личный блог Staska

Автопробег: Вильнюс - Гамбург

Ну что, начну с начала. Наконец то до меня дошло, что в литве жизни нету, по этому решился уехать :) подготовил машину, поменял масло, собрал вещи, распрощался с девушкой и в дорогу. Надо было ещё заехать в каунас по делам, но по дороге лил сильный дождь.


В каунасе дождя не было. Дороги плохие, но очень широкие. В вильнюсе таких нету. Они наверное даже не знают что такое пробки :)

Так как имел ещё лишний час, заехал в акрополис поменять валюту. Стоянка на много больше и практичнее чем вильнюсе:

Ещё раз почувствовал что такое литовский менталитет. Люди, с которыми должен встретиться опоздали на 3 часа, хоть каждые 5мин звонили и говорили что щя будут. Но как выхода не было, пришлось ждать. Купил у них для сестры две маленькие собачки, положил их коробку и поехал. С коробки они сразу вылезли, думаю - ну и ладно. Один положился спать на пассажирском сидение, второй у меня на коленях. Видимо водитель и штурман :)))
Хоть встал рано и планировал быть в дороге уже около обеда, но как всегда бывает, выехал только в 20:00. Выехав с каунаса встал на первой парковке, чтобы настроить навигацию, если её можно так назвать... Так, как имею bluetooth GPS блочёк, закачал на телефон Garmin Mobile, и вставил карты литвы (200мб), Польши (400мб) и половину Германии (2гб). По литве ехал - всё работало без проблем. Но когда захотел ввести адрес в Гамбурге, такую страну даже не показало! Пришлось сидеть и вручную гулять по карте и искать это место. Наконец то нашёл, задал маршрут туда, но телефон долго думал, и через 10мин сказал что у него не хватает памяти придумать маршрут. Пробовал с Польшей - тоже самое :((( Хорошо что взял с собой книгу - атлас, на котором обозначен маршрут, где мы ездили в прошлом году. Он хоть и длиннее чем надо, но лучше чем ничего.
Ну что же, наконец то я в пути!
Дорога ровная, погода хорошая, машин мало, на горизонте закат, и вот уже переезжаю Польскую границу. На литовской стороне стояла какая то белая машина с мигалками и люди возле неё на ментов похожи. Точно не пограничники и не транспортный контроль. Так и не понял кто там такие. На польской стороне стояли пограничники, и косо смотрели как я мимо них проезжаю со спортивным глушаком :)

Если ехать в Польшу со стороны вильнюса, то дорога совсем хорошая, но со стороны каунаса дорога страшная, ямы появляются внезапно. Хорошо что ещё не совсем стемнело и подвеска пониженная, по этому успевал объезжать ямы, вернее дыры. Иначе разбил бы себе все колёса... Въехал в первый городок, ничего нового, за ним увидел транзующего мужика. Сразу обрадовался что буду иметь попутчика, а то одному ехать скучно. Но оказалось, что он стоит там, где остановка запрещена. А я как раз не давно ментов видел, так не захотел рисковать. Ехх... и когда наконец то это транзовщики научатся стоять??
Уже стемнело, по этому и фоток больше нету, спать не хочется, еду дальше. Поближе к Варшаве дороги стали лучше. Но фуры уже надоели, моя скорость всё время 100, а они тянутся на 70-90, дорога извилистая, много машин, 5мин жду возможности обогнать, только появилась - кручу тахометр до конца. Через пару км догоняю ещё одну фуру, и так всю дорогу. Закричал живот, встал покушать. Вoобще я ем много, но тут почему то мне еле залез всего один бутерброд.. О собачках тоже не забыл. Едим дальше, поворачиваем в сторону Познана. Дорога хуже, но не на много. Движения меньше. В 02:00 смотрю что уже на полном баке газа (38л) от вильнюса проехал 470км, да и глаза начинают закрываться, тут как раз колонка, останавливаюсь, и прыгаю спать на заднее сиденье. Заснуть почему то долго не мог, поспал где то 4 часа. Проснулся, покормил тараканов (это я так этих собак называю :]]]), самому бутерброды не лезли. Заправился газом (всего влезло 36л) и в дорогу. Вообще у них большинство заправок Орлен и на каждой заправке есть газ.

