личный блог Kisulya

Сон за рулем

На первый взгляд вождение в полусонном состоянии это всего лишь проблема того, кто за рулем. Если же разобраться, то все гораздо серьезнее. Невыспавшийся человек все равно что пьяный человек. Состояние водителя, который не спал 20 и более часов, равносильно алкогольному опьянению.

Даже если недосыпать всего лишь 1 или 2 часа за ночь, то способность управлять автомобилем существенно ухудшается. А значит, замедляется быстрота реакции, появляются невнимательность и ошибки в вождении, нарушается координация движений. Все это может привести к довольно плачевным последствиям на дороге.
Согласно статистике, количество несчастных случаев, произошедших по вине или при участии сонного водителя, превышает число аварий по другим причинам. В Америке, в штате Нью-Джерси, даже был принят закон, который определяет юридическую ответственность водителя за езду в сонном состоянии.
Сонливость за рулем это важная проблема работающих женщин и особенно в крупных городах. Потому что современный ритм жизни ведет к ощутимым перегрузкам, в первую очередь на работе. Горожанкам приходится трудиться больше, чем им этого бы хотелось и чем заложено природой в женском организме. Если говорить проще они работают столько, что на сон просто не остается времени.
А еще нужно уделить время родным, друзьям, да и просто сходить куда-нибудь повеселиться. Вот и получается, что по сравнению с их предшественницами они стали спать на 2025 меньше.
С синдромом недостаточного сна сталкивается практически каждый житель мегаполиса. Это вполне научный термин, который обозначает, что люди постоянно ограничивают себя во сне ради других интересов, будь то работа, развлечения или что-либо другое. Причем, что примечательно, они делают это добровольно и часто в течение длительного времени. Так что хронический недосып эта самая частая причина сонливости у горожан.

К появлению дневной сонливости приводят и нервные расстройства. Если говорить о бизнес-леди, то это "синдром менеджера". Женщина настолько погружается в работу, что и вечером не может забыть о дневных проблемах, постоянно прокручивая в голове события прошедшего дня и строя планы на будущее. Она не может переключиться, расслабиться и позволить себе спокойно заснуть.
Что делать, чтобы не уснуть за рулем? Конечно, лучше всего лечь и поспать, но как быть, когда нет такой возможности и нельзя отложить поездку...
Энергетические напитки. Самый популярный и широко рекламируемый способ. На самом деле он почти не работает. Обратите внимание на то, что более одной банки употреблять не рекомендуется.
Кофе и кола. (Только проверить, действует ли это на Вас, лучше до поездки и при условии, что сердце здоровое).
Как готовить эту смесь? Берете пластиковый стакан, насыпаете 1-2 ложки кофе и заливаете его пепси или колой. Аккуратно размешиваете и употребляете вместе с пеной. Если засыпать кофе в бутылку и потрясти (многие именно так и делают, не найдя стакана), 80% этого напитка выльется при открывании крышки. Как бы Вам ни хотелось спать, 3-4 часа после двух стаканчиков этого напитка Вы будете себя чувствовать просто в отличной форме.

Психологический момент. Зачастую можно побороть себя самого. Просто выключите часы в автомобиле. Когда Вы смотрите на часы, Вам хочется спать - потому что действительно поздно. Когда теряете счет времени, становится проще.
Музыка. Вопреки всем мнениям, что нужна дискотечная музыка, могу сказать, что лучше слушать сборник или радио. Смена музыкальных направлений вперемешку с голосом и рекламой заставляют нас все время сосредотачиваться.
Открывать окно. Свежий воздух (особенно зимний) протрезвляет моментально. Вы засыпаете - откройте окно. Потом закройте. Делайте так несколько раз. Помимо этого, открыть-закрыть очень хорошо сказывается на общей ситуации. Движения - это учащение пульса, а значит, Вы не уснете.
Глаза. Я рекомендую в принципе никогда не смотреть на одну точку впереди себя. Периодически водите глазами: панель приборов, дорога, встречная машина, снова дорога, панель приборов, здание справа, дорога, здание слева. Глаза должны работать, голова и шея тоже.
Умываться минералкой. Иными словами, нужно периодически останавливаться и умываться газированной водой. Это помогает. Вода с газами попадает в поры и делает свое дело.

