личный блог Kate Zoomy

Внешность обманчива. VW Jetta V.

Доброго времени суток, смотровчане.
Долго "вынашиваю" этот пост. В нем поделюсь опытом, впечатлением, мнением об Volkswagen Jetta V.
Эту машину мы купили совершенно неожиданно в марте 2014, хотя и засматривались мы с любимым на нее больше двух лет. Как это обычно у нас бывает, листаешь авто.ру, попадается на глаза та самая... Задаем себе вопрос, а может взять? Сможем ли мы сейчас? Поняв, что да, едем смотреть.
Это был, как и в наших предыдущих случаях, первый и единственный авто, который мы поехали смотреть.
Придраться не к чему, хозяин честно сказал, что дважды менял лобовое из-за камней (на дороге в Респ. Беларусь и в Крым). По кузову я не нашла ни одного неровного зазора, стыка, краска на всех элементах одинаковая, видно, что не красили (глаз "набит" уже, спасибо папе). В общем, поняв, что машина в отличном состоянии, решили брать.
Итак, 2008 год, 1.6, механика, максимальная комплектация. Для цели возить попу на работу и за город - отлично. Про проселочные дороги отдельно замечу, что ни разу пузом ничего не собрали, просвет радует.



В первые дни очень аккуратно ездили, так как машина незнакомая, март месяц, уже без снега, но гололёд, зимние покрышки. В общем, человек в здравом уме гнать не станет. А вот когда уже на лето переобули, стало понятно, что эта с виду скромная и спокойная машина, задаст жару, только воли дай. Едет резво, коробка очень приятная. Её прихватистости вполне достаточно, но Матрёшке с теми же параметрами она проигрывает в этом плане. Вызвано это по-идее тем, что у Джетты 4 цилиндра, 2 клапана на каждый, а у Матрехи 4 ц, по 4 клапана на каждый. Обе эти машины я разгоняла до 170 км/ч. Обе на этой скорости ведут себя практически одинаково.



О внешности.
Она не соответствует характеру этой машины. Внешность этакой классической баварской машины, очень просторный салон, торпеда и центральная консоль без лишней ерунды, все неимоверно удобно, спокойно, выполнено без лишнего выпендрежа. Багажник тоже большой (527 л), но тут есть один минус - чтобы мне достать что-то в конце багажника, приходятся залезать туда целиком, так как не дотянуться.



О характере.
Резкая, быстрая, задорная, несмотря на размер, поворотливая машина - для города это важно. На трассе стоит уверенно, не болтается как нечто в проруби. Электроусилитель руля на больших скоростях "тяжелеет" и не дает совершать резких маневров, это помогает в колее.
Она почему-то располагает к хорошему настроению и несколько агрессивному вождению.

О минусах.
Здесь мне честно нечего сказать. Мне нравится ей управлять. Мне нравится быть внутри. Мне нравится её внешность. Она надежная, не капризничает.
Единственное моё субъективное "но" - в Матрёшке я как дома, это моё на 100%, а Джетту я просто люблю, но она однозначно принадлежит любимому. А у него в ней такое же отношение, как у меня к Матрёхе, ему в ней уютнее.
Ах да, есть еще одно моё субъективное "но" - ну очень большой ход у педалей. Если не водить её неделю, а потом проехать по городу км 20 - ноги отваливаются, особенно левая. А любимому так наоборот удобнее.



Что сделано за год и 4 месяца.
Кроме замены масла, фильтров, ничего. Впереди замена ремня ГРМ, 90 тысяч пробега. Кстати, на Jetta VI уже стоит цепь, которую по-идее менять не нужно, но сие вопрос спорный, на мой взгляд, все равно поглядывать за ним надо бы.
Замена ГРМ будет стоить приблизительно 7 тысяч рублей (работа + зап.части).

Подводя итоги, могу смело сказать, что автомобиль стоящий. Бытует мнение, что можно сэкономить и взять Октавию, так как машина та же. Да, это в общем-то так. Но, во-первых, в семье Октавия уже есть, во-вторых, мы хотели именно Джетту. О своём выборе ни разу не пожалели :)
2
19 June 2015 в 10:45
1213
1
Последний раз отредактировала Kate Zoomy, 19 June 2015 в 20:14
1 комментарий:
Saimon911
#  Saimon911  20 June 2015 в 00:18
"классической БАВАРСКОЙ машины"? лол что?
И смешно читать про 8 клапанный 1.6, который "резвый", валит и всё такое)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29