личный блог Forget-me-Not

жвачка Turbo и мой флешбек в историю моего детства.

Вся эта история- всего лишь небольшой флэш-бек в прошлое. Момент из жизни, который я помню слишком отчётливо, в отличии от остальной информации канувшей в летопись подсознания.
Летом 1996 года, когда я учился во втором классе одной Моссковской школы, я попал в летний лагерь. Первый мой летний лагерь, и собственно последний. Вспоминая сейчас, память рисует сильные моменты, которые уже тогда начали первые попытки перевернуть моё детское восприятие мира. Я не хочу сказать, что там было плохо, или сказочно хорошо. Скорее там былоникак. Всё непонятно и ново. Дело в том, что я попал в группу к сестре, старшую меня на пару лет. Для них я был "мелким" а они для меня "авторитетами". Как-то так сложилось, что моя группа состояла из хулиганов школы, которых от греха отправили в самый дальний угол, и как бы не замечали, что там происходит. И знаете что? Спасибо Вселенной за это, так как это были самые сильные личности моей школы. Я никогда не видел таких явных лидеров, с бешенным запалом, недозволенными тому времени шутками и своим кодексом чести.

Как раз на эту пору пришолся бум жвачки, легендарной жвачки, "Turbo". Концепт кары, вызывающие улыбку, новые модели извесных марок, которые сейчас догнивают на разборах, или покупаются теми, кто только здал на права.. Но тогда, в том 1996 году, они были пределом мечтаний. Я перебирал свои вкладыши и запоминал данные и приведённые характеристики. Тогда я даже не понимал, что токое кубические сантиметры, но считал важной частью автомобиля.

Все перемены, а так же любое другое свободное время поглотила игра в турбочки. Смысл игры прост, как сам вклыдыш, но азарт и поражения мозга были сопоставимы со взрывом водородной бомбы. Нужно было ударить ладонью по сложенными стопкой турбочками, и постораться их перевернуть. Сколько переворачивалось, столько игрок и забирал себе. Сейчас вам кажется это глупым и неинтересным? А представьте школьный коридор, по которому нельзя было пройти! Кучи кружков, из 4-6 пацанов, хлопающих по полу. Радость, рёв проигравших, драки несогласных.. Самые крупные "ставки" были у нас в крыле. На эту игру приходили посмотреть. Тогда я не играл, у меня было всего две турбочки и я очень боялся их проиграть. Но один раз у "старшего" было хорошее настроение, и он предложил поиграть с ним. Просто так, для веселья. Ножиданно для него, и что более странно, для себя я придумал небольшой трюк. Поджимал большой палец вниз, как бы создавая воздушную подушечку. Я переворачивал все вклыдыши. С первого раза. Удивлённый парень предложил мне после обеда сыграть с ним в команде, против других. Дал мне ровно пол пачки, около 30 вкладышей. Вы когда-нибудь держали в руках 30 тысяч долларов? Так вот, это была хуйня, по сравнению с тем ощущеним. Мы пришли. Я стал играть, и под округлённые глаза пацанов переворчивал все ставки с одного удара. Через пять минут у меня была пачка из 90 вкладышей. Но к успеху я так и не пришёл. "Авторитеты" обвинили меня в мошенничестве, отобрали все турбочки, а парня, с которым я играл побили.

В конце лета произошёл тот эпизод, ради которого я и пишу этот блог. Я сидел на "паутинке" и отколупливал краску перечинным ножечком, тот в котором впервые появились ножницы, для стрижки ногтей. Не помните? Обычно на крышечке была изображенна розочка. Мне её прислал папа из моря. В нашем дворе это была ценная вещица. Я не заметил, как ко мне подошли пятеро "авторитетов". По иронию судьбы- самых шумных, тех, кого боялись все в школе. Я в истерике искал глазами сестру, но её нигде небыло, а заорать мне показалалось стыдным. Да и безрезультатным, всё равно никто бы не рискнул помочь. Один пацан взял посмотреть ножик, повертел и сказал, что он ему нравится. Как вы думаете, что произошло дальше? Он его отобрал, и я проглотил обиду? Он отобрал его, но я кинулся на него с кулаками? А вот и нет.. он протянул мне вместо ножичка все выйгранные за лето тубочки, и спросил- не хочу ли я поменяться. Может вы в этом поступке не найдёте ничего... но тогда, в возрасте 9 лет, я впервые столкнулся с.. честностью.

Сейчас мне 25 лет. В среднем ящике письменного стола лежат потрёпанные 224 фантика от жвачки турбо, выйгранные каким-то мальчуганом, десяток лет назад. А в моей душе лежит память о том моменте, который дал мне понять многое. А самое главное, что качества человеку даются при рождении, и может самый большой хулиган общества имеет больше правды, чем в преподобный.

