личный блог Hustler_001

Почему "Москва"?

Всем доброго времени суток)


Сегодня утром моя прекрасная жена озадачила меня вопросом, точнее даже поставила в тупик - почему Москва называется Москвой?)
Честно скажу, что понятия не имел, что на это ответить. Видимо уроки московедения в 3 классе прошли мимо меня...)
Так вот, щас приехал домой, вспомнил про этот вопрос и решил найти ответ для себя, жены и всех уважаемых мною смотравчан, которым возможно тоже стало интересно)







Итак:
версия 1 - По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться). Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку

версия 2 - На старославянском языке словом "мос" называли большое скопление мошкары, а словом "ква", по аналогии с кваканьем лягушек, болотистую местность. А ведь когда-то земля под Москвой как раз представляла собой болото заселенное бесчисленной мошкарой

версия 3 - по наиболее вероятной версии, произошло от названия реки, на которой построен город, река Москва. Такое имя река носила за долгие годы до появления на ней славянских поселений. Кто именно дал такое название, история умалчивает. Возможно, корни у слова финно-угорские или славянские. В финно-угорском языке она называлась река мокшей, что означало финно-угорскую народность мокши, которые и проживали в этих местах.

версия 4 - Ученые переосмыслили значение слова «Москва», оттолкнувшись от его лингвистических элементов, которые являются составляющими «генетического кода» города. Код слова «Москва» означает следующее: «МО – простота, элементарность, СЪ – предлог «с», КЪ – глубинность, ВА – смешение, переплетение. Первичное значение слова МОСЪКЪВА: сплав внутреннего глубинного содержания с элементами поверхности. В этом случае выбор места для столицы предопределен наличием тесной связи поверхности с глубинной энергетикой рельефа.

Как вы думаете какая из этих версий наиболее вероятна?) мне кажется самая первая


Спасибо за внимание

ps - инфа была взята с сайта moscow-faq.ru

0
9 November 2010 в 00:37
383
3
3 комментария:
LenochkaShu
#  LenochkaShu   9 November 2010 в 00:41

Я тоже за первую версию)

0
YAROSLAV KUK
#  YAROSLAV KUK   9 November 2010 в 01:47

в школе говорили, что в честь реки)

0
CITRUS
#  CITRUS   9 November 2010 в 13:29

мне тоже кажется что река)

0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29