Опять же много фур, которые не дают увидеть красивые городки. На каждом пешеходном переходе стоит человек с огромным СТОП знаком в руках, который переводит детей в школу. Раньше такое только по телеку видел :)

Поляки выглядят как то культурнее литовцев, не видел там каких то бомжов, нету быдла в тренингах, и девки одеваются порядочно, а не как пристименятутки :) И водители культурнее, один раз собачки отвлекли, так за далеко въехал в кольцо и немного подрезал другой машине. Так молодой водитель вместо того чтобы наорать, обкидать хуями и показать комбинацию разных жестов, как это в литве принято - просто улыбнулся. Я тоже, махнул ему рукой, он махнул мне и поехали дальше :) Где знак 70, он дал 120, я за ним, но потом опять фуры, так не долго полетали :)

Встал на колонке, купил кофе, съел один бутерброд, и то с трудом, смотрю собаки начали сцать в машине. Я разозлился и закинул их багажник :)

Переезжаю через красивый город Плоцк, там на светофоре с дополнительной секцией встал на красный. Загорелся зелёный и машины начали мне сигналить, хотя стрелка на право не горела. В конце одна машина объехала и повернула на право. Я остался ждать стрелки. Дальше мост через реку Висла, река очень широкая :)


За ней встал пофоткаться на том же месте где и в прошлом году был :)


Еду дальше, с права Висла, с лева красивые домики, сзади новый БМВ с белорусскими номерами. Деревня за деревней. За тем переезжаю городок Влоцлавек:


Дальше много много фур, стараюсь обогнать чем больше. Потом движение стало меньше. Начинаю думать что куда то не туда свернул. И чем дальше еду - тем эта мысль в голове становится крепче. Всё таки остановился, стал мучать телефон, чтобы он мне показал дорогу хотя бы до Познана. Он всё спорил, но в конечном итоге мы договорились, что он меня вернёт на дорогу, с которой я свернул, видимо когда обгонял фуры. Дальше очень очень кривая дорога:

Хорошо что когда свернул - дорога вела в похожем направлении, по этому не пришлось назад ехать. Вернулся на трассу (если её можно так назвать..), опять же городки и фуры..

Какой то большой завод:



Потом дороги стали ужасные, кривые, местами скорость ограничивается до 30...
Далее увидел кричащую рекламу о свежей рыбе, остановился, но рыбы там не нашёл, очередная кафушка. Фотканулся, покормил тараканов и поехал дальше.


Дорога, дорога, дорога..

Окно и люк открыты, но пот течёт рекой, испугался, - может заболел? Но не за долго увидел таблицу: температура воздуха +35, температура асфальта +60... Крч едим на сковородке :)

Как и прошлом году, перед Познаном строят автомагистраль, видно огромный проект.

Ну вот и начинается город Познан. Он был моей целью, так как от него уже хорошие дороги, о до Германии недалеко.



В прошлом году заезжали в него. Мне лично не очень понравился. Очень шумный, много народу, бардак. Решил ехать по объездной дороге. Там пробка, в которой стоял час. Потом на светофоре увидел то, что до этого видел только в американских фильмах - пацанчики подбегают к машинам и начинают мыть стекло, за это потом просят деньги. Вижу уже бегут ко мне, я им сразу начал показывать что у меня нет денег, но они всё равно окно помыли. Хрен с ним, дал им один злот, а то всё стекло было насекомыми обстрелянно :) Дальше опять пробка, опять час стоял... Лучше бы через центр ехал.
Наконец вырвался с этого муравейника, потом повернул в сторону Берлина, там машин почти нету, красивая природа. Встал на той же стоянке что и в прошлом году. Бытовая техника там всё ещё растёт на деревьях :))))


Покормил собак, еду дальше. Начали появляться польские курвы :) Но совсем даже ничего, не сравнить с страшидлами литовскими вокзальными :))) Но меня они не интересуют, по этому не останавливаюсь.
Как то проголодался, как раз увидел Statoil. Заправил машину, дал литовскую карточку скидок - не взяли. Вот сволочи. Купил hotdog, напоил собак, и в дорогу. Радует что до Германии уже как рукой подать.
Увидел ту самую колонку где в прошлом году были. Остановился продать злоты. хотел ещё об купиться, но цены там страшные. Но место красивое.


Перед границой городок, в котором полно заправок и пунктов обмены валют. Польская граница пустая, за ней мост, разделяющий две страны.