Номер моей школы в Мосскве- 783, улица Новогириево, станция метро Перово. 1996 год. Если эти цифры для вас что-то значат, отпишите мне в комментарии.
9
17 November 2011 в 01:35
749
38
Последний раз отредактировал Forget-me-Not, 17 November 2011 в 01:38
38 комментариев:
EdoKenzo
#  EdoKenzo.ЕКХ  17 November 2011 в 01:38
а у меня в столе лежит 50 штук жвачек лов ис))
2
Forget-me-Not
#  Forget-me-Not  17 November 2011 в 01:40
ну, это другая тема, но не менее значимая :)
0
жизнь не зря
#  жизнь не зря  17 November 2011 в 01:49
долго подобные вещи хранил... с переездом все повыкидывал... турбы покупал коробками... ностальгия... недавно в деревне у какой-то бабули нашел в закромах целую пачку... бабуля оказалась рассчетливая заметив мой восторг хотела 500 рэ за коробку... в итоге сошлись на сотне =)... я был счастлив...=)))
1
Forget-me-Not
#  Forget-me-Not  17 November 2011 в 01:51
мы странные. правда? :))) столько воспоминаний, о фантиках :)
0
жизнь не зря
#  жизнь не зря  17 November 2011 в 22:18
у бывшей одноклассницы был недавно в гостях... она до сих пор хранит эти анкеты самопальные в тетрадках... вот весело было читать...
0
р-Аленка
#  р-Аленка  17 November 2011 в 02:13
ой, так мило =)) добрый пост) порадовал)
никогда не жалею, проходя мимо школы, что закончила ее и больше не вернусь, эти большие окна не вызывают никаких эмоций, как у многих
после твоего поста торкнула ностальгия прям по школьным коридорам, по кучкам "игроков", сама лично свои "турбо" копила), не играла на них, благодаря этому до сих пор где-то в закромах имеется целая нетронутая коллекция))
играла на разную туфту мультипликационного плана, типо "Том и Джерри", "Лав из" и иже с ними, но один раз "влетела" по полной, когда имела счастье выиграть таким же способом коллекцию марок родителей незадачливого одноклассника), родители его пришли к нам домой и естественно пришлось все "честно выигранное" отдать, я потом долго недоумевала - почему? все же по честному было))) с тех пор (3 класс) страсть к азартным играм отлегла))
1
roman1975
#  roman1975.SFL48  17 November 2011 в 05:37
Сам так-же играл в вкладыши. Помню,что аж ладонь горела под вечер от ударов об пол. Но тогда это казалось ерундой,побочной мелочью. А в руках заветный выигрыш в виде стопочки вкладышей.
1
Andy Warhol
#  Andy Warhol  17 November 2011 в 07:26
а у меня ведро целое вкладышей было....но у нас не так к ним относилисью
а вот когда эти покемоны появились.....тогда все с ума сходтлт с фишками этими))))
я на этой волне даже коммерцией успел позаниматься)))))))) купил плакат где все герои есть и за небольшую сумму ребятам помладше перерисовывал их)))))))))))))
а с фишками тоже были секреты как их перевернуть))))

щас вспоминаю и поражает то что ты идешь по улице и не важно знакомый или нет предлогает сыграть в фишки! и вы тут же находите скамейку и начинаете борьбу! во время которой обязательно подтянутся пару зевак)))))

может кто еще помнит игру с мячом - 4 квадрата или просто квадрат?
1
Alex9101
#  Alex9101  17 November 2011 в 08:15
Да помню квадрат! моя любимейшая игра была. Мы умудрялись и больше рисовать ))
1
Andy Warhol
#  Andy Warhol  17 November 2011 в 08:43
там же столько званий всяких было))) типа жизней и тп. с утра до вечера проводили время во дворе и нафиг никакой компьютер был не нужен! и созванивались только по стационарному телефону с барабаном)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
1
Димон ССС
#  Димон ССС  для Andy Warhol  17 November 2011 в 12:31
мы и сейчас бывает рубимся
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  17 November 2011 в 12:34
да гонишь!

