личный блог Ярик Повидлыч

Тонировка? - Нет. Замерим? - А не имеете права.

Всем привет.

Так как имею черную, практически наглухо тонированную машину следующего вида

(меня уже неоднократно раздеть пытались и обыскать на предмет дури и калашников в багажнике))), проверяли перчаточные ящички и тд но вид мне тонированной очень нравится, растонировать не хочу (((

а так же имея юридическое образование, полез я в законы искать информацию, пробелы и тд относительно тонировки. Пролопатил очень много законов, нормативно правовых актов.....дырку нашел только одну, мне этого показалось мало чтобы смело кататься с тонировкой.

Полез во всемогущий инет за всякими историями и наткнулся на такой интересный пост:

Уловки как избежать штрафа за тонировку

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппаратик у экипажа отсутствует — можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустный взгляд инспектора.

2) Если аппаратик таки есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.

3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.

4) Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.
6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

Вероятность того, что все эти условия на момент остановки Вашего автомобиля будут соблюдены, уверенно стремится к нулю. Тем не менее, если замер всё-таки состоялся и соответствовал всем требованиям, номеров нам лишаться нельзя. Будем биться.

УЛОВКА 1:
Вспоминаем старые нормы, а также спорные нормативно-правовые акты.
1) Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.
2) Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

УЛОВКА 2:
На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречал в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем

Все эти законы и ГОСТы сам лично проверил) можете сами проверить.

ИТОГ:
Несовершенство нашего законодательства юридически никак не поменяло ситуацию по тонировке) мы можем (имея сильный и не трусливый характер))) кататься спокойной с тонировкой)


Надеюсь кому то помог, а кому то было интересно)
Всем спасибо!

А вы затонированы?

  1. да (36% — 76 голосов)
  2. нет (43% — 90 голосов)
  3. затонировался бы, но боюсь штрафа (21% — 45 голосов)
40
11 July 2013 в 09:33
8753
58
Последний раз отредактировал Ярик Повидлыч, 11 July 2013 в 09:40
58 комментариев:
Добрая Фея
#  Добрая Фея  11 July 2013 в 10:57

А если попался и инспектор технического надзора и сертификат у него нотариально заверен и талона тех.осмотра нет, что тогда делать?))))

0
ZURAB
#  ZURAB.71rus  11 July 2013 в 11:15

Да инспектора давно не ушлые есть и много причем, найдут что ответить :))

0
Добрая Фея
#  Добрая Фея  11 July 2013 в 15:23

Хочу затонироваться, но боюсь, что делать?)))))))))))))

0
EdoKenzo
#  EdoKenzo.ЕКХ  для Добрая Фея  11 July 2013 в 15:27

водки выпей чтбобы не бояться

4
Добрая Фея
#  Добрая Фея  для EdoKenzo.ЕКХ  11 July 2013 в 16:03

Ну уж нет, лучше тогда не затонированной буду ездить))

0
Дядя Мухин 3.0

Правильно,долой эту пленку.

0
ZURAB
#  ZURAB.71rus  для Добрая Фея  11 July 2013 в 19:33

440044.ru тут найдешь отличную альтернативу

0
Стегаааан
#  Стегаааан.78rus  11 July 2013 в 18:24

Он не обязан быть сотрудником тех надзора!!!

0
Злоб
#  Злоб  11 July 2013 в 11:04

+ тебе.... Но это еще надо грамотно излагать инспекторам нашим... Которые сами законы не знают =) А правильно изложить суть данного поста не каждый сумеет =)

2
Ярик Повидлыч
#  Ярик Повидлыч  11 July 2013 в 11:35

Согласен) но кому нибудь поможет может)

0
Игорёк777
#  Игорёк777.23rus  11 July 2013 в 12:43

Да все инспектора только в одной точке измеряют!
В крайнем случае можно согласно 50 (или 51 ст.конст, точно не помню) тупо не открывать окна. Или если уж совсем все тяжело-срывать пленку и уезжать, глядя на трогательную слезу гаишника, катящуюся по его толстой щеке

1
К.Е
#  К.Е  11 July 2013 в 13:50

Ещё одна метода (наличие стальных яичек must have): Валим по трассе - нас тормозят не на стационарном посту, ну как это обычно бывает - патрулька стоит в кустах. Таки давим тапку в пол и уходим на всех парах. Вероятность того, что за вами не погонятся крайне высока.

2
104
#  104  11 July 2013 в 14:01

Спасибо!как бы это сохранить)))Я полюбас не запомню.Оч интересно)

0
Евгений_Ф
#  Евгений_Ф  11 July 2013 в 14:24

много знакомы таких же отчаяных было... на 15 суток закроют разок по 19.3 и привет тонировка.

0
petrusik
#  petrusik  11 July 2013 в 15:19

19,3 по коапу остановка ночью в неосвещённом месте без габаритов, а по ук ваще нету пункта 3 у 19 статьи, привет гугл....

0
Евгений_Ф
#  Евгений_Ф  11 July 2013 в 17:11

19.3 Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции! здравствуй УГ Кодекс КоАП РФ... пока разберуться законное он было или нет сутки - троя отсидиш..