За мостом полицаи кого то шманали, дальше движение не большое, дороги идеальные :) Пробую опять настроить навигацию.. Ура! загрузила. Видимо хватило памяти, когда надо только одну карту загрузить. Перед Берлином сворачиваю на автобан в сторону Гамбурга

Еду как всегда на экономной скорости 100км/ч, но меня все обгоняют. (Если кто не знает - в Германии на Автобанах скорость не ограничивается) Дал 130 и тут опять литовцы о себе напомнили... Перед поездкой поехал отбалансировать колёса. Так они их сделали ещё хуже чем было! При скорости выше 110 руль трясётся страшно. Так и ехал всю дорогу 110...

Потом моя супернавигация велела свернуть на право. Я свернул и подумал - какого хуя?! Это ведь прямая дорога в Гамбург. Вернулся на автобан и поехал дальше. Гармин начал пикать, бушевать, в конце ваще завис. Я его перезагрузил, вроде всё нрм, перед Гамбургом, посоветовал куда свернуть на развилке автобанов, дальше уже везде доехал по знакам. Ну вот наконец то достиг своей цели :))

1500км, 26 часов в дороге, из них где то 19 часов езды, средняя скорость путешествия с остановками 60км/ч. Газа потрачено около 110л.
Ну и несколько фоток с Гамбурга: (когда нибудь сделаю пост про него)








А ты бы поехал один 1500км?

  1. Ездил и больше (30% — 18 голосов)
  2. Поехал бы (33% — 20 голосов)
  3. Поехал бы, но не один (34% — 21 голос)
  4. Нее, это слишком, лучше на самолёте полечу (3% — 2 голоса)
14
13 June 2011 в 20:46
4316
13
Последний раз отредактировал Staska.lt, 13 June 2011 в 20:46
13 комментариев:
Юрик
#  Юрик  13 June 2011 в 20:49
ehal 5 nedelj nazad
tallinn-finnsnes , eto sever norvegii
gdet to 1600 km
0
Вагинадий
#  Вагинадий.de  13 June 2011 в 20:54
а где фотки собак?? ))))
0
Staska
#  Staska.lt  13 June 2011 в 20:56
забыл сфоткать :)
0
Andzej90
#  Andzej90.lt  13 June 2011 в 21:12
Плюсик поездке, честно один бы не решился бы на такой дальняк, вот по второму разу так да может и поехал бы а так не :-)))
0
Denoline
#  Denoline.AUDI  14 June 2011 в 01:51
+ прикольно не то как сама поездка а как ты описал ее ))))
0
andy86
#  andy86.de  30 August 2011 в 23:21
с женой Таллинн Штуттгарт проехали, 2200 км, одним махом, 28 часов (с остановками, не нарушая) :) Она меня подменила когда я рубился, подремал в машине по польше, и дальше :) Да, вроде, мыж вдвоём, но всеравно огромнуючасть проехал я за рулём. Причём под конец казалось, ещё до Милана бы дотянули :)

ПС! Вильнюс - Гамбург не 1500 км, от силы (через Варшаву-Познань-Берлин) 1300 +/-. Если тока не по прямой ехал а окольными путями. (ещё пс, тока фотки смотрел, прости, не читал :)
0
отредактировал andy86.de, 30 August 2011 в 23:28
Staska
#  Staska.lt  31 August 2011 в 00:09
Ты прав, 1200-1300км, зависит от маршрута. Посто я тогда ехал с вилнюса в каунас (это + больше чем 100км), а потом как я писал навигация подвела, а правильного маршрута на карте не имел, так и накрутил кругами ещё около 100км
0
HeMeC
#  HeMeC.de  30 August 2011 в 23:59
Ездил 2 раза уже домой на Родину 2800 в одну сторону, с Батей на пару :) последний раз за 40 часов
0
Staska
#  Staska.lt  31 August 2011 в 00:17
Раньше мне казалось что съездить в германию это как раком до китая :))) но уже 6 раз ездил, так сейчас мне это то самое что съездить на деревню :))) данные с навигации о последней поездке каунас - гамбург:
1200км, время путешествия почти 17ч, все остановки 01:40, макс. скорость 150, средняя скорость езды около 70км/ч, всего путешествия около 60км/ч. хоть везде где мог ехал 110-120, по автострадам 130.
0
andy86
#  andy86.de  31 August 2011 в 06:58
да, это реальные цифры :)
0
wischebala
#  wischebala.de  11 November 2011 в 06:00
ну будет надожная тачка паеду сразу! я уже афтастопам ездил 2.000 km одесса
0
Staska
#  Staska.lt  11 November 2011 в 17:23
автостоп это уже другая тема :)
1
wischebala
#  wischebala.de  11 November 2011 в 22:24
аха , но по украине то мы на 2106
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29