Удачи вам на дорогах и буьте осторожны!!
58
8 March 2011 в 21:37
3752
72
Последний раз отредактировала Kisulya, 8 March 2011 в 21:44
72 комментария:
Kostja
#  Kostja.vahue   8 March 2011 в 21:45
+. Слушайте, вот вчера пришлось одним из советов воспользоваться........
Накануне не выспался. А ночью пришлось совершить пробег дом-дача-дом (все вместе около 250 км).
Обратно ехал с полностью открытым окном и долбящей в уши рэпчиной заводной....... Спать жутко хотелось. Понимаю, что сделал это зря, но на даче замерз бы, пришлось ехать.
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:56
Вы молодец. Но будьте осторожны в следующий раз...
0
dr.seMen
#  dr.seMen   8 March 2011 в 21:52
я на светофоре один раз провалился... на пару секунд... слава богу что стоял, открываю глаза - всё ещё красный... с этим лучше не шутить...
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:57
Да, мне кажется, на светофорах все проваливались... Я сама так порой вечером, когда домой поздно возвращаюсь, просто засыпаю...
0
shino999
#  shino999   8 March 2011 в 21:56
отличные советы! супер! надо будет попробовать, о некоторых не знал
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:57
На здоровье!!)))
0
G0ryny4
#  G0ryny4   8 March 2011 в 22:14
по мойму самое страшное когда едишь за рулем и осознаешь что засыпаеш. я даже пытался номера машин разглядывать, плохо помогало.
1
Kostja
#  Kostja.vahue   8 March 2011 в 22:52
Кстати да, если часто так "понимать", то можно и до ПА (панических атак) допониматься, знакомый невролог говорил... Но это для людей со слабой психикой.
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:57
Согласна с вами.
0
Mell555
#  Mell555.CENTR   8 March 2011 в 22:36
у меня бывает, что в пробке засыпаю, то действительно страшно!!!
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:58
Не ты одна, к сожалению. Высыпаться нужно, но это никак не получается((
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ   8 March 2011 в 23:32
интересный пост. спасибо надеюсь напиток поможет,постоянно не высыпаюсь
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:58
Спасибо. Невысыпание- это проблема всего человечества на данный момент
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ   9 March 2011 в 20:09
да и это в 21м веке я думаю раньше такого не было,ну у наших родителеей точно.
0
Kisulya
#  Kisulya  для РУССКИЙ_БОРЩ   9 March 2011 в 22:10
Раньше такого однозначно не было) это да)
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ  для Kisulya   9 March 2011 в 22:21
очень большую роль в этом сыграл и компьютер думаю. Но и наверное новые хорошие машины на которых хочется ездить постоянно наслаждаясь а не просто на работу и обратно.
0
Kisulya
#  Kisulya  для РУССКИЙ_БОРЩ   9 March 2011 в 22:24
безусловно. У нас сейчас машины заполоняют просто всё. Скоро,мне кажется, дорог не хватит,будут вечные пробки. Мест стоянки тоже не будет хватать. И будет,иными словами, апокалипсис.
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ  для Kisulya   9 March 2011 в 23:30
а ведь реально скоро даже погонять не удасться. придется переезжать в менее развитые города. я просто не смогу ездить 40 км/ч. Люблю скорость. за бугром че нибудь придумают на этот счет но не в бывших странах СССР, у нас постоянно будет бардак везде. и с дорогами всегда будут проблемы. обидно, что самая большая страна в мире но такая.Ой очень много сейчас захотелось написать,но ограничусь этим
0
Kisulya
#  Kisulya  для РУССКИЙ_БОРЩ   9 March 2011 в 23:39
Да я сама любительница поездить с ветерком. А у нас был бардак и будет всегда. Это точно.
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ  для Kisulya   9 March 2011 в 23:48
это обидно хотя если бы гос служащие меньше воровали и больше делали для страны и вкладывали все деньги которые им выделяет государство для чего то,было бы намного лучше. *МЕЧТА ИДИОТА*
На счет поста: пробовала этот напиток?
0
Kisulya
#  Kisulya  для РУССКИЙ_БОРЩ  10 March 2011 в 00:04
Согласна с тобой.
Какой напиток?? Кофе с колой??
нет,не пробывала. У меня почти все друзья и знакомые его употребляют,чтобы не засыпать.
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ  для Kisulya  10 March 2011 в 00:29
просто очень интересно какой он на вкус. Может если вдруг случайно вспомню про этот пост когда буду хотеть спать (конечно наврятли вспомню но) попробую сделать. А ред бул и др енергетики не помогают вообще. Я счиатю кто так думают то они просто сами внушают это себе,а меня он реально даже в сон клонит,вот честно. но я его пью каждый день очень люблю его хоть и знаю что вредно.