0
Venomed
#  Venomed  11 July 2013 в 14:33

А еще можно растонироваться и не тратить свое драгоценное время и не менее драгоценные нервы ;)

4
Ярик Повидлыч
#  Ярик Повидлыч  11 July 2013 в 15:05

Я так не могу)) слишком жарко в машине)

2
Venomed
#  Venomed  11 July 2013 в 15:07

А что разве есть m5 без кондиционера? :)

1
DomoJkee
#  DomoJkee  для Venomed  11 July 2013 в 15:23

А что разве бензин дешевеет?

0
Venomed
#  Venomed  для DomoJkee  11 July 2013 в 15:48

Это очень по-русски, покупать м5 и экономить на кондиционере :)

4
Евгений_Ф
#  Евгений_Ф  для DomoJkee  11 July 2013 в 17:20

хааах только в россии наверно кондей не включают ради "экономия" топлива ))))_))и смех и грех

2
Venomed
#  Venomed  для Евгений_Ф  11 July 2013 в 17:23

На самом деле мне не раз приходилось общаться с владельцами дорогих авто, которые жалели денег на зимнюю резину ;) надеюсь тут все таки не этот случай :)

0
Евгений_Ф
#  Евгений_Ф  для Venomed  11 July 2013 в 17:31

особенно удивляет такие моменты когда дорогое авто обутое в ЗИМНЮЮ шипованую резину ездит всё лето..)

0
Venomed
#  Venomed  для Евгений_Ф  11 July 2013 в 17:40

Ну тут возможны варианты)) у меня есть такой родственник, который один раз тупо забыл переобуться на лето)) зато следующей зимой его на шиномонтаже сильно удивили когда сказали что он и так на зимней :)

2
Ярик Повидлыч

не тот случай 1-2 литра роли здесь не играют)
Просто реально нравится ее вид затонированной)

0
Soslan34
#  Soslan34  11 July 2013 в 15:04

когда тормозят,опускаете передние стекла и привет гаишнику)
а по факту они уже привыкли,к тому что те кто остались тонированные хер ее снимут просто так и не трогают)

0
EdoKenzo
#  EdoKenzo.ЕКХ  11 July 2013 в 15:24

бред написан какой то.... ну начните так спорить с гайцом когда вы не правы... посмотрю чем это закончиться.. железные яйца? катайся с поднятыми стеклами.. и забей на ипдс... яички чуть чуть помягче? опускай их и катай с покерфейсом... а нехочешь проблем сними тонер и всё.. зачем эти споры
p.s сам закатанный

3
YuraBmx
#  YuraBmx  11 July 2013 в 15:34

а со шторками можно катать?

0
ленивый
#  ленивый.77rus  11 July 2013 в 16:10

неприменимо, пост бесполезный.

0
bukashechka
#  bukashechka.VB  11 July 2013 в 16:21
Захотят доебаться - хоть к чему прицепятся.
3
Идите_в_жопу
#  Идите_в_жопу  11 July 2013 в 16:30

инспектора уже приспособились к этому, поэтому чаще всего 3 варианта:
1. Не трогают закатанных если нет какой-нить облавы на тонированных.
2. Как только владелец авто начинает изображать из себя юриста отпускают по принципу "что взять с дебила, только настроение испортит".
3. Легко находят другие нарушения, ведь нагло отстаивающие свою тонировку часто имеют в авто несколько нарушений, которые инспектора проверяют не часто.

7
Игорёк777
#  Игорёк777.23rus  11 July 2013 в 17:16

Если смотреть с точки зрения закона, то остановка для выявления нарушений по-моему так же запрещена...
Но т.к. мы живем в России... Эта точка зрения не всегда работает

1
Идите_в_жопу
#  Идите_в_жопу  11 July 2013 в 19:06

в РФ у каждого закона 3-4 варианта трактования, как у гадалок, всё общими фразами, поэтому каждый может понимать любой закон по-своему, но верный вариант всегда только у тех, у кого "ксива" в кармане, ну а если "ксива" у обеих сторон, всё зависит от важности гос. службы в "ксиве"

5
RaGna
#  RaGna  11 July 2013 в 17:20

Был у меня конфликт в Шацком районе, бодался почти 1.5 часа, в итоге доказал, остался при тонере и без штрафа (даж видос друг снял)). Потом едешь и осознаешь, стоит ли оно того??1.5 времени + нервов и т д. Ездию без тонера, но думаю о съемке. Кстати, к комментарию о том, чтобы не останавливатся, если вас тормозят в лесу, реально работает, я очень редко останавливаюсь. догоняли 2 раза, 1 из которых был в Москве, сказал им, что не заметил и все.

