личный блог tunister

Конец острову олдтаймеров

Необычная новость с Острова Свободы способна вселить грусть в сердца любителей олтаймеров. Уникальный автомобильно-социальный эксперимент завершился.



Власти Кубы сняли более чем полувековой запрет на импорт и розничную продажу новых автомобилей, действовавший с 1959 года.

В сообщении пресс-службы кубинского лидера Рауля Кастро говорится, что данное решение стало очередным шагом на пути к либерализации экономики. Уже пару лет кубинцы могли покупать и продавать подержанные автомобили в частном порядке. Теперь же все ограничения на торговлю автомобилями сняты и каждый кубинец может свободно купить новую машину.



После кубинской революции торговля автомобилями была просто запрещена. Нельзя было продать даже купленный до 1959 года автомобиль, поэтому старые машины передавались по наследству как семейная реликвия. Для использования в качестве служебного транспорта закупались крошечные партии автомобилей из СССР или из стран социалистического блока. Правда, врачи и прочие специалисты, работающие за границей, могли приобрести машины в бывших странах социалистического блока, но при этом не имели возможности их впоследствии продать.

Это привело к тому, что Куба стала совершенно уникальным местом - настоящим музеем антикварных авто, что придавало стране непередаваемый шарм. По ее улицам свободно ездили машины, которые сошли с конвейера более полувека назад!

Искусственное ограничение создало неповторимое место на земном шаре, где большинство частных автовладельцев передвигались на самых настоящих олдтаймерах, произведенных до запрета 1959 года.

Жаль, что столь необычный "заповедник олдтаймеров" безвозвратно уходит в прошлое...









































Источник

34
25 December 2013 в 14:12
7007
2
2 комментария:
3333333
#  3333333  25 December 2013 в 15:12

Фотки зашкаливают своей раритетностью

0
ленивый
#  ленивый.77rus  25 December 2013 в 17:07

понавезут китайцы говнища своего

7

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29