Дорожная ситуация в январе 2011 года. Итоги.
Январь, как и декабрь, последние несколько лет является особенным месяцем относительно дорожной ситуации в Москве. Во время 10-дневных январских всеобщих новогодних каникул машин на дорогах меньше, чем в любое другое время года. В первые 10 дней этого января, с 1.01.11 по 10.01.11, самый высокий балл загруженности составил всего 14 баллов и был зафиксирован в 15:00 5 января.
Из событий этого января, которые, так или иначе, касаются дорожной тематики можно отметить: открытие выделенной полосы для движения общественного транспорта на проспекте Андропова между станцией метро «Коломенская» до Каширским шоссе (03.01.11); падение кусков льда с проводов, деревьев и крыш (последствия январского «ледяного дождя») (начало января 2011); принятие Правительством Москвы постановления о создании Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) с планом мероприятий до 2013 года (11.01.11); преобразование по решению С. Собянина Департамента транспорта и связи в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и назначение нового главы этого ведомства - Николая Лямова (18.01.11); назначение Д. Медведевым нового начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Главного управления внутренних дел по г.Москве. полковника милиции Ильина А. В. (22.01.11).
Дорожная обстановка в январе 2011 года была достаточно спокойной. Как уже упоминалось, в первые 10 дней месяца пробок не было вообще. Первая половина рабочих недель (с 11.01.11 до 20.01.11) была менее загруженной, чем конец месяца (с 21.01.11 по 28.01.11). В первый период средняя загруженность составила 29 баллов, во второй период – уже 35 баллов. А разделил эти два периода самый загруженный день этого января – четверг, 20.01.11. Это видно на графике средней загруженности автомобильных дорог по дням в январе 2011 года.
В этот день, 20.01.11, сильный снег шел еще с ночи. Из-за этого с 8 до 11 часов утра пробки держались на всех радиальных трассах в направлении центра, а до 14-15 часов дня пробки в сторону центра сохранялись на шоссе Энтузиастов, Нижегородской улице, Волгоградском проспекте, Каширском шоссе, Варшавском шоссе, Ярославском шоссе. Средняя загруженность дорог за 20.01.11 составила 54 балла против 33,6 баллов за все другие рабочие дни этого января. Утренний максимум в этот день составил 94 балла, вечерний максимум – 71 балл, средняя дневная загруженность (с 12:00 по 17:00) за этот день составила 46 баллов.
Также стоит отметить субботу, 22.01.11, которая также из-за снегопада стала самым загруженным выходным днем января. Средняя дневная загруженность в этот день составила 43 балла и оказалась второй по величине за весь месяц, после показателя за 20.01.11.
Самый слабый утренний максимум за месяц зафиксирован в пятницу, 14.01.11, он составил всего 38 баллов. Самый слабый вечерний максимум составил 41 балл в среду, 12.01.11. Рабочим днем с самой слабой средней дневной загруженностью (с 12:00 по 17:00) стал понедельник, 11.01.11, она составила всего 17 баллов. Эта цифра на 10 баллов ниже, чем средняя дневная загруженность суббот за этот январь, и сравнима со средней дневной загруженностью по воскресеньям, которая составила 15,3 балла.
В целом (без учета показателей за 20.01.11) средний утренний максимум за январь 2011 составил 49 баллов (52 балла с учетом показателей за 20.01.11), средний вечерний максимум составил 51 балл (также 52 балла с учетом показателей за 20.01.11), средняя дневная загруженность составила 28,6 баллов (29,8 баллов с учетом показателей за 20.01.11).
По сравнению с декабрем в январе без изменений оставались пробки на шоссе Энтузиастов перед метро Шоссе Энтузиастов как в направлении центра (утром и днем), так и в направлении области (вечером), на Волгоградском проспекте, на Рязанском проспекте. Меньше, чем в предыдущие три месяца, загружались проспект Андропова, Варшавское шоссе и Каширское шоссе, Ленинградское шоссе в пределах МКАД, Волоколамское шоссе.
Автор: Евгения Ливеровская.
Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.