0
Kisulya
#  Kisulya  для РУССКИЙ_БОРЩ  10 March 2011 в 00:41
Я тоже раньше баловалась ред буллом, но однажды, я пришла навестить бабушку в больницу и в соседней палате увидела парня лет 19, которому сделали операцию(вырезание желудка),вообщем, энергетики у него разъели часть желудка. С тех пор я не помню, когда я в последний раз пила ред булл.
Так что и тебе не советую пить эту гадость так часто.
0
РУССКИЙ_БОРЩ
#  РУССКИЙ_БОРЩ  для Kisulya  10 March 2011 в 01:16
ого даже так?? я думал максимум слияет на печень и сердце. ну ты меня напугала. хмм вспомню ли я завтра про это?? надеюсь что да и не забуду. Хотя мало верится в это. Ведь кола почти тоже самое, ну как сказать, но не видел что бы от колы что то было. вед ее пьют больше века уже. Если честно я даже с трудом верил что он вообще как нибудь влияет, или просто не хотел верить.
0
Kisulya
#  Kisulya  для РУССКИЙ_БОРЩ  10 March 2011 в 21:51
о коле тоже много мифов ходит. Что она разъедает всё и т д. Короче всё,что мы пьем и едим-все одна химия.
0
Isusic
#  Isusic   8 March 2011 в 23:44
хех интересненький пост)))+)
0
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:58
Спасибо, дорогой))
0
alex pro
#  alex pro   8 March 2011 в 23:54
у меня отец лет 5 назад ехал ночью по мкаду, уснул и догнал волгу... только собрался вылезать, как вдруг в него влетает крайслер( не помню какой) и от туда вылетает мужик(кавказец) с криками (братан прости сутки не спал отрубился...)
но кроме шуток... удар такой силой был что отец рукой переключатель поворотов снес...
1
Kisulya
#  Kisulya   8 March 2011 в 23:55
Ничего себе...
0
AIRWOLF
#  AIRWOLF.smotra   9 March 2011 в 00:04
один раз заснул за рулем, благо все закончилось хорошо
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:07
У меня однажды молодой человек заснул за рулем, слава богу, что я сидела рядом и заметила, как машина начала плавно уходить вправо...
Ехали по Ярославскому шоссе в сторону центра. Я схватила руль и влево его быстро повернула, и он проснулся... Если бы я тоже задремала, то мы бы на тротуар вылетели и снесли бы ограждение.
0
Mac
#  Mac   9 March 2011 в 00:08
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:09
ох,ну ничего себе. Слава богу, что всё обошлось...
0
sasha_zt_k
#  sasha_zt_k.ua   9 March 2011 в 19:28
Ага.Повезло,что скорость не большая была.
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:15
0
Kuz9I
#  Kuz9I   9 March 2011 в 00:17
Жесть если бы пристегнулся и второй рукой не голову чесал(((
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:19
Да уж, ужас просто. Так что нужно соблюдать меры безопасности. У меня молодой человек в своей машине просит всех пассажиров даже сзади пристегиваться.
0
Kuz9I
#  Kuz9I  для Kisulya   9 March 2011 в 00:22
Правильно, бережёного Бог бережёт.
0
Kisulya
#  Kisulya  для Kuz9I   9 March 2011 в 14:09
Я тоже так считаю.
0
Kuz9I
#  Kuz9I   9 March 2011 в 00:15
Я бывает часто езжу в Псков. И заметил такую вещь то что если с тобой едят люди которые например рядом спят или все спят то тебе тоже башню рвёт, а если хоть рядом с тобой пасажир не спит то еще нормально аура сонная есть какаето))) ну это не важно главное вовремя поймать себя остановиться и мин 20-30 подремать помогает. Всем удачи на дорогах и берегите себя)
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:17
Если кто-то спит, то тебя тоже в сон тянет. Это то же самое, когда кто-то зевает и тебя на зевоту тянет. И тебе удачи на дорогах!!
0
Xilk37
#  Xilk37   9 March 2011 в 00:21
менять скоростной режим.если хочешь спать меняй скорость чаще,то 80 едешь то 110,это помогает.
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 14:10
Мне лично не помогает,да и в нашей Москве по вечерам пробки такие,что скоростной режимизахочешь-не поменяешь
0
MadDOG.
#  MadDOG..by   9 March 2011 в 00:36
я помню пару лет назад видео на ютубе смотрел там девушка заснула за рулём на трассе минут 15 видео шло их этих 15 минут минут 10 полиция пыталась её разбудить, и сигналили и в арало кричали и что тока не делали это было печально...
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 14:10
Ужас какой.Ну и такое,к сожалению,встречается
0
G.R.E.K.
#  G.R.E.K..RR   9 March 2011 в 00:42
Если есть "с кем поспать" "за рулем"- ага...., то это будет вполне полезно :)
0
Kuz9I
#  Kuz9I   9 March 2011 в 00:43
Это точно)
5
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:45
это ты точно подметил)
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 00:43

