личный блог Meybo

Saab PhoeniX concept

У компании Saab на стенде веяло холодом — в прямом смысле: из пола «выросли» ледяные глыбы высотой 1,7 м. Именно такое оформление сопутствовало выступлению главного дизайнера шведской фирмы Джейсона Кастриоты. А рассказывал он о концепте Saab PhoeniX, который дебютировал на Женевском автосалоне.

Американец говорил о ледовых фигурах, но основа художественной идеи — жидкий металл. Смотришь на переливы капота, задних крыльев, боковин и вспоминаешь жидкометаллического киборга Т-1000 из «Терминатора-2». Но творение Кастриоты запоминается и другими моментами: например, «парящими» задними стойками и дверями, напоминающими в открытом состоянии крылья бабочки.






Новый вектор развития не только у дизайна автомобилей Saab — концепт вызывает интерес и технической частью. Построен он на абсолютно новой платформе (она ляжет в основу следующего Сааба 9-3). Силовая установка — гибридная. Под капотом трудится 200-сильный бензиновый турбомотор 1.6, который вращает передние колёса. А заднюю ось движет 34-сильный электродвигатель-генератор, способный также перераспределять тягу между колёсами.



Концепт-кар Saab PhoeniX укомплектован рекуперативными тормозами, заряжающими компактный блок литиево-ионных батарей, и системой start/stop. В итоге расход топлива в смешанном цикле не превышает пяти литров на 100 км. Правда, когда удастся опробовать в деле силовую установку, неизвестно — о перспективах новинки ничего не сказали.




2
27 March 2011 в 22:50
546
3
Последний раз отредактировал Meybo.ВАО, 27 March 2011 в 22:51
3 комментария:
Niko113
#  Niko113  27 March 2011 в 22:53

какая то она стрёмная )

0
Shvedov
#  Shvedov  27 March 2011 в 22:53

ох очередной самолет у них)))

0
Meybo
#  Meybo.ВАО  27 March 2011 в 22:54

Не не передок вроде еще не чо такой сделали

0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29