личный блог maverick

Кое что о поведении на европейских дорогах.

Поездив тут недельку по европиям, отмотыляв по их дорогам почти 4000 км, вынес для себя несколько важных вещей, чем спешу поделиться =)
букав многа, фоток не будет.

Самое важное и главное что нужно для себя усвоить, пересекая границу другого государства, вы в гостях, а в гостях принято вести себя прилично =)
Поэтому глубоко вздыхаем, и едем для начала не очень быстро, ну что бы как то свыкнуться с хорошим дорожным покрытием, новой разметкой, и не очень привычным знакам =) Их кстати на порядок меньше чем у нас.
Светофоры тут вроди бы как у нас, только расположены немного не привычно.
Самое главное что для себя надо усвоить, вы и водители той страны куда вы приехали, обучались у разных инструкторов, и варианты куда прешь, и я тебя ща по обочине, тут вообще не в ходу =)

Первое и самое главное - не пытайтесь никого обгонять с права, европейцы этого не понимают и боятся, на трассе подобный маневр может закончится плачевно, вам в дверь постучит испуганный вами водила, скорее всего своим правым крылом =)

Правило второе, если вы едете по трассе (с небольшим превышением) в левом ряду, будьте внимательны, сосед едущий перед вами в правом ряду плевать хотел что вы едете где то там, перестроиться он может в любой момент, и особо ускоряться при этом не станет, так что резкое торможение вам обеспеченно. Перестраиваются они кстати за долго до того как подъедут к какому нибудь препятсвию, метров 100 -150 для них нормально, и варианты, до фуры еще километр, какого он полез в левый ряд, это не понятно вам, но вполне вписывается в его мироощущение.

О превышениях, пока вы в Германии, об этом можно особенно не париться, там мало дорог с ограничением скорости, а возможности среднестатистического авто вписываются в рамки приличия поведения на немецких дорогах, больше 300 км в час это уже не комильфо, но очко то не железное, и ферарии с поршами есть не у всех. Кстати ехать постоянно в режиме тапка в пол за 200 км в час очень тяжело, выберите для себя оптимальный режим, 160-170 самое оно, и получайте удовольствие от перемещения в пространстве =)

Как только вы покинете это рай для русских, будьте внимательней и рассудительней, вы же не курьер с чрезвычайно важным поручением, вы просто турист =) На основных дорогах ограничение 130 км в час, скорость вполне нормальная для того что бы доехать куда угодно в ближайшее обозримое будущее, не нажив себе проблем с местной полицией. Они все равно по русски не бум бум, корочки, звонок другу и развод на психологию тут не прокатит, в лучшем случае получите приличный штаф, в худшем останетесь без прав =)

Про платные дороги, немцы конечно самые щедрые, у них ни за что платить не надо, в других странах типа Австрии или Швейцарии это вам обойдется 25 или 50 еуро, зависит от того какую марку купите на 500 или 1000 км =)
А вот Италия и Франция дерут за проезд по своим доргам по полной =) Ту никаких марок, наклеек на лобовое, тут все просто - кеш, можно картой тоже заплатить =) Система проста, при въезде не платную дорогу вам просто дают ТИКЕТ, знак перед въездом через такие шлагбаумы вас предупредит, там будет нарисована машинка с водилой высунувшимся из окошка, и стойка из которой этот тикет торчит, берите, а то потом не сможете без него никуда с этой дороги съехать =) При съезде будут у же другие стойки и другие знаки, тоже все понятно, бабки гони =) Поездка от Парижа до Ла Рошели, это примерно 500 км, обойдется в 54 еуро. От Ла Рошели до Марселя, почти 700 км, пришлось заплатить почти 80 еуро =) Так что за удовольствие надо платить други моя =) есть наверно вариант проезда этого всего по бесплатным дорогам, но боюсь радости доставит это мало, видел я их бесплатные дороги, лучше заплатить =)
Кстати я не знаю как Бессон снимал свои фильмы про безумного марсельского таксоида, там дороги хуже чем в подмосковье =) Там не то что превышать, с разрешенной скоростью ездить страшно, не убиться бы о очередную колдобину =) Дорога от Марселя до Мариньяно (это их аэропорт, он туда обычно всех возил очень быстро) конечно приличнее, но поехать по ней больше чем 150 я бы не рискнул, а те 300 которые они показывают в фильме там и разогнаться не успеешь, ехать не очень далеко.
Кстати будьте внимательней в населенных пунктах, там бывают отграничения скорости не только 50, но и 30 км в час.

За 4000 километров пропаханных по еуропии, я не встретил ни одной притаившейся полицейской машины, но думаю что если бы дубасил с хорошим превышением, они бы появились =)

Ну как то так =)
15
4 May 2012 в 15:44
3900
11
11 комментариев:
Slavkis
#  Slavkis.ua   4 May 2012 в 16:28
познавательно, да еще и прикольно, с юмором, написано ;)
0
Teufel
#  Teufel.ОБН   4 May 2012 в 18:18
Познавательно.
0
kos777
#  kos777.RR   5 May 2012 в 07:56
отличный пост , класс, спасибо как раз в Европу собираюсь ехать .
0
twim31
#  twim31   5 May 2012 в 10:25
Хорошо в краю родном
Пахет сеном и землей
0
twim31
#  twim31   5 May 2012 в 10:27
Да , кстати, для поездки там подойдут обычные права, полученные в аннино?
Или же некие "международные " нужны?
0
maverick
#  maverick   5 May 2012 в 10:44
я поехал с обычными, полученными в Химках =)
0
_lex
#  _lex   5 May 2012 в 10:29
Почти всё так-)но не соглашусь с пунктом-про перестроение!!! ВЕвропе каждый месяц катаюсь(по делам) и при приближениии к впереди едущему европейцу(замечу европейцу-номера смотрим)он даже будучи в правой полосе прижмтся ещё правей чтоб тому кто сзади было понятно что его видят-и комфортно!!!!мораль-там нет хамства(почти)и там смотрят в зеркала заднего вида!!!!
0
maverick
#  maverick   5 May 2012 в 10:48
а никто о хамстве не говорил, там в левой полосе постоянно ехать считается не комильфо, и когда тебя ВИДЯТ то обязательно сдвинутся в право, но иногда идя на обгон фуры европеец особенно не впаривается о том с какой скоростью едешь ты, он то едет с разрешенной =)
0
_lex
#  _lex   5 May 2012 в 10:36
подойдут.но иногда могут докапаться-они привыкли нашим пластиковым)
0
frostyfire
#  frostyfire   5 May 2012 в 10:39
да..дожить бы до того времени когда у нас будут такие дороги и такая вежливость на них =)) а так интересный пост, спасибо! вот бы по их автобанам прокатиться)
0
Вагинадий
#  Вагинадий.de   6 May 2012 в 00:10
бывает обгоняю на автобане справа, но не по обочине и только если в зоне без ограничений кто нибудь едет по третьей полосе 100км/ч. выхода нету, сигнал, моргание ничего не помогает. приходится иногда так делать. Но повторюсь опять же, это только в безвыходных ситуациях. в остальном полностью согласен.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29