личный блог Алекс - пикассо

Теперь водители будут проходить медосмотр один раз в 10 лет



В нашей стране были приняты поправки к закону о безопасности дорожного движения, а также касательно медпоказаний. Через 3 месяца такие изменения вступят в силу.

Законопослушные автомобилисты будут проходить медкомиссию раз в 10 лет. А вот для водителей, которые зарабатывают вождением, все будет сложнее.

В законе теперь есть такие понятия, как периодические, обязательные, пред- и послерейсовые медицинские осмотры. Даже прописано, где их проходить, за чей счет они будут осуществляться и каких врачей водителям нужно будет посещать.

А вот кандидаты в водители должны проходить обязательное освидетельствование. Те водители, у которых уже есть права, будут проходить его раз в 10 лет – при обмене прав. Сейчас же по закону медицинский осмотр необходимо проходить раз в 2 года, но далеко не все это делают, поскольку медицинские справки проверяют, когда осуществляется обмен прав.

Легко отделаться удалось не всем. Если человек работает водителем, то ему придется проходить периодический медосмотр один раз в 2 года, необходимо и предрейсовое освидетельствование. Однако есть исключение: водители, которые работают в экстренных службах и выезжают по вызовам, не должны будут проходить предрейсовый осмотр. Водители же, которые возят опасные грузы или пассажиров, должны будут проходить и послерейсовое освидетельствование.

Обязательно придется проходить медкомиссию тем людям, которым нужно забрать права по истечении срока их конфискации, связанного с управлением автомобилем в нетрезвом виде или же в связи с отказом от медицинского освидетельствования. Если у профессионального водителя во время периодического осмотра было выявлено заболевание либо состояние, в котором управлять машиной нельзя, он будет направлен на обследование и лечение. А действие медзаключения будет прекращено. В случае, когда после внеочередного освидетельствования будет подтвержден диагноз, заключение будет аннулировано и об этом будет сообщено ГИБДД.

Коснется это тех, кто работает водителем. Постановлением правительства будет утвержден перечень состояний и заболеваний, имея которые управлять ТС будет противопоказано. Минздрав должен будет разработать порядок проведения освидетельствования, аннулирования и приостановления заключений, а МВД – порядок аннулирования и прекращения действия водительских прав. В данный момент это возможно по решению суда.

Следует отметить, что отныне врачи водительских медицинских комиссий будут нести админответственность за проведение освидетельствования. Если порядок будет ими нарушен, то их ждет наказание в виде штрафа 1000-1500 рублей, должностных лиц ожидает штраф в 2000-3000 рублей, юр. лиц – 3000-5000 рублей. Через 3 месяца после опубликования закон вступит в силу.

Материал взят с сайта http://avto ed.com/
Удачи на дорогах!!!
5
20 February 2014 в 22:01
2172
0
Последний раз отредактировал Алекс - пикассо.39rus, 21 February 2014 в 18:51
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29