личный блог Alex Turov

Corvette Power

Двигатель для суперкара является одним из основных предметов споров с самым разным уклоном. Какой конфигурации он должен быть: V8, V10, V12, W12? Большой атмосферник, как на Aston Martin One-77, или турбированный V6, как у Nissan GT-R? А может оппозитник, как у Порше и Субару? Должен ли производитель настоящих суперкаров создавать свой двигатель или использовать чужой, уже существующий?

В рунете часто можно встретить недовольство недалеких людей нашим первым отечественным суперкаром Marussia, мол даже не смогли построить свой двигатель и взяли чужой. А много ли вы знаете мелкосерийных авто с собственныи мотором?

Большинство производителей элитных телег используют американские V8. Даже Koenigsegg оборудовал свой суперкар фордовским двигателем Ford Modular. Самым же популярным серцем, для разного рода рекордсменов, является Корветтовский двигатель серии LS. Несмотря на его устаревшую архитектуру – 2 клапана на цилинд, Corvette ZR1, агрегированый 6.2-литровым LS9, то и дело устанавливает рекорды прохождения треков, оставляя далеко позади обладателей самых современных V10 и V12.

Так сколько же и какие именно суперкары используют двигатель Корветта?

Superformance Corvette Grand Sport Racecar, на котором можно спокойно разъезжать по дорогам общего пользования.
Итальнский концепт Bertone Mantide, использующий не только двигатель Корветта, но и целиком его платформу, при этом став ещё быстрее. Разгон до сотни займет 3.2 секунды, а максималка составит 351 км/ч.Итальянские дизайнеры из Zagato создали Perana Z-One, взял за основу LS3Швейцарский Weber Faster One F1 принял под свой капот 7-литроывй LS7 с двумя нагнетателями. Как утверждает производитель, ему достаточно всего 900 л.с. чтобы разогнаться до заветных 400 км/ч. Правда справляется ли он с этой задачей, сказать нельзя, реалных тестов никто не проводил.Культовая американская Cobra в 6 поколении так же ездит на LS7.500-сильная вариация того же двигателя расположилась в Австралийских седанах HSV.А так же в близком по крови Vauxhall Monaro VRX.Английская Ultima GTR, одна из быстрейших машин на треке, ипользует атмосферную версию LS9.Breckland Beira. Как и в случае с Bertone Mantide, американский тюнер Корветтов, создал собстенный автомобиль, но не изменил проверенной платформе - Callaway C16.По тому же пути пошла ещё одна американская компания Anteros с родстером XTM.



И ещё один Factory Five Racing GTM.



Mach 7 Falcon



Rapier SL-C



Keating TKR с LS7 и рекордом максимальной скорости.



Mosler MT900, возможно не уступающий Ультиме на треке, использует либо LS1, либо LS7 в своих топовых модификациях.

Новоиспеченный Venom GT от американского тюнера Hennessey выдает более 1200 л.с. на 6.2-литровом LS9, а его расчетная максимальная скорость составляется 438 км/ч.



И на последок, ближайший конкурен для Caparo T1, питаемый корветтовским движком – Новозеланский Hulme CanAm.





Конечно же найдется ещё целый ряд концептов, которые в будущем будут использовать большеобъёмные двигатели от GM, но пока что они в этот список не попадают.

Да прибудет с вами сила Corvette.
Теги: corvette
5
26 May 2011 в 23:34
1576
3
3 комментария:
Sobr
#  Sobr.77rus  26 May 2011 в 23:35

нет,white power

0
WarDruM
#  WarDruM  26 May 2011 в 23:55

очень понравился пост. не знал что *сердце корвета принадлежит такому количеству дам*)))) автор, скажу спасибо плюсом сюда и на твою страничку :) продолжай писать такие же интересные статейки:)

0
Alex Turov
#  Alex Turov  26 May 2011 в 23:59

cпс, делать нечего)

0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29