личный блог yrfin

Дым-М4-Море!

Очень долго собирался, может несколько не вовремя, но наконец-таки решил написать.
Перед отпуском в августе жене пришла мысль уехать из вонючего дыма и погреть бока на черноморском побережье. Что не сделаешь ради любимой женщины. Ехать решено было на машине. Забегая вперед скажу, что ни разу об этом не пожалел. Итак, подготовка, сборы и Старт!!
Дорогу в 1400 км, чтоб не надрываться и нарываться, разделили на 2 дня. До Липецкой области М4 достаточно шикарна (есть даже знаки «Автомагистраль») и свободна. А вот дальше и до Ростова очень частые ремонты и строительства – готовят к Сочи2014, поэтому заторов не избежать.



Ольга от безделья ковырялась по форумам и выяснила, что гаишники очень хитры!!! Например, нормально едешь, вдруг знаки «Дорожные работы», ограничения 60-40. Проползаешь, работы кончаются, и как всякий нормальный человек разгоняешься, а через 2-3 км стоят гаишники и снимают денег под предлогом того, что знака отмены ограничений не было (и перекрестков тоже). Для экономии бюджета приходилось соблюдать скоростной режим. Обедали в Ельце. Возле трассы есть кабак «Старая монета» - вкусно, недорого, приятная и красивая обстановка.
Въехав в Воронежскую область, узнали как выглядит «рыжий лес». Погорело область неслабо((. Когда пришло время подумать о ночлеге, Яндекс предложил несколько вариантов, но только первая ссылка с мобильным номером, а остальные с городскими, на которые фиг дозвонишься. Позвонили, забронировали номер. Город Павловск (700 км от Москвы) ждал нас к вечеру. Гостиница «Дон» оказалась в километре от трассы. Приятное тихое местечко, 1200 руб за 2х-местный номер с душем, теликом и холодильником). За 150 руб на местной кухне взяли ужин, вдвоем наелись до отвала, больше всего запомнился компот из сухофруктов по 12 руб стакан). Утром, часиков в 10, прокатившись по этому старому и красивому городу, двинули дальше.




И задумались…. Все «прогаишные» форумы говорили одно: самое страшное место на М4 – пост Цукерова Балка на границе Ростовской области и Краснодарского края. 99 % что машину московского региона остановят, прошманают досконально и если ничего не подбросят, то пописать точно пригласят! Любителям затупинов и антизатупинов надо быть начеку!! Решили не дергать судьбу за яйца и проложили новый маршрут. В Ростове свернули с М4 в объезд города и двинулись на Аксай. Проехав мимо порта на Дону, среди всяких хач-кафе, пансионатов и яхт-клубов, увидели вывеску «У Бориса» и решили там отобедать. Ох и местечко, все напидорено, насервировано, кипельно-чистое, салфеточки закрученные, вышитые портреты Бориса на стенах и тут мы! Туристы, все грязные от жары, голодные, в шортах и сандалиях!!! Они пожалели, что пустили нас) После первой выкуренной сигареты меня попросили не курить, а я в ответ помылся в раковине в туалете)) Цены у Бориса оказались достаточно лихими, но клюквенный морс (300 руб за литр) оказался просто божественным!
…Далее с дороги на Аксай повернули в сторону Тимашевска и оттуда выехали в Краснодар. Получился крюк километров в 100, зато избежали ненужных разговоров с дпсниками. Дороги Ростовской области запомнились частой и достаточно глубокой колеей. На десятке меня эта задача волновала мало, а для бывшего низенького Гольф4 оказалась бы очень трудной, но выполнимой. В Краснодар въехали уже затемно – сказалась экономия бюджета. 50 км от Тимашевска и сам Краснодар удили количеством кругов с недостаточной информацией. Их было штук шесть! Штурман (жена) чуть не рвала карты, а я плевался и матерился, но все же выбрались из «замкнутых кругов» и вернулись на М4. Часов в 12 ночи прибыли на точку базирования – Джубга.




Два дня я купался, катался на квадрах, пил пиво и не садился за руль) А потом сев, вошел во вкус! Исколесили побережье от Туапсе до Новороссийска, не купались ни разу в одном и том же месте) А эти перевалы!!! Руль влево до упора, потом вправо и сразу влево. Аж уши закладывает! Где еще можно встретить информационный знак такого содержания: Водитель! Проверь тормоза! впереди крутой спуск 3 км с опасными поворотами!

a href="/s/6/335108/"




Отдельное можно сказать и про местных водителей. Их надо опасаться!! Они не знают о наличии поворотников, а если обгоняют, то прут на встречную машину до упора. Аварии получаются «красочными». Местные гаишники не трогают, если не хамить и соблюдать скорость.
Однажды на перевале 8 км ехал 3 часа – умерло сцепление(( Менял в сервисе в Джубге. Вышло на 5 штук. Что поделать, местное видят в москалях только денежные мешки. Их можно понять… при московских ценах на бензик и прочие продукты средний доход 7-10 тысяч. Вот и трясут нашего брата 3 месяца в году.












Две недели пролетели как один день, пришло время ехать домой(( Ехали прямиком по М4. Видели тот пост на Цукеровой балке. Впечатлило! Как таможня, незамеченным на юг хрен проедешь. Куча мусоров, досконально шмонают несколько машин, ходят водители и пассажиры, куда-то звонят, волнуются..бррр.. И здесь есть одна хитрость! На обратном пути ты едешь с юга, денег у тебя нет и ты никому не нужен. На постах тормозят только фуры и самых быстрых водителей. Ночевали в той же гостинице, в том же номере)) После Липецкой области на хорошей дороге, почуяв близость родных пенатов, начал жарить. Привет темно-синей Тribeke (с развивающимся чехлом запаски) и черному С4! Перли 150-160 периодически меняясь местами – никто не хотел ехать первым!)) И разъехались уже на А108 в Московской области.
Итог: 4000 км = 3000 дорога +1000 там! Ни одного жезла в мою сторону – повезло? Не знаю.
Заправлялся 95 и только на ТНК. Один раз пришлось на Лукойле – протупили, нахамили(( Залил 5 листов и дотянут до ТНК где накапал полный бак)) Самый дорогой бензин в Ростовской области и в Краснодарском крае – как в Москве, а самый дешевый был в Воронежской области.
P.s. Людям раздумывающим как ехать отдыхать совет один – ехайте на машине! Никакой привязки ни по времени, ни к месту. А сколько удовольствия от вождения…)) Это можно понять только погоняв там! Удачи)
Теги: М4, джубга
9
27 October 2010 в 02:48
1228
3
Последний раз отредактировал yrfin, 27 October 2010 в 12:40
3 комментария:
Dobryak88
#  Dobryak88.СВАО  27 October 2010 в 10:34
Очень понравилось!!! ))) +++
0
Framek
#  Framek  27 October 2010 в 12:36
Отличный пост! Ездили с друзьями летом теми же маршрутами) Вот только путешествие стоило нам чуть дороже) 5000 отдали "добросовестным" гаишникам при въезде в Ростовскую область, и на 300 рублей нам выписали квитанцию на посту в Цукеровой Балке, предварительно обыскав авто, и всех пассажиров))
0
Kelebra
#  Kelebra  28 October 2010 в 16:24
Респектос! ) Хорошо сгоняли! Так держать!
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29