личный блог KOTs

Ответственность ПДД для водителей, и пешеходов


С 1 июня штрафы за нарушения правил дорожного движения возрастут и для водителей и для пешеходов. О том, что именно изменится, в студии программы "Утро России" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

По словам Лысакова, в настоящее время в Госдуме находятся три законопроекта, направленных на увеличение безопасности дорожного движения. Один из них – о возвращении разрешенных промилле. Второй предлагает введение уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Третий, представленный самим Вячеславом Лысаковым, предусматривает множество мер, в том числе и возвращение балльной системы для водителей.

По словам Лысакова, введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии возможно только после того, как в закон будет возвращено разрешенное количество промилле. Без этой меры под наказание попадет множество людей, в крови которых алкоголь не потому, что они пили: от приема лекарств или других причин.

Балльная система, предусмотренная в законопроекте, отличается от советской. Наказываться будут только те, кто нарушает правила дорожного движения постоянно и регулярно. Подсчет баллов будет начат после третьего нарушения.

Одно из новшеств законопроекта в том, что он предлагает введение нижнего предела наказания. На сегодня этот предел не определен, и это позволяет некоторым нарушителям уходить от ответственности. Условный срок могут дать даже за гибель сбитого пешехода.

Размер штрафа за превышение скорости в новом законопроекте будет зависеть от двух факторов: частоты нарушений и от того, на сколько километров в час превышена разрешенная скорость.
4
4 March 2013 в 09:17
747
4
Последний раз отредактировала KOTs, 4 March 2013 в 09:17
4 комментария:
Darkmaster
#  Darkmaster.77rus   4 March 2013 в 09:38
Вот упыри, лучше б автошколы вздрючили чтобы учили нормально, а не создавали все условия для тех кто права купил, а ездить не купил.....
2
KOTs
#  KOTs   4 March 2013 в 10:59
Это точно...
А еще меня бесит их банальная балльная система штрафов...
0
Евгений И
#  Евгений И   4 March 2013 в 15:01
Короче, по-ходу, теперь надо гасить строго все штрафы, что накопились, вешать регистратор с обзором на 360 градусов, привязывать автодокументы в оргстекле на цепь, учить КоАП и ездить, по волчьи глядя на окружающий мир... Чё ***дь законодателям в жизни не хватает? Пусть живут в роскоши и дадут жить другим!!!
0
KOTs
#  KOTs   4 March 2013 в 15:24
А им мало коттеджей и иномарок...
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29