бортовик автомобиля Классика в оригинальном состоянии.

Доктор ШРУС! Восстановление приводов своими руками. Часть 2.

Продолжение…
(Первая часть тут: http://smotra.ru/autos/bmw/m/70235/blog/189459/)

Пришла смазка, и наконец-то я могу дособрать привода. Думаю, тем, кто захочет проделать такую же работу по восстановлению, будет полезно знать, что существует несколько типов ШРУСов и для каждого типа используются свои смазочные материалы. Например, для шарнира равных угловых скоростей типа "трипод" используется смазка на основе полимочевины, а в ШРУСы как у меня, "шариковые", закладывается пластичная смазка с дисульфидом молибдена (эта добавка еще имеет сокращение "MoS2"). На рынке представлено огромное кол-во брендов, но при просмотре вариантов, мой выбор пал на "BP Energrease L21-M".



Почему?
Да потому что я, как и в принципе все мы, являюсь жертвой рекламы, и фирма "British Petroleum" как-то "на слуху". Но, естественно, прежде чем купить, изучил отзывы и информацию об этом продукте. Оказывается, это — многокомпонентная смазка на основе лития, в состав которой входят ингибиторы окисления и коррозии, а также, как я уже сказал, дисульфид молибдена. Он, очень важно, как бы создает второй смазочный слой на поверхности металла, который вступает в действие, когда обычная смазка уже не работает, например, при ударных нагрузках.

Но, прежде чем наполнять ШРУСы этим продуктом, предстояло еще хорошенько обработать шлицы самих валов и звездочек. Подготовить нужные элементы к "склейке" вал-втулочным фиксатором. Для этого я приобрел преобразователь ржавчины и поместил туда все обрабатываемые агрегаты.



После обработки и протирки насухо безворсовой тряпкой, детали заметно посветлели и приобрели "свежий", новый, если хотите, вид. От ржавого налета на зубцах звездочек и валов не осталось никакого следа. Шарики, промежуточную пластину и саму гранату я также решил обработать.



Далее собираем внутренние крышки с новыми пыльниками. Перед тем как надеть защитный чехол на крышку, я нанес герметик по-кругу в паз, куда садится край пыльника, это нужно для того, чтобы ни при каких обстоятельствах внутрь ШРУСа не попала вода. И уже потом затянул хомутами.



Теперь собранные крышки с пыльниками можно надевать на валы. Однако, это не совсем простое занятие, и для облегчения процесса сборки, я использовал мыльный раствор.
Вот что в итоге получилось:



После этого, в дело был пущен ацетон. Хорошенько "искупав" (обезжирив) валы и звездочки в нем, все было готово к нанесению вал-втулочного фиксатора Loctite 648. Я не смотрел его состав. Но, видимо, этот продукт состоит из очень сильных химических элементов, т.к. при соприкосновении фиксатора с металлом, выделялся жуткий, какой-то непонятный "металлический" запах.



В завершении надеваем звездочки на валы. Детали слегка "притираем" друг к другу, чтобы клей равномерно распределился по всей поверхности шлицов обоих элементов и заполнил собой все микротрещины. Собранные привода оставляем на 10 мин без движения.



Т.к. я собирал все вчера, сегодня утром вал-втулочный фиксатор должен был уже окончательно полимеризоваться. Я попробовал снять звездочку с вала, приложив для этого огромные усилия, но никакого намека на движение и в помине не было.

Продолжение: http://smotra.ru/autos/bmw/m/70235/blog/189486/
Автомобили: BMW M5 (E34)
3
25 November 2014 в 13:45
16208
2
Последний раз отредактировал Kleem5, 26 November 2014 в 16:34
2 комментария:
Lika.35rus
#  Lika.35rus  25 November 2014 в 16:06
Ты это писал в первой части)
0
Kleem5
#  Kleem5  25 November 2014 в 16:26
Неа, нет этого в первой части!)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29