0
Витёк BMW
#  Витёк BMW   9 March 2011 в 01:03
Отличный пост!
двадцать
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 13:12
Спасибо большое))
0
Petrr
#  Petrr   9 March 2011 в 01:06
полезный пост, +
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 13:12
Я старалась)
0
Dron4ik
#  Dron4ik.AZLK   9 March 2011 в 01:09
интересный пост)

Плюсанул
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 22:19
Благодарю)
0
dimedrol84
#  dimedrol84.rzn   9 March 2011 в 01:13
пост 100500 раз полезный.
я вот перед дальней дорогой готовлю колу с кофе, только я заранее покупаю колу 1 л, выпускаю газы, а потом мешаю с кофе, бодряк с этой бодяги охеренный.
но лучше тормознуть и поспать чуток. намного лучше.
1
МихалычЪ
#  МихалычЪ   9 March 2011 в 01:19
Иногда желание поскорее приехать пересиливает разум.Хотя прекрасно известно что 15-20 минут сна и всё номально будет.
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 13:14
А это вообще реально пить?я вот не представляю,но попробую.А вот остановиться и поспать никогда не думала,вечно куда-то тороплюсь(
0
МихалычЪ
#  МихалычЪ   9 March 2011 в 01:14
У меня часто бывало что ездил невыспавшийся.Едешь и втыкаешь.А рядом жена,а сзади ребёнок.Они спят,а ты усилием воли не даёшь себе спать.Потому что отдаёшь себе отчёт,чем всё может кончиться если расслабишься.Я пою под магнитоллу,причём стараюсь каверкать песни чтоб не думать о сне.А однажды даже было так)))Едем,до места км 10 всего,но я чую что всё,немогу.Останавливаюсь,выхожу.Жена спросонья что случилось а я с разбега мордой в сугроб))))Держал пока не понял что теперь точно не усну и доеду.Жена ржала)))А так стараюсь тоже остановиться,выхожу,похожу вокруг машины,в туалет там,покурить,пофоткать что-то...мин 15-20 и чувствуешь себя бодрее.Даже разок ездил не спав почти двое суток(часа 4 за всё время)Езды 400км.Еду втыкаю,борюсь со сном,умываюсь постоянно,окно на распашку,правда лето,но время с 12 ночи до 6 утра.Несколько раз тормозил,бегал-прыгал вокруг машины,орал хуйню всякую.Но окончательно проснулся когда меня чуть не уебал видимо ещё сильнее втыкающий.Как я от него увернулся-хз.Летели под 120.Причём в одну сторону.Вижу в зеркало-приближается,а не смещается для обгона.Я в сторону и он по прямой пролетел.Потом он чуть не улетел в повороте,чуть не въехал в машину на обочине.Чуть не приехал в лоб...Короче п...ц!Я его догонять,сигналить моргать,думал дам умыться ему,поболтаем,встрепенёмся.А он от обочины к обочине и прёт.Короче уехал он.А я как приехал в деревню,заглушил,думаю ну всё,покурю ща и спать.Ага)))Тёща через час будит меня(время 7утра)А я с сигаретой во рту сплю.Вот так-прикурить даже не успел!С тех пор ну нах такую езду.Уф,осилил)))
0
dimedrol84
#  dimedrol84.rzn   9 March 2011 в 01:24
жесть. чел может пьяный был? ну по мне раз кофе не помогает, то пора спать, не зависимо от расстояния до пункта назначения.
0
МихалычЪ
#  МихалычЪ   9 March 2011 в 01:29
Мне всё показалось что сонный.Потому что иногда ехал чётко.А я теперь так и делаю-знаю что ехать,ложусь и сплю.Час,два,пять,неважно.Жена понимает и принимает.И сейчас мне осталось спать 4часа а потом за руль на работе.Так что я спать!)))Всем мир!
0
dimedrol84
#  dimedrol84.rzn   9 March 2011 в 02:09
давай удачки тебе! ))))))))
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 22:18
Будь поаккуратнее всё-таки на дорогах!
0
Andrey.fs
#  Andrey.fs   9 March 2011 в 01:31
в ночь работать а с утра домой, потихоньку
0
лютый барбос
#  лютый барбос   9 March 2011 в 04:04
кола с кофе помогает на все 200%, только кофе побольше надо ;)
после аж сердце выскакивает
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 13:08
Но все время на этом не проживешь.Организм загубишь по полной...кола-химия еще та((
0
Ja-Streb
#  Ja-Streb.77rus   9 March 2011 в 11:45
Энергетик никогда не употреблял, даже не пробовал эту химию.
Кофе с колой возможно когда-нибудь попробую.
А вот умывание газированной водой - интересный совет. Возьму на заметку.
Окна всегда приоткрываю при мутной голове, внимание тоже переключать стараюсь. Танцевальная и клубная музыка никак не подходит. Лучше всего что-то слушать то, где интуитивно станешь подпевать, тогда сон разгоняется.