1
Стегаааан
#  Стегаааан.78rus  11 July 2013 в 18:28

Ладно, раз уж зашла речь за тонировку, скажу!
Никогда не блистал перед ними знанием закона и прочего, выхожу из машины, проявляя тем самым уважение, на вопрос почему тонирован отвечаю четко "я пленку никогда и не снимал, езжу с момента покупки, вы первый кто у меня про нее спросил" если вижу что встает в залупу, говорю что доеду до дома сниму, сам говорю тонировщик, и знаю что клей трудно потом отдирать, понять простить" сдирали лишь один раз, и то было летом прошлым! Если вы с ними нормально то и они
К слову, в этом году проехал тонированным от Питера до почти Сочи, и обратно, вернулся в таком же состоянии как и уехал

5
bukashechka
#  bukashechka.VB  11 July 2013 в 18:31
красаучик
3
Стегаааан
#  Стегаааан.78rus  11 July 2013 в 18:31
1
ленивый
#  ленивый.77rus  11 July 2013 в 20:17

а я не выёбываюсь, закатал перед 35% и на меня даже не смотрят, когда останавливаюсь в метре от гайца)))


к фокусу были вопросы, но не было прибора, отъездил прошлогоднее, самое суровое лето, почти спокойно)))

0
so_negative
#  so_negative.77rus  11 July 2013 в 22:50

а чего за плёнка на боковых? давно хочу чёрную плёнку снять и такую сделать
чёрные мне разонравились как-то

0
ленивый
#  ленивый.77rus  11 July 2013 в 23:45

сантек, инфина, ну или инфинити))
афигенная плёнка, только клеить сложно, не все справляются

0
htryjutyy45
#  htryjutyy45  11 July 2013 в 21:48

Хороший пост, думаю пригодится , как раз собрался боковухи затонировать как раньше, что то скучать я стал по ТОНЕРУ )))

0
Ламповая голова
#  Ламповая голова  11 July 2013 в 22:05

Как говорил мой тренер: "Зачем выёбывацца?" Гайци тоже люди, решить без всяких там понтов можно в большинстве случаев.

А уж если доблестным представителям Дееспособной Педерастической Службы надо будет докопаться до тонера, они докопаются. А если вы полезете в бутылку, они тем более не отстанут.

На каждую хитрую жопу найдется хуй с винтом.

0
so_negative
#  so_negative.77rus  11 July 2013 в 22:48

если хуй хитрый (с винтом), то у него есть шанс сломаться)

0
Ламповая голова
#  Ламповая голова  11 July 2013 в 23:05

Конструкцию просто необходимо тщательней рассчитать)

0
ZURAB
#  ZURAB.71rus  для Ламповая голова  11 July 2013 в 23:35

Всегда и везде есть проибоины)

0
К.Е
#  К.Е  для ZURAB.71rus  12 July 2013 в 01:50

Особенно в жопе.

0
so_negative
#  so_negative.77rus  11 July 2013 в 22:45

интересная вещь п.2 в уловке 1
добавил ко всей своей нормативной базе)

а если я не разрешаю никому притрагиваться к моей машине? инспектор кто? никто, какого болта он будет стёкла трогать?)
акт досмотра, подписи, понятые то да сё..

но как правильно было сказано - всё всегда надо решать без понтов

кстати, про температуру, атм.давление и влажность они говорят - документики давайте, составляем протокол, вы пишете несогласие, а ПОТОМ УЖЕ в суде с вами встречаемся и решаем вопросы

0
отредактировал so_negative.77rus, 11 July 2013 в 22:52
Bukmeker
#  Bukmeker.78rus  12 July 2013 в 04:03

Приказы МВД №297 и №329 утратили силу давным давно. Не смешите сотрудников :)

0
so_negative
#  so_negative.77rus  12 July 2013 в 10:02

это уловка, а не истина.. почуствуй разницу)

0
so_negative
#  so_negative.77rus  11 July 2013 в 23:01

и ещё для кучи
сейчас приборы официально сертифицированы на температуру -10, +40
но на сколько знаю, гост 27902-88 никто не отменял, а там сказано "до -10 зимой и от +15 до +25 летом"
остановят в 13 градусов - досвидос
я так уехал от гаеров в том году осенью при температуре +14

ps
покажи приказ 297 где найти

0
Игорёк777
#  Игорёк777.23rus  12 July 2013 в 11:51

А у нас, на юге температура, ниже 30ти не опускается летом)

0
Новосибирский
#  Новосибирский  12 July 2013 в 07:59

Останавливаюсь метров за 10 после дпс, и счастливый бегу на встречу)

0
Злючка
#  Злючка.ЗЛО  12 July 2013 в 10:44

Пфф... зад тонирован, перед аквариум и не парюсь.

0
Sam_Fisher
#  Sam_Fisher.40rus  12 July 2013 в 16:34

я опускаю окна перед ними просто и все.Зимой в -7 тормозили с опущенными окнами, доколебался, я говорю чувствую плохо, давно говорю у нас окна опущенные являются прииной остановки?посмотрел документы и я дальше поехал

0
ARZ419
#  ARZ419  14 July 2013 в 14:40

вот я вообще никак не могу понять, зачем вам нужна эта тонировка????

1
Ламповая голова
#  Ламповая голова  14 July 2013 в 15:36

Щтоба ластащка уид имэла!

1
Nijaz
#  Nijaz  18 July 2013 в 12:19

и не лень же на каждого гайца время тратить, ему то пофиг, он на работе
имхо время дороже стоит

0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29