Volkswagen Passat
Новый Volkswagen Passat показали сразу в двух вариантах кузова - седан и универсал. Три года назад VW даже допустил утечку информации о том, что новое поколение дебютирует с кузовом универсал, потому что в германии пятидверный вариант популярнее четырехдверного. Да, мы верим! Однако, взглянув на новинку, мы понимаем, что все гораздо проще. Новый Passat сделан на основе предыдущего. Так что и тянуть было незачем - можно выставить на салоне в Париже сразу обе версии кузова. Так они и сделали. Но мы не станем попрекать VW тем, что он не стал радикально менять конструкцию своего седана класса D. От добра добра не ищут, лучшее - враг хорошего, и все такое прочее.Новое поколение Passat известно под обозначением B7. Если тебя очень волнуют внутренние индексы, правильно будет сказать, что новый Passat сделан на платформе PQ46. То есть той же, что и прежний. В чем нетрудно убедиться, сравнив размеры и посмотрев на проемы дверей: несущий каркас кузова – самая сложная и дорогая его часть. А кузов, в свою очередь, самая сложная и дорогая часть автомобиля. Ну и сами по себе двери и их проемы… ага, самая сложная часть каркаса, выполняющая и несущие функции и определяющая его силуэт. Ты уже догадался, на что мы намекаем? Да, новый Passat – сильно модернизированный нынешний. Операция эта совсем не новая: пару лет назад ровно то же самое VW проделал с Golf, сделав из пятого поколения шестое. И такие вещи не редкость в современном автобизнесе. Сейчас на Passat, как и тогда на Golf, появились новые ограненные и слегка затемненные фары и прочие детали нового стиля Volkswagen. Уже одно это позволяет нам снисходительно отнестись к тому, что новой моделью называют фактически модернизацию. Ведь характер формы полностью изменился, а уж что там внутри – не так уж важно, тем более что нововведения не ограничены только дизайном.
Без водителя не положено
Мы уже не удивляемся тому, что новые автомобили расходуют все меньше топлива и выбрасывают все меньше загрязняющих воздух веществ. Прогресс, понимаешь. Тем более что законодательство Европы постоянно ужесточается. Причем соответствие новым нормам поощряется материально налоговыми льготами. Ну и владельцы тоже не против сэкономить на бензине или солярке. Когда такой большой и просторный седан расходует 4,2 литра на 100 км и на заправку надо заезжать раз в полторы тысячи – это очень впечатляет. Правда, это с мотором в 105 л.с., с которым именно в силу размеров и массы просторного Passat особенно не разгуляешься. Хотя все относительно: у первого поколения Passat самый мощный мотор развивал 85 л.с.
Но моторами нас не удивишь, тут никаких революций не замечено. Volkswagen так интенсивно развивал свои двигатели в последнее время, что достиг достаточных высот, чтобы немного притормозить. Авторы седьмого поколения Passat занялись революцией в дополнительных системах. Впервые в этом классе внедрена система контроля состояния водителя. С начала каждой поездки компьютер запоминает характер поведения водителя, и, если он начинает заметно меняться, система предупреждает водителя звуковым сигналом и надписью на панели приборов с предложением отдохнуть. Если водитель не следует этому совету, сигналы повторяются через 15 минут. И вне зависимости от поведения водителя ему советуют прерваться через четыре часа непрерывной езды. Аналогичные "наблюдатели" уже есть в более престижных моделях типа Mercedes-Benz или Lexus. Однако Passat не ловит признаки засыпания водителя, а пытается вычислить усталость на более ранних этапах. По данным Volkswagen, четверть ДТП на автобанах имеют причиной именно утомление водителя, так что забота весьма уместна. Система контроля усталости входит в две из трех комплектаций, Comfortline и Highline, а на самой скромной Trendline может быть заказана как опция.
Хотя некоторые функции настолько помогают водителю, что уже не очень понятно, нужен ли он вообще? Адаптивный круиз-контроль ACC следит за дистанцией до машины впереди и плавно замедляет и ускоряет Passat, поддерживая по возможности заданную скорость, но при этом соблюдая безопасную дистанцию. А если на Passat стоит автоматическая трансмиссия DSG, круиз-контроль может вообще останавливать машину в случае опасного сближения. Радар, работающий на скоростях от 30 до 200 км/ч, отслеживает дистанцию, предупреждает водителя и помогает ему тормозить. А то и затормаживает машину в автоматическом режиме. Аналогичная система работает на скоростях менее 30 км/ч. В общем, нужно сильно постараться, чтобы на этом Passat с кем-то столкнуться.
Камера перед зеркалом заднего вида отслеживает положение автомобиля относительно полосы дороги и предупреждает вибрацией на руле о пересечении линий разметки, если ты не включил указатель поворота. Если включил, но сзади тебя нагоняет другой автомобиль, тебе об этом сообщат лампы в углах зеркал заднего вида. "Вкалывают роботы, счастлив человек", как мечтал один шестиклассник.
Легким движением ноги…
Passat поможет водителю даже на стоянке. У системы Park Assist второго поколения 12 датчиков, по паре которых – на боковине. Они помогают найти свободное место на обочине, а потом эта штука загоняет автомобиль туда сама. Водителю доверяют только управляться с педалями. Рулить Passat будет сам – его электрический усилитель позволяет такое вмешательство. В новом поколении этого электрического парковщика уменьшены возможные зазоры впереди и позади машины – теперь достаточно по 400 мм с каждой стороны. И к тому же она теперь умеет парковать автомобиль не только параллельно тротуару, но и поперек дороги.
Но без человека иногда трудно обойтись даже такому продвинутому автомобилю. Например, грузить собственный багажник Passat пока не умеет. Зато знает, как помочь хозяину. Да-да. Приводы крышки багажника – давно не новость. Но даже Mercedes-Benz или Audi A8 открывают багажник после нажатия кнопки. А если руки заняты? На новом Passat для срабатывания привода достаточно… махнуть ногой. Что-то вроде имитации пинка. Главное, чтобы ключ с передатчиком был рядом. А пинок, конечно, можно не имитировать – если это твоя машина. Хотя у кого же поднимется нога пинать такого заботливого и почти разумного друга?
Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.