личный блог Spik321

В московские дворы пришли интернет-рэкетиры

С автовладельцев они требуют осуществить виртуальный перевод в их интернет-кошелек. В случае отказа грозят реальными убытками: проколом шин или кражей номеров




Одна молодая авто-леди утром, как обычно, отправилась на работу. Её машина, женcкой модели и расцветки, была запаркована в одном из дворов у метро «Войковская». Под дворниками девушка обнаружила прозрачный файл с бумагами.
Сперва подумала, что , оставив машину около помойки, перекрыла дорогу мусоровозу и это письмо от сотрудников этой службы с просьбой парковаться в другом месте. Однако, ошиблась. Авторы письма требовали денег. Вежливо и немного – 500 рублей. Ни за что, ни про что. Просто из-за того, что они внесли приглянувшийся им автомобиль в «черный список». Дабы дама не сомневалась, что понравился им именно ее автомобиль, в письме указали номер машины. Деньги требовали перечислить в течении суток в кошелек в системе «Яндек.Деньги».
В противном случае угрожали кражей номеров, проколом шин или битьем стекол. И
всё это в стилистике «будьте добры, не откажите в любезности». О переводе просили уведомить с помощью смс, номер указали. На обратной стороне – подробная и очень доходчивая инструкция, как осуществить перевод.
Девушка не знала что подумать. Шутка? Месть? Чья и за что? Или она просто случайный инструмент чьей-то игре: кто-то так решил отмстить своему обидчику, выбрав ее случайно жертвой, написал эту угрозу, указал номер мобильного своего обидчика, в расчете, что девушка пойдет в милицию? Или это действительно, самый настоящий рэкет на современный лад? Или так пытаются заработать подростки?
- В конце была приписка «помните, скупой платит трижды», она меня и смутила, - рассказывает автовладелица.
Решив не искушать судьбу, девушка, не дожидаясь вымогателей с битами, перепарковала машину и пошла в правоохранительные органы. Там удивились.
- Судя по их реакции, там с таким не сталкивались, мне выдали талон-уведомление о принятии заявления и пообещали перезвонить, - рассказывает москвичка.
Прошло два дня, пока не звонили.
Обратилась девушка и в сотовую компанию. Там координаты владельца номера, куда стоит отправить смс с сообщением о переводе, естественно, не сообщили, но в случае, если к ним обратятся следователи, обещали сотрудничество.
Не отказали и в «Яндекс.Деньги»: но блокировать счет, сообщать данные о его владельце и операциям по счету третьим лицам могут тоже только по заявлению полиции. Ведь владельцем кошелька может стать абсолютно посторонний человек, жертва дурацкого розыгрыша.
- Если кто-то оказался в аналогичной ситуации и если в записке указан номер счета в Яндекс.Деньгах, то мы первым делом советуем написать или позвонить в нашу службу поддержки, - рассказывает пресс-секретарь проекта «Яндекс.Деньги» Ася Мелкумова - С нами удобнее всего связаться через специальную форму на сайте (кликайте сюда ) или позвонить (495) 974 35 86. Служба поддержки работает круглосуточно
- Мы можем заблокировать счет мошенников, отследить движение денег. – продолжает Мелкумова. - Если пострадавший намерен довести дело до милиции, то мы отследим движение средств внутри системы, эта информация поможет при расследовании дела.
В «Яндекс.Деньги» отметили,что подобные случаи мошенничества бывают. Но люди редко обращаются за помощью. А зря. Недавно в Питере поймали мошенников, шантажировавших автомобилистов схожим способом. Бывают и другие схемы.
- Мошенники особенно любят спекулировать на суевериях. – рассказывает Ася Мелкумова. - Одно время по нотариальным конторам Кемерово прошла рассылка какой-то ясновидящей, которая рассылала угрозы «заплати или прокляну». Оказалось, что даже среди рационально мыслящих юристов нотариальных контор нашлись люди, которые поверили и заплатили

Вот такие бумажки стали появляться на стеклах столичных машин



БУКВА ЗАКОНА:
Адвокат Олег Павлович: «Это уголовное преступление, это не огрызком яблока с балкона запустить»
Здесь прямое вымогательство – требование выплатить деньги под угрозой повреждения имущества. Это тяжкое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность – статья 163 Уголовного кодекса.
Степень наказания зависит от ущерба и количества соучастников. Скорее всего, этим «развлекается» сразу несколько человек. Тогда это уже преступление, совершенное группой лиц. Можно получить реальный срок – в среднем 3-4 года.
Скорей всего, этим занимаются подростки. Они это воспринимают в виде штуки. Но ответственность за это может быть нешуточная – сесть за это реально. Срок заключения – до двух третей того срока, который по этой статье можно назначить взрослому.
Если этим занимаются подростки до 16 лет, то отвечать будут родители. В первую очередь, это административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Авторов идеи – на учет, как склонных к совершению преступления. Родителей, по-хорошему, можно затаскать по различным комиссиям органов опеки. В любом случае: это не детская шалость, это не огрызком с балкона кинуть. Ответственность за это – реальная.
Пострадавшим – обязательно обращаться в правоохранительные органы. Поймать этих оригиналов несложно: полицейские, скорее всего, совершат «контрольную закупку» - свяжутся с аферистами от имени владельца машины.
Плохо, если это кто-то над кем-то неудачно пошутил, указав его координаты. Если жертва вымогателей, просидев день, как на иголках, просто переживал, юридически это может обойтись без последствий. А вот если человек деньги в конечном счете перевел, то это плохо. Еще хуже, если владелец кошелька деньгами воспользовался.
Так что не стоит радоваться, если вам случайно «упали» на кошелек деньги, которые вы не ждали. В таком случае, чтобы не доказывать, что вы не мошенник, деньгами лучше не пользоваться и оповестить службу поддержки платежной системы.


ИСТОЧНИК


Всем удачи на дорогах,
Ваш Spik321.
10
5 March 2011 в 20:13
2530
6
6 комментариев:
Demetrio 77
#  Demetrio 77   5 March 2011 в 20:16
Ахахаха)))) Совсем оху...ли))))))))

Камеру на машину и в засаду, и долбить этих тварей....
1
I.C.E.
#  I.C.E.   5 March 2011 в 20:28
вот вот точно не твое не трошь)))
1
Панда в Адике
#  Панда в Адике.Ч.П.   5 March 2011 в 21:23
Надо их поймать и...
2
ленивый
#  ленивый.77rus   5 March 2011 в 21:54
дети вроде.... а ты...
0
Панда в Адике
#  Панда в Адике.Ч.П.   6 March 2011 в 06:02
Где дети то?
0
kolyalukoil
#  kolyalukoil   6 March 2011 в 00:18

Всё правильно!

0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29