личный блог eparco

Автомобилистов обложат новым налогом

Автомобилистов обложат новым налогом



На сей раз чиновники решили обратиться не к западному, а к восточному опыту и по примеру Японии ввести налог на эксплуатацию старых автомобилей, не отвечающих современным экологическим нормам. Параллельно с этим – в очередной раз – предлагается отменить транспортный налог. Правда, в традиционной схеме «кнута и пряника» последнему места не нашлось: раскошелиться придется абсолютному большинству российских автовладельцев. Никаких благ взамен не обещается.
В скором времени можно ожидать настоящего взрыва на рынке автокредитования и роста продаж новых бюджетных автомобилей. Если чиновники сдержат свое слово, большинству российских автомобилистов, и без того не обремененных лишними деньгами, придется срочно избавляться от «автохлама» (любопытно, что под это понятие подпадают не только отжившие свое «Жигули», но и десятилетние Porsche, а также раритетные Cadillac), брать кредит и занимать очередь за Lada Granta.

С предложением заменить транспортный налог на экологический выступил замглавы Минпромторга Андрей Дементьев. Характерно, что это предложение прозвучало в стенах АвтоВАЗа, на заседании Совета главных и генеральных конструкторов тольяттинского предприятия.
Таким образом, налог будет привязан не к числу лошадиных сил, что большинство экспертов считают абсолютно бессмысленным, а к экологическому классу. Чем он ниже, тем больше придется платить. По мнению Дементьева, также следует изучить возможность запрета на въезд старых автомобилей в центральные части городов. Помимо этого, считает чиновник, государству необходимо оказывать финансовую помощь тем, кто желает приобрести «экологичную» машину, – например в виде частичного субсидирования, как это делается в Великобритании.
В Минпромторге ссылаются на опыт Японии, где с определенного момента эксплуатировать старую машину становится просто невыгодно – налоговые поборы таковы, что проще оформить кредит и пересесть на новый Prius. Чиновники указывают, что и в Европе существуют программы, целью которых является обновление автопарка. Правда, в министерстве забывают о том, что в странах Евросоюза, в Канаде и США это не делается в принудительном порядке. Более того, автомобили старше 10 лет составляют там более трети всего автопарка (в Финляндии и Норвегии – более половины), и единственное к ним требование со стороны государства – нахождение автомобиля в исправном состоянии.
В этом случае «автохлам» может легально пройти техосмотр, и дополнительными – или запретительными – налогами он не облагается. Автовладельцам предлагают сменить старый транспорт на новый другими путями, причем исключительно на добровольной основе. На выбор: госпрограммы по утилизации, а также многочисленные субсидии при покупке экологически современных машин, гибридов или электромобилей. Как будет реализовываться запрет на владение «грязным» авто в России, неизвестно: ведь в первую очередь это касается продукции отечественных заводов, которая в регионах составляет до 90% всего автопарка.
Напомним, что ранее уже предлагалось отменить транспортный налог, включив его в стоимость бензина: чем больше ездишь, тем больше платишь, а если автомобиль простаивает большую часть года в гараже, с него государству не причитается ровным счетом ничего. Однако налог не просто остался, но еще и был увеличен, при этом цены на автомобильное топливо также продолжают расти.
Теги: налоги
6
5 October 2011 в 19:41
413
8
8 комментариев:
Derz
#  Derz.ВАО   5 October 2011 в 19:46
пздыкс... дебилы ппц ((( я в шоке.. эти уроды хотят только бабла.. больше не чего
0
eparco
#  eparco.PRO   5 October 2011 в 19:48
Нет слов просто!
0
bu4ka
#  bu4ka.Honda   5 October 2011 в 19:49
И смысл, наш автоваз никаким нормам не отвечает, если еще в Москве ездят на старом транспорте типа всяких автобусов которые не то что евро не отвечают, не чему не отвечают, то что происходит в не в столь отдаленных от Москвы городах.

Чуток осталось и будет 93 год.
0
Temkko
#  Temkko   5 October 2011 в 19:54
Полный бред!!! Обещали убрать транспортный налог, поднять акцизы на бензин. В итоге оставили и транспортный налог и бензин подорожал. А теперь ещё и новый налог. кошмар что делается. Скоро выгодно будет только пешком ходить.
0
eparco
#  eparco.PRO   5 October 2011 в 19:55
Что хочешь в России живешь!!
0
arthur459
#  arthur459.16rus   5 October 2011 в 20:01
Они бы лучше взяли опыт строительства и ремонта дорог, а не очеоедного сбора денег в бюджет карман.
0
Real Life
#  Real Life   5 October 2011 в 20:09
интересно, а че они там курят? ну реально дебилы. всех водителей за лохов держат!
0
Mac
#  Mac   6 October 2011 в 01:13
Причем под выплату попадает самое бедное население. Кстати, в случае отмены ранспортного налога опять же бедные будут в минусе.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29