения раннеров от фланца до фланца размечаю основными узлами , и самым важным из них является сведение всех труб в одну.

Об этом участке коллектора шла речь в первой части сериала.

Ссылка на нее ниже:
https://youtu.be/W-aOiKD6h9Q

Так же устанавливаю основные плоскости для ограничения высоты подъёма раннеров коллектора и его ширины. После построения равнодлинной геометрии добавятся вспомогательные ребра , ограничивающие в пространстве .

Но об этом в следующей серии .
0
21 July 2018 в 02:45
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.