личный блог Spamol

"Грандмакет" - Россия в миниатюре.

Сегодня с утра мне рассказали, что в Питере есть мини макет России и недавно про него был сюжет по ТВ, но его я не видел и решил накопать про этот проект немного инфы, которая сейчас с Вами поделюсь)
В 2011 году в Санкт-Петербурге будет открыт уникальный действующий макет, символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. Основанный на имевшей огромную популярность в Советском Союзе и утерянной в России традиции настольного моделирования в масштабе 1:87, проект «Грандмакет» предоставит посетителям уникальную возможность увидеть собственными глазами всю территорию нашей страны.

На 800 квадратных метрах макетного поля будут представлены все ключевые и характерные объекты территории России, над изготовлением которых работают лучшие моделисты. Новейшие разработки российских специалистов, работающих над созданием макета, превосходящие аналоги из Европы, своей технической новизной подтвердят безграничный интеллектуальный потенциал страны.

Проект «Грандмакет» является уникальной возможностью возрождения детского технического творчества. Работая над созданием макета, специалисты проекта занимаются своим любимым делом и передают свой опыт подрастающему поколению в организованном на базе собственного производства модельном кружке. Только так можно подготовить столь необходимых для создания и обслуживания макета молодых профессионалов.

Посещение макета предоставит жителям России и многочисленным туристам со всего мира, приезжающим в Петербург, являющимся красивейшим городом Европы, возможность составить представление о масштабности территории Российской Федерации, обилии природных и территориальных ресурсов и огромном экономическом потенциале страны. Полученные посетителями макета эмоции прибавят россиянам уважения к своей стране, а иностранным гражданам подчеркнут инвестиционную привлекательность России.

По размерам макетного поля и профессионализму организации экспозиции, располагающейся в специально выделенном под проект отдельно стоящем двухэтажном здании классической Петербургской архитектуры, расположенном в центре Санкт-Петербурга, «Грандмакет» займет лидирующую позицию среди аналогичных проектов мира.

Рельеф макета состоит из морей, озёр и рек, возвышенностей и гор, полей и лесов. На огромной площади раскинуты города и деревни, представлены туннели и мосты, порты и аэродромы, вокзалы и подземные станции метро, заводы и фабрики, шахты и нефтяные вышки, стадионы и военные базы, и многое, многое другое. Всевозможные объекты, находящиеся в различных климатических поясах связаны между собой сетью действующих автомобильных и железных дорог. Чтобы показать разнообразие и объём грузопотоков, в подмакетном пространстве будет организовано несколько накопительных вокзалов и стоянок, въезд и выезд с которых осуществляются через систему туннелей и даже с помощью двух лифтов, управляемых компьютерами. Цифровое управление поездами и автомобилями делает движение реалистичным, не повторяющимся и завораживающим. Новейшие системы управления, разработанные специалистами «Гранд макета», в случае необходимости позволяют автомобилям самостоятельно отправляться на бесконтактную зарядку. Несколько сотен тысяч фигурок людей и животных дополняют и оживляют экспозицию. Управление макетом будет осуществляется сорока компьютерами, а пульт управления с экранами, напоминающими центр управления полетами, расположится внутри горы высотой шесть метров, которую можно ассоциировать с Уральским хребтом.

Для большей зрелищности во время «ночного режима», плавно перетекающего по макету с востока на запад, во всех объектах разместятся несколько сотен тысяч лампочек и светодиодов, благодаря чему можно будет оценить красоту полярной ночи и огни круизного лайнера в южном регионе. На макете использованы лучшие изделия ведущих немецких фирм в области моделирования, а также изделия мастерской «Гранд макет», придающие экспозиции неповторимый и узнаваемый отечественный колорит.

Для удобства посетителей перед двухэтажным комплексом общей площадью 2350 кв.м будет расположена удобная парковка площадью 3000 кв.м для стоянки автотранспорта гостей и приёма туристических автобусов. Вход будет организован со второго этажа, в просторном вестибюле которого разместятся билетные кассы, туалеты, прокат биноклей и аудиогидов, служба видеонаблюдения и управление инфраструктурой комплекса. Через систему доступа будет осуществляется проход в демонстрационный зал с макетом, обзор которого не оставит равнодушным ни одного, даже самого взыскательного зрителя. По двум лестничным переходам можно будет спуститься вниз, где разместятся лекционные залы, кафе, гардероб, туалеты, учебные и демонстрационные мастерские, магазины сувениров и специализированных товаров, а также администрация комплекса.

Посещение комплекса «Грандмакет» будет интересно и поучительно для всех слоёв населения независимо от возраста и социального статуса.

И видео, как это всё работает:


Если в конце года попаду в Питер, обязательно посещу эту выставку, что и Вам советую!
Источник

Посетили бы Вы данный проект?

  1. Обязательно, очень интересно увидеть вживую! (64% — 9 голосов)
  2. Нее, мне такое не интересно( (7% — 1 голос)
  3. С удовольствием, но очень далеко живу... (29% — 4 голоса)
3
19 April 2011 в 18:24
1233
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29