личный блог Olesy_Polo

Дорога на юг. Путь: Нижний Новгород-Геленджик

Добрый вечер смотровчане! Хочу рассказать Вам о том пути,который пришлось мне проехать.

Так как я человек легкий на подъем,для меня не составило труда буквально за пару дней собраться и решить поехать на юг на несколько деньков. Благо по финансам все было отлично и можно было бы в принципе улететь куда то заграницу, но все же я решила, что хочу не только отдохнуть, но хоть и мельком,но все же посмотреть некоторые города. И решила я съездить в Геленджик.
Маршрут был таким: туда - НН-Гороховец-Муром-Касимов-Чаплыгин-Липецк-Воронеж-Краснодар-Джубга-Геленджик, обратно: Геленджик-Новороссийск-Крымск-Славянск-на-Кубани-Тимашевск-Староминская-Кущевская-Аксай-Новая Усмань-Тамбов-Моршанск-Сасово-Ермишь-Вознесенское-Ардатов-Арзамас-НН.

В прошлом году туда и обратно ехали по маршруту НН-Муром-Ряжск-Липецк-Воронеж-Аксай-Азов-Староминская-Тимашевск-Крымск-Новороссийск-Геленджик. В этом году решили довериться навигатору и прокатиться по новым путям. Выехали в 6.00, ехали почти без остановок, перекусывая бутербродами. Трасса М4 встретила платным участком. Причем въехали со стороны Липецка свободно, а вот за выезд пришлось заплатить 55 руб. Оценить качество оказалось затруднительным, т.к. шел проливной дождь. М4 почти готова, на участке Воронеж-Ростов, наверное, километров 50 в стадии ремонта, с движением по одной полосе в каждую сторону.

После полуночи пару часов подремали в машине на общей стоянке где-то южнее Каменск-Шахтинска, хотя вдоль дорогу часто попадались мотели, да и просто предложения на картонках. Рано утром проехали Аксайский КПП. Цукерову Балку проехали около 8.00, у гаишников была пересменка, им было не до нас и поэтому без всякой скромности мы могли смело превысить скорость :) . На краснодарском участке М4 в части ремонта еще "конь не валялся", где-то "стиральная доска", где-то "раскопы", хотя есть и эталонные участки.

В Геленджик приехали около 12.00, т.е. дорога заняла около 30 часов. Номер в гостинице был забронирован, так что сразу же приступили к отдыху, помылись и поспали. Кстати, рекомендую гостевой дом "Кипарис" (есть свой сайт). Не смотря на то, что он находится на перекрестке оживленных улиц, внутренний дворик и планировка здания располагают к отдыху. Обслуживание номеров на высоком уровне. Особенно хочется отметить качество питания и искусство шеф-повара, который не повторился в меню за 10 дней.

Погода в Геленджике за время пребывания была теплой и солнечной. Купались не только в море (+22), но в гостиничном бассейне (с подогревом до +25). Загорали, развлекались, вобщем нагулялись... и домой:)

Обратно выехали после завтрака, в 8.30. Выбрали маршрут с минимумом серпантинов, поехали через Новороссийск. В Новороссийске навигатор повел нас вслед за фурами и завел в пробку на выезде из города (потеряли около 1 часа). В следующий раз надо будет попробовать проезжать Новороссийк через Анапское шоссе и улицу Ленина. Степные дороги Краснодарского края хороши по качеству, исключение - Каневской район, где ведется ремонт. В прошлом году не понравилась дорога на участке Кугей-Азовскому Ростовской области, поэтому решили через Кущевку выехать на М4. Цукерова Балка нас снова игнорировала. В этом году гаишники какие-то странные, даже если и останавливают, то "не разводят", наверное, к аттестации готовятся, не высыпаются? :))

Без проблем доехали но Н.Усмани, но организм, измученный отдыхом, требовал сна и мы сняли комнату в мотеле. 800 руб. за номер, в коридоре чистый туалет, в другом конце коридора душ, на который уже не было сил. "Вырубились" на 3 часа, потом встали, т.к. в глазах все-равно была дорога, да и за окном трасса "загудела". Выехали, отдались на волю навигатора, который вывел нас в Тамбов, провел через город и повел на Моршанск.

Дорога Тамбов-Моршанск - "стиральная доска", машину жаль... В Рязанской области качество покрытия уже лучше. Сасово - отдельная песня, яма на яме. От Сасова через Ермишь до Вознесенского 70-80 км/час. Из Вознесенского навигатор повел на Ардатов через лес по разбитой вдрызг дороге. Доехали, без потерь в материальной части, но исплевались и потеряли время. Отказались от услуг навигатора и поехали на Арзамас. Нужно было сразу из Вознесенского ехать на Дивеево, а оттуда на Арзамас. Дальше проблем с дорожным покрытием не было, домчались до дома "с ветерком". Приехали в 15.30. В пути - 30 часов.