А еще есть интересный совет, но я его до сих так и не попробовал. Когда начинаешь залипать, то нужно положить ломтик лимона под язык, и внимание туже концентрироваться начинает.
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 13:10
Спасибо за совет!попробую!)
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 13:11
Еще я тут услышала,как борется со сном мой знакомый.Он трет мочки ушей.Я пробывала,но мне ненадолго хватило((
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 22:15
Спасибо всем большое за комментарии и за плюсы!!!))
0
Brekut
#  Brekut   9 March 2011 в 23:06
Меня спасает сигарета, и прохладный липтон)
Когда в АШАН-е работал, там один раз в месяц обязательно надо на ночную смену оставаться.Сменя кончается в 7 утра. Я тогда чуть отбойник не собрал и 3 машины.
И один раз с девушкой ехал по Пятницкому ш. Пару раз залип и чуть не укатил на встречку. Теперь выезжаю если выспался и если есть настрой. Иногда организм не может настроить себя на поездки, а ехать надо куда-либо. Это тоже в какой-то степени опасно. Едешь и вапще не понимаешь что происходит.
0
Kisulya
#  Kisulya   9 March 2011 в 23:09
Кстати да, про сигарету я не написала, потому что это нельзя ко всем отнести. Не все курят. Лично я курю, когда нервничаю или когда как раз-таки за рулем засыпаю.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29