личный блог k2.

В мире животных: Гигантская медуза Цианея

Когда я был маленьким и глупым, из развлечений располагал только телевизором, я с замиранием сердца и остановкой дыхания смотрел документальные фильмы о погружениях команды Кусто. С этих пор я мечтал стать аквалангистом. Затем в жизни у меня случилось путешествие в Египет, но осуществить мечту в преКрасное море так и не получилось. Позднее во Въетнаме я ее исполнил, правда Южно-Китайское море там совершенно не отличается красотами подводного мира. Я без ума от морских глубин, и решил поделиться одним впечатляющим обитателем.
Гигантская арктическая медуза (лат. Ceanea arctica, Cyanea capillata)

Цианея – самый крупный вид медузы, распространенны в северных морях Атлантического и Тихого океанов. Предпочитает держаться в поверхностных слоях прибрежных областей. Не обитает южнее 40 градусов южной широты.
На самом деле она не такая гигантская как на первой картинке, таких монстров слава всем Богам просто не существует, иначе плавание в море напоминало прыжки в желе (=


Самым крупным экземпляром является арктическая медуза, выброшенная на берег Массачусетского залива в 1870 году. Диаметр ее купола составлял порядка 2,3 метра, а длина щупалец достигала 36,5 метров. Этот образец был больше, чем максимальная длина синего кита, которого считают самым крупным животным на планете.
Внешний вид медуз сильно отличается в зависимости от среды обитания в более теплых «южных» водах Новой Зеландии и Австралии встречаются экземпляры вырастающие в диаметре купола примерно до 50 см., а «северные» могут достигать более 2 метров диаметром. Купол медузы поделен на 8 частей, придавая ей вид восьмиконечной звезды.

Цвет медузы зависит от ее размеров. Мелкие особи имеют телесный или нежно-оранжевый окрас, а крупные – ярко-розовый или фиолетовый цвет.


Липкие нитевидные щупальца медузы собраны в 8 групп, каждая из которых содержит от 65 до 150 щупалец, расположенных в ряд. На них, как и у большинства медуз, расположены стрекательные клетки с сильным ядом, но для человека он не несет смертельной опасности. Среди ныряльщиков она известна своим болезнетворным ожогом, оставляющим локальные покраснение, которое со временем само проходит, был зарегистрирован только один смертельный случай. Яд спокойно убивает мелких животных и рыб. За весь период своей жизни гигантская арктическая медуза может ликвидировать порядка 15 тысяч рыбок.
Процесс их размножения заставляет немного поломать голову. Размножаются эти медузы, как обычным половым путем, так и бесполым, как полипы. Самцы цианеи выбрасывают сперму через рот. Затем шустрые сперматозоиды проникают в специальные камеры, расположенные в ротовых лопастях самок, где происходит оплодотворение яиц и их дальнейшее развитие. После созревания, личинки покидают капсулы и на несколько дней отправляются в свободное плавание. По пути они прикрепляются к различным кораллам и превращаются в одиночные полипы, которые затем начинают усиленно питаться и увеличиваться в размерах. После созревания происходит следующий этап размножения – почкование. Начинается формирование личинок медузы. Так на свет появляются маленькие медузики, которые затем превращаются в гигантских арктических Цианей.

Обитают медузы в поверхностных водах, очень редко опускаясь на глубину, превышающую 20 м. Маршрут их движения часто зависит от направления течения, которые могут переносить медузу на большие расстояния. В конце лета и осенью, когда медузы вырастают до больших размеров, их можно наблюдать вблизи берегов.

С сентября 2008 года у берегов острова Хонсю наблюдалось нашествие гигантских медуз. Они отравляли ядом всю рыбу, которая попадалась в сети. В результате чего японские рыбаки понесли большие финансовые потери.

Текст и фото собирались с нескольких источников и компилировались мной лично.

Есть несколько задумок, продолжать ли подводную тематику?

  1. Да (87% — 20 голосов)
  2. Нет (13% — 3 голоса)
5
k2.
8 October 2011 в 16:25
6735
3
Последний раз отредактировал k2., 8 October 2011 в 16:27
3 комментария:
NoiD
#  NoiD   8 October 2011 в 16:32
Красиво и познавательно! Спасибо:)
0
k2.
#  k2.   8 October 2011 в 16:34
Рад стараться) Не за что.
0
Анальгин
#  Анальгин.77rus   8 October 2011 в 17:24
фу бля терпеть не могу медуз а эти так вообще пиздец.
давай делай больше постов на тему морских хреней))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29