личный блог Tasha mini

радиационные Япошки

Дезактивация зараженных авто из Японии нецелесообразна



Проводить дезактивацию ввезенных из Японии в Россию автомобилей, у которых выявлен повышенный радиационный фон, нецелесообразно, поскольку металлические поверхности плохо поддаются «очистке».



Напомним, что во вторник и в среду в порту Владивостока во время радиационного контроля обнаружили четыре «фонящих» автомобиля – три «легковушки» и один автопогрузчик. Все они были ввезены из Японии в Россию на судах.

Установлено превышение уровней плотности потока бета-излучения и бета-загрязнение. Автомобили стоят в изолированной зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке со знаками радиационной опасности. Решение о дальнейшей судьбе машин будут принимать МЧС России и Роспотребнадзор.

Эксперт пояснил, что бета-излучение сопровождает распад многих радионуклеидов. У йода-131 период полураспада – восемь суток, а у цезия – 30 лет. Если установить, каким изотопом загрязнены машины, с помощью спектрометра, то тогда уже можно будет принимать какие-то решения. Кроме того, Алданов отметил, что дезактивация – процесс достаточно дорогой, кроме того, встает проблема, куда потом девать радиоактивные отходы. Согласно действующим в РФ нормам радиационной безопасности, поверхностное загрязнение радиоактивными веществами в быту не допускается, добавил он.

Напомним, что после землетрясения в Японии 11 марта на местных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя систем охлаждения. На станциях было зафиксировано несколько утечек радиации.
8
8 April 2011 в 17:21
985
4
4 комментария:
kapitola007
#  kapitola007.ua   8 April 2011 в 17:28
жалко япошек....потрусило хорошо...а машинки надо на переплавку....
1
Tasha mini
#  Tasha mini   8 April 2011 в 17:36
согласна,но думаю что какую то партию полюбому в Россию отправят..

мне интересно,те люди которые оплатили и ждут своего авто, какой будет итог?!?
0
Shamilqa
#  Shamilqa.02rus   8 April 2011 в 17:41
дополнение к посту:
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Автомобили-"утопленники" из Японии, где в марте произошло сильное землетрясение, вызвавшее цунами, скоро могут появиться на российском рынке, утверждают некоторые торговцы машинами, но эксперты считают, что в Россию вряд ли придет большое количество таких иномарок.

"Будут ли поступать на рынки России именно "утопленники"? Да, в связи с тем, что там было такое наводнение. Здесь можно сказать однозначно: они будут", - сказал РИА Новости предприниматель из Иркутска Алексей Белоусов.

По его словам, автодилерам выгодно приобретать пострадавшие от стихии машины и продавать их в России, поскольку машина-"утопленница" значительно дешевле.

"Японцы выставляют свои машины на специальных аукционах. Там же размещают всю информацию об "утопленнике". Ознакомившись с ней, покупатель понимает, насколько глубоко под водой находился автомобиль, и масштабы его повреждений", - сообщил Белоусов.

Ежегодно из Японии на Дальний Восток ввозят десятки тысяч автомобилей. Только Владивостокская таможня в 2010 году оформила более 73 тысяч машин, импортированных из Японии и Южной Кореи.

В середине марта представители компаний, занимающихся реализацией продукции японского автопрома, отмечали, что жители российского Дальнего Востока после катастрофы в Японии отказываются от покупки подержанных японских машин через интернет-аукционы, опасаясь "утопленников".

По мнению экспертов, россиянам не следует бояться "нашествия" таких автомобилей.

"Те машины, что пострадали от стихии, попадут в утилизацию, а убытки владельцев покроет страховка. Наплыва машин-"утопленников" опасаться не стоит", - сказал РИА Новости представитель одной из компаний, занимающихся продажами автомобилей.

Лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что поток японских автомобилей, побывавших под водой, остановят высокие ввозные пошлины.

"Даже если вы автомобиль покупаете очень дешево, в конечном итоге он выйдет вам дороже, чем такой же автомобиль, но купленный на территории РФ", - сказал он РИА Новости.

Канаев отметил, что намного больше опасений вызывает вероятность ввоза на рынок запчастей из пострадавших от цунами районов.

Тем временем цены на авторынках Приморья на подержанные иномарки уже повышаются. Некоторые продавцы добавляют к стоимости автомобиля по 30-40 тысяч рублей, объясняя это ожидаемым дефицитом подержанных японских автомобилей. Некоторые опасаются, что ввоз иномарок могут приостановить из-за угрозы радиоактивного загрязнения.
1
Tasha mini
#  Tasha mini   8 April 2011 в 17:49
даа конечно, им тупо невыгодно утилизировать тонны автомобилей....
щас все немного утихнет, и будут их продавать без палева "как ни в чем не бывало" ненуаче так оно и будет))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29