личный блог mototravel

Отчет о поездке на Архстояние.

Здравствуйте.

Давно уже была мысль съездить на Архстояние, но все то времени не было, то погода подводила. В эту субботу светило солнце, день обещал быть чудесным, мы нарезали бутербродов и поехали.



Идея ехать не во время проведения самого фестиваля, а после него, была изначально, так как экспонаты, если их так можно назвать, остаются на своих местах, и, при этом, не так много людей. Ехали ради атмосферы. Изначально не думал, что найдем на Архстоянии какие-то выдающиеся шедевры архитектуры и дизайна. Так и получилось. Действительно поражают воображение лишь некоторые объекты, но сама атмосфера инопланетянских ландшафтов - это действительно то, ради чего стоит ехать.

Фестиваль Архстояние проводится в селе Никола-Ленивец, на территории природного парка "Угра". Да, это там, где было Стояние) Ехать от Москвы около 270 километров в глубокую задницу Калужской области... Ну ладно, об этом потом...

Я немного перемудрил с фильтрами, поэтому фотографии этого отчета получились откровенно вырвиглазными, но я натырил у Аськи ее фоток с цифровика, чтобы немного разбавить свои "шедевры", поэтому в целом все должно выглядеть не плохо.

Тэкс, к делу!

Архстояние живет своей жизнью: каждый год новые объекты добавляются, некоторое количество старых творений разрушается. Или разбирается, в том случае, если исполнена из материалов, имеющих хоть какую-то ценность. То есть, если соберетесь ехать, просматривайте только свежие отчеты, многих старых объектов уже нет(!).

Мы прошлись по территории основательно, но все равно видели не все, но то, что видели, сейчас покажу.

Одна из самых ранних инсталляций фестиваля Архстояние называется "Граница Империи". Представляет из себя тропинку, с двух сторон окруженную столбами, на которых сидят двуглавые орлы) Много орлов!)


Со стороны выглядит так.


У леса возвышается огромная плетеная градирня. Про нее где-то прочитал, что она олицетворяет собой "переход между природой и индустриальностью".. Хрень, конечно, но выглядит действительно впечатляюще, она просто огромна!


"Жар-птица". Вечный объект)


"Жар-птица" сварена из какой-то печи, вся ржавая, при этом имеет что-то вроде подвески! Если внизу подергать за рычаги, она начинает прикольно шататься с жутким лязгом.


"Позолоченный телец" немного выцвел с 2009 года.

Выглядит совершенно потрясающе, на данный момент это самый зрелищный объект на всем Архстоянии.

Сзади напоминает как-будто бы корабль.

Спереди - бык, а внутри - голубятня =)

Множество объектов, которых я не нашел на сайте.


Сделаны, в основном, из дерева, иногда с металлическими вставками.


Механизмы непонятного назначения и аллеи внеземных цивилизаций, не иначе.


Мы не выбивались из общей картины, пугая своим видом немногочисленных посетителей.


Под обрывом, на берегу Угры, находится маяк)


Немного местных оленей...




...жучков-паучков...


...и мы поехали домой, поскольку смотреть больше особо не на что, сараи всякие как-то не очень цепляют.

Ну а теперь немного про дорогу.
По схеме с сайта, думаю, доедете.
Остановитесь десять раз, переспросите, но доедете, Николу-Ленивец там все знают)

По Киевке дорога отличная, потом, после поворота на Полотняный завод дорога тоже хорошая, но дико мешают самосвалы. Там везде карьеры, добывают щебень и песок, пылища стоит!
Потом до Кондрово асфальт еще есть, но по нему мы ехали уже со скоростью около 40 км/ч. Ехали бы на спортбайке, могли бы достигнуть результата в 30 и даже 20 км/ч!))) Потом, после Острожного, асфальт заканчивается. Совсем. Гравийка, при том вся в ямах... Ехать на мотоцикле не очень комфортно, ей богу, на Архстояние надо ехать на джипе.

Как всегда, кросс-пост.

Все. Всем удачи на дорогах.
2
30 August 2011 в 14:34
769
1
Последний раз отредактировал mototravel, 30 August 2011 в 14:37
1 комментарий:
Bender_d
#  Bender_d.Moto   3 September 2011 в 15:44
Круто :)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29