Тяжелый выбор резины.. Нужна ваша помощь=)
Я понимаю на Смотре последнее время многие просят помощи по поводу и без, просят объяснить почему их машина не едет по видео, предлагают на выбор 5-10 авто и автор купит то которое наберет голосов больше всех или вообще спрашивают "чем я могу помочь Смотре"....
Но у меня действительно беда =) Я не знаю какую резину выбрать на зиму... Я просто в этом не разбираюсь...
Читал много форумов, статей и вот немного определился.
Есть 2 варианта:
1) Michelin X-Ice North Xin2
Созданы в 2009 году, с тех пор и продаются.
Единственные шины из лидеров, оснащенные шипами с немодным по сегодняшним меркам круглым сердечником. Самый лучший баланс сцепных свойств на всех покрытиях, которые можно встретить на зимней дороге. На льду лучшие поперечные сцепные свойства, средний разгон и хорошее торможение.
На снегу лучший разгон, среднее поперечное сцепление и очень приличное торможение. При буксовании эффективность разгона незначительно снижается. По прямой идут ровно, на разнородном покрытии чуть рыскают, как бы выбирая, за что зацепиться, но с намеченного курса не сбиваются. Управляемость хороша: четкие реакции, быстрое исполнение, понятное поведение. На дуге поворота скорость ограничена легким сносом передней оси.
Глубокий снег преодолевают уверенно. Легко трогаются, послушно маневрируют, укрепляя уверенность, надежно выбираются задним ходом. По асфальту идут ровно. Эксперты отметили едва заметную склонность к подруливанию задней оси при изменении траектории движения. Торможение среднее независимо от состояния асфальта – сухой он или мокрый.
Шумят лишь на асфальте при высокой скорости. Передают легкие толчки от средних неровностей. Экономичны при 90 км/ч, на 60 км/ч результаты лучше средних. Величина выступания шипов и темп роста выступа не позволяют усомниться в их долговечности.
2) Nokian Hakkapeliitta 7
Появились на свет в 2009 году, но уже прошли модернизацию: обновлены состав резины и шипы.
Сопоставимы с «Континенталем» по балансу сцепных свойств на «белых» и на «черных» дорогах (отдают предпочтение первым). На льду очень хорошо тормозят (лучше лишь «Кордиант », у которого сильно выступают шипы), поперечные сцепные свойства средние, а разгон лучший.
На снегу расклад тот же: торможение очень хорошее, поперек держат средне, а разгоняются лучше всех. Курс по заснеженной прямой держат очень хорошо, руль понятный. Управляемость: четкие реакции при любых углах поворота баранки. Поведение строгое, машина ввинчивается в поворот с легким помогающим заносом. Довернуть ее можно рулем или сбросом газа. Сугробов не боятся, уверенно преодолевают их в любых режимах.
На асфальтовой прямой чувствуют себя не очень уверенно – четкому курсу здесь мешают невнятный «ноль», большие углы при корректировке курса и подруливание задней оси. На сухом асфальте тормозят очень слабо (хуже лишь «Кордиант»), на мокром – чуть хуже среднего. Сильно шумят, озвучивают смену покрытия. Неприятно зудят на мелких неровностях.
Экономичны при любой скорости. Выступание шипов на грани допустимого. Несмотря на это они очень надежно удерживаются в резине.
Хотелось бы услышать мнения людей у которых стоит эта резина и тех кто отъездил на ней хотя бы сезон.
Очень интересуют вопросы:
1) Как будет вести себя если будет "ледяной дождь"
2) Как ведут себя на голом асфальте?
3) Как обстоят дела с шипами?
Очень прошу помочь с выбором =)
Кого выбрать?
- Michelin X-Ice North Xin2 (27% — 10 голосов)
- Nokian Hakkapeliitta 7 (73% — 27 голосов)
Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.