личный блог DIK

I этап RTCC – 1 место «Хонда Черёмушки»

21 - 22 мая на автодроме «Смоленское кольцо» (Дорогобужский район) прошёл первый этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам Russian Touring Car Championship (RTCC).

Всего в этом году состоится 7 этапов. Городские гонки пройдут в Курске, Липецке, Москве, Смоленске, Нижнем Новгороде, Казани и Санкт-Петербурге.

На "Смоленском кольце" принимали участие 38 пилотов. Заезды были сгруппированы по объёму двигателя: «Туринг», «Суперпродакшн», «Туринг-лайт» и «Национальный».

На трассе длинной 3357 метров гонщики из объединённого заезда машин показали лучшее время: объём двигателя 2000 куб. см – 1 минута 39 секунд; 1600 куб. см – 1 минута 45 секунд. Торжественное открытие спортивно-технического комплекса "Смоленское кольцо", разместившегося на площади 23,4 гектара, состоялось в августе прошлого года. "Смоленское кольцо" сертифицированно FIA (Международной автомобильной ассоциацией) по II классу и предназначено для проведения кольцевых гонок. Лицензия дает возможность проведения на автодроме всех соревнований по кольцевым гонкам, проходящих под эгидой FIA, за исключением Формулы I.
Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам – это гонки международной категории, где выступают автомобили с объемом до двух литров и допускаются некоторые переделки автомобиля по сравнению с его "гражданской" версией. Типичными для RTCC являются автомобили BMW 320, Audi A4 , Honda Civic и Accord , Chevrolet Lacetti и Cruze , Seat Leon II, Ford Fiesta, VW Polo, Лада Калина, Citroen Saxo, VW Golf , Opel Astra , ВАЗ-2110 , ВАЗ-2107. Российские марки автомобилей участвуют в заездах в "национальном классе".

Команду «Хонда Черёмушки» в этом сезоне представляют два пилота: Андрей Артюшин и Владимир Черевань. Команда уже 3й год выступает под спонсорством компании Liqui Moly и продолжает занимать лидирующие позиции в Чемпионате России по автомобильным кольцевым гонкам. Этому способствует не только высококлассная подготовка спортсменов, но и техническое состояние автомобилей Honda Civic EP3, поддерживаемое качественной продукцией Liqui Moly. Пользуясь случаем и в очередной раз, команда Хонда Черёмушки выражает свою благодарность компании Liqui Moly за предоставленную продукцию и её качество, которое самым непосредственным образом помогает нашим пилотам восходить на пьедестал почёта.

В самом мощном классе «Туринг» победу завоевал А. Фролов, вторым стал М. Ухов, третьим пришёл С. Рябов. В классе «Суперпродакшн» первое место занял А. Артюшин, второе – В. Козанков, замыкает тройку лидеров М. Засадыч, в командном зачёте победу одержала команда «Хонда Черёмушки». В классе «Туринг-лайт» победителем стал А. Сотников, вторым пришёл Б. Шульмейстер, третье место завоевал М. Грачёв. В классе «Национальный» одержал победу В. Мезенцев, второе место занял М. Малеев, на третьем – В. Мещеряков.
В зачётной группе - Кубок HONDA CIVIC первое место занял В. Козанков, второе - А. Артюшин, третье – В. Черевань. Кубок команды победителя I-го этапа Кубка HONDA CIVIC заслуженно получила команда «Хонда Черёмушки».
Еще раз поздравляем команду Хонда Черёмушки и её болельщиков с победой! Увидимся на 2-м этапе Чемпионата России по АКГ, который состоится 5 июня на трассе «Курское кольцо». Удачи!