я уже и правил толком не помню!
0
Димон ССС
#  Димон ССС  для Andy Warhol  17 November 2011 в 12:36
серьезно, летом пару ящиков пива 8 квадратов и погнали!
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  17 November 2011 в 12:39
8?
у нас только 4 было)))
0
Димон ССС
#  Димон ССС  для Andy Warhol  17 November 2011 в 12:40
у нас и по 10 больших чертили..
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  17 November 2011 в 12:59
не интересно. азарт был в том что стояла огромная очереть на выбывающих и поэтому проигровать не хотелось))
0
Димон ССС
#  Димон ССС  для Andy Warhol  17 November 2011 в 12:59
наоборот интересно, рубка идет жесткая
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  17 November 2011 в 13:13
потом правила напомнишь))))))))) парней приколю поиграем))
0
gold_smile
#  gold_smile.ВАО  для Andy Warhol  17 November 2011 в 13:36
у нас на школе до сих пор нарисованы квадраты и играем в них. правда уже без званий. но тем не менее интересно.
кстати моя школа от твоей не так уж и далеко. твоя в Новогире, а моя в Ивановском)
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для gold_smile.ВАО  17 November 2011 в 14:18
моя??? гдее???
или ты это димону хотел написать?
0
Den-Adler
#  Den-Adler.TAZ  17 November 2011 в 07:37
У меня штук сто осталось. Может чуть меньше. ))
1
Alex9101
#  Alex9101  17 November 2011 в 08:13
Блин!!! Тоже сижу теперь вспоминаю))) и во вкладыши играли и фишки... по подоконникам, полам, лестницам, скамейкам... с болельщиками и болельщицами)) во было прикольно)
1
Ictus
#  Ictus.05rus  17 November 2011 в 08:40
Мне мама из Турции в 1991-м блок жвачки Турбо привезла. Все со мной дружить мечтали)))
Сначала Турбо, а потом на сотки переключились. Эх, детство-детство!
1
Forget-me-Not
#  Forget-me-Not  17 November 2011 в 09:33
Всем спасибо за комментарии!!!! Мне было приятно их читать :) Есть что-то объеденяющиев, в этом детстве =)
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  17 November 2011 в 09:50
"вообще круто посидели" ))))))))))))))))))
0
Мэри эМ
#  Мэри эМ.POD  17 November 2011 в 09:35
я тоже с ребятами во дворе играла ))))) и сотки помню )))))
0
BadGarik
#  BadGarik  17 November 2011 в 22:36
Навеяло теплом из детсва. Приблизительно в 91-92 году, мне папа привез 2 блока жвачки "Том и Джери" мне разрешали есть 1-2 жвачки в день, и конечно я стал собирать вкладыши. Их было достаточно много, а лежали они у меня в коробке из под канфет "птичье молоко" (может, кто помнит эти длинные коробки с ленточкой через угл?) и вот однажды, эта коробка пропала (скорее всего бабушка ее выкинула, когда в комнате убиралась) 20 лет уже прошло, а я это очень хорошо помню, а потом помню, нашел у бабушке в какой-то книге 75 рублей. Помните с Лениным? Турбо были уже после и сотки были тоже после, это уже в школе, настальгия. Согласитесь, что у нас был замечательное детство. Не было такой злобы, как сейчас у детей
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  18 November 2011 в 07:10
я тебе секрет открою. такие конфеты с лентой через угл)))) ДО СИХ ПОР ПРОДАЮТСЯ))))))))))))))
0
Димон ССС
#  Димон ССС  18 November 2011 в 07:23
А макстара ты смотрел?))
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  18 November 2011 в 07:24
либо нет либо не помню)))
0
Димон ССС
#  Димон ССС  для Andy Warhol  18 November 2011 в 07:33
Школотааааа.))))))))
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  18 November 2011 в 07:47
ахаха! внатуре))))))))))

нет ты бы еще спросил - Ленина помнишь? ))))))))))))))))))
0
Димон ССС
#  Димон ССС  для Andy Warhol  18 November 2011 в 07:50
Может ты еще и силитру не готовил?))
0
Andy Warhol
#  Andy Warhol  для Димон ССС  18 November 2011 в 08:00
не готовил) в лужи кидал!!
0
р-Аленка
#  р-Аленка  для Димон ССС  18 November 2011 в 14:43
ааа, точно))) вот ты вспомнил, я уже забыла этот мульт))) первые прорывы западного дерьматографа в отечественные голубые экраны))
0
Димон ССС
#  Димон ССС  для р-Аленка  18 November 2011 в 15:10
Ага, против скелетонов они там сражались,))
0
р-Аленка
#  р-Аленка  для Димон ССС  18 November 2011 в 18:44
вот такие моменты уже конечно память стерла напрочь)) помню только как то он смешно руки передергивал в заставке, а я перед зеркалом пыталась изобразить))))) а какой же это год был?))
0
BadGarik
#  BadGarik  18 November 2011 в 07:28
Может быть, не спорю.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29