личный блог Dani Lucker

Немцы создали и опробовали мысленное управление автомобилем

Всем доброго времени суток, нашёл как то видео о мысленном управлении автомобилем, заинтересовался, начал искать по глобальной сети что нибудь об этой прикольной штуке, ну вот нашёл, сайт уже не помню( Писал то что запомнил на тот момент)
Инженеры и программисты из Берлина создали интерфейс, позволяющий управлять автомобилем силой мысли. Первые тесты показали, что добровольцы, условно находящиеся у руля, без проблем справляются с поставленной задачей.
Инженеры проекта BrainDriver лаборатории AutoNOMOS стали первопроходцами в области управления машиной посредством мыслей. Ядро команды — группа искусственного интеллекта Свободного университета Берлина, которую возглавляет профессор Рауль Рохас.

Рауль и его коллеги создали на базе Volkswagen Passat почти автономный автомобиль, направление движения которого, а также скорость определяют мысли водителя.

Прежде всего, изобретатели снабдили машину всевозможными датчиками и камерами, чтобы уберечь водителя-испытателя от возможных неприятных последствий мысленного управления. Лазерные и микроволновые радары обеспечивают автомобиль круговым обзором, позволяющим предотвратить столкновение с препятствиями. Кроме того, нынешний прототип способен почувствовать впереди идущее транспортное средство на расстоянии до 200 метров.



Затем немецкие инженеры разработали интерфейс мозг человека — автомобиль. На голову добровольца одевается специальная шапочка с 16 сенсорами. Она считывает электроэнцефалограмму, а программное обеспечение (оригинальное, изменённое под нужды данного проекта) определяет, о чём думает человек.

Конечно, конкретные мысли оно прочитать не в состоянии. Но его можно заранее обучить, что определённая картинка мозговых волн должна быть интерпретирована как поворот направо, другая – поворот налево, а третья и четвёртая – разгон и торможение.

Сначала будущий водитель-доброволец тренировал программу, управляя виртуальным кубиком на мониторе компьютера. Он мысленно отправлял его направо и налево. Так софт получил представление о мыслях водителя. Затем настоящий тест-драйв был устроен управляемому одними лишь мыслями Пассату. «Учения» проходили на территории ныне не работающего аэропорта Темпельхоф.

Как пишут разработчики на своём сайте: «На сегодня это лишь демонстрационный опыт. И полученного результата, конечно, недостаточно для проведения полноценных дорожных испытаний. Но потенциал у человеко-машинного интерфейса огромен».



Нынешняя разработка, прежде всего, любопытный эксперимент: инженерам ещё предстоит научить человека и машину полноценно работать в контакте. Но, возможно, в будущем силой мысли управлять автомобилем смогут инвалиды, которым пока подвластны лишь кресла-каталки да некоторые экзоскелеты.



Кроме того, интерфейс может пригодиться для управления другими устройствами, а также для создания «гибридного» управления автомобилем или какой-либо другой техникой (продвинутыми экзоскелетами, например).

Надеюсь было интересно.
Удачи на дорогах, да и не только)

Крутая штука?

  1. да, норм (47% — 7 голосов)
  2. не, вообще ни к чему (33% — 5 голосов)
  3. Тагииииил! (20% — 3 голоса)
0
12 May 2011 в 08:52
780
6
6 комментариев:
Cheapex
#  Cheapex  12 May 2011 в 09:01
ахахах))) а если мыслишки не в ту сторону пойдут ;) Остановится на перекрестке рядом красотка в кабриолете, захочется чего то не того)))... да еще и башка вся в проводах каких то)) ИМХО - сомнительная затея)
0
Dani Lucker
#  Dani Lucker.61rus  12 May 2011 в 09:05
да да, я об этом тоже задумался вот, неприятная ситуация получится то, а представить если в России такое появится, будет ужас))) но вроде как это устройство реагирует только если мыслить конкретно напрво - налево вперёд или назад)
0
Лабутя Алексеевич
#  Лабутя Алексеевич  12 May 2011 в 09:03
а если мобильный позвонит))))))))0
0
Dani Lucker
#  Dani Lucker.61rus  12 May 2011 в 09:06
машина остановиться вроде как должна будет))
0
FJ
#  FJ  12 May 2011 в 09:29
а если на мимо проходящую девченку засмотрюсь? нахрен она мне потом в инвалидном кресле нужна?)
0
Dani Lucker
#  Dani Lucker.61rus  12 May 2011 в 09:32
это прототип и как было написано, сенсоры реагируют только на конкретную мысль, право, лево и т.д.
и перед поездкой данные мозга вносятся в компьютер, а точнее именно мысль о том куда повернуть имеет своё излучение, а если ты будешь смотреть на девочку, то мысль не та будет)))
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29