Дорогой заправлялись в основном на АЗС "Лукойл", пару раз в "Газпроме" и "Роснефти".
В целом впечатление от трассы М4 хорошее: стало меньше неразберихи со знаками, четкие указатели при сужении полос в зонах ремонта.
Гаишники стоят, как правило, на ремонтируемых участках (кстати, не только с радарами, но и с биноклями), так что советую соблюдать режим движения!)
Остановили только один раз, в Каменск-Шахтинске, пробили по базе данных и отпустили с миром.
Расход бензина туда и обратно около 200 литров.
Средняя скорость по бортовому компьютеру - 130 км/час.
Общая длина маршрута - около 3600 км. (но если выбрать тот путь по которому ехали первый раз, то он составил бы 1700 км)

Так что вывод из этого можно сделать такой: навигатор конечно вещь хорошая,но он подходит больше для городов,нежели для выбора пути на дальние расстояния.
Надеюсь что мой рассказ поможет тем людям,которые захотят поехать на юг на машине и все же благодаря этому посту подведут для себя хороший итог и выберут правильный путь!:)
8
26 July 2011 в 22:16
25232
17
17 комментариев:
TheMax24
#  TheMax24  26 July 2011 в 22:43
Мы с семьей не один раз ездили на черное море, будь то геленджик или анапа среднее расстояние от НН это 2000км
0
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  26 July 2011 в 23:07
да да, извини,ошиблась.
0
LexaSV
#  LexaSV  28 July 2011 в 15:45
а фотки будут?? :)
0
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  28 July 2011 в 18:35
неа) все на цифровике, а щас дома ремонт и провод куда то делся..но если найду,то выложу:)
0
LexaSV
#  LexaSV  28 July 2011 в 19:26
ок) подожду ))
0
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  для LexaSV  28 July 2011 в 19:42
...)))
0
Енот-потаскун
#  Енот-потаскун  28 July 2011 в 22:57
что-же ты красавица не позвала с собой?
Как сам отдых в Геленджике? Говорят море грязное и цены кусаются...
Мы просто на след выходных стартуем в те края-проконсультируй..
0
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  29 July 2011 в 13:22
))) я бы с радостью позвала,но как то быстро собралась просто и уехала)
сам отдых не вызывает каких то безумных впечатлений..обычное побережье, пляж, много народа..на счет грязного моря-в каких то местах да,вода мутная,но я обычно приходила купаться часов в 8 утра,когда еще народа не так много, да и вода более менее чистая. Цены конечно же как и везде кусаются и еще как)..в приличных отелях цена за сутки на человека от 2000..,то есть вот я ездила на 5 дней и лично с меня ушло только 10 тыс. ..+ еще развлечения..их там конечно же очень много, в отличие от Крыма. В общем я потратила на 5 дней где-то под 25-30 тыс..(это вместе с дорогой, проживанием и всякими покупками..) так что решай,ехать или нет)
Что касается меня,то в следующий раз я поеду только в Крым..по километражу также,но море,воздух и проживание там лучше намного.
0
Енот-потаскун
#  Енот-потаскун  31 July 2011 в 16:39
Спасибо за подробное сочинение! 5+))
еду!
1
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  31 July 2011 в 18:13
да не за что)
0
Ebok
#  Ebok  31 July 2011 в 16:46
Мы не так давно с девушкой 1400 за 15часов и без штрафов проехали с учетом заправок и перекусонов, но на сон не останавливались. Выезжали из Краснодара в 4 утра с каким-то бодрым акордом час ниже 180 не спускали
1
Ebok
#  Ebok  31 July 2011 в 16:46
И на последок ты хотя бы рада этой поездкой какие остались ощущения эмоции?
1
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  31 July 2011 в 18:16
мм, здорово) только аккуратней, 180 приличная скорость!)

я вообще туда езжу не первый раз, а раз 4-5 точно и знаю там все как в своем городе) и сказать рада или нет, немного трудновато..рада скорее тем,что получилось выбраться туда,к морю и солнцу!)..и эмоции соответственно только положительные..но как я уже выше написала, в следующий раз поеду только в Крым,потому что там лучше климат.Так что вот:)
1
Ebok
#  Ebok  для Olesy_Polo  31 July 2011 в 19:20
Хорошо:)

Ааа у меня просто этот год больших путешествий, москва-питер и обратно, аналогичная ситуация у геленджика, потому для меня это были совсем другие ощущения)
1
Olesy_Polo
#  Olesy_Polo  для Ebok  31 July 2011 в 21:28
:) ясненько все) да в любом случае, я считаю, что каждая поездка-это какие то новые ощущения и новые эмоции,так что тут неважно куда ехать )))
1
Ebok
#  Ebok  для Olesy_Polo  31 July 2011 в 23:17
Согласен:)
1
ElenaNN
#  ElenaNN   3 July 2013 в 20:00
Олеся, ты такая лгунья!!! Скопировала в инете отчет моего мужа о поездке. И пытаешься обсудить эту поездку в комментариях. Получается как-то очень скупо. Поэтому и крым лучше. Спасибо за использование материалов нашего отчета. Советую прокатиться в 2013 и поделиться реальными впечатлениями.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29