личный блог alan

Проект, который рождается у нас на глазах – часть II – ...

...этап трехмерного эскизного конструирования, все как в кино! Раскрываем карты…)



Здравия желаю всем интересующимся : ) Вчера Вы на ура приняли стартовую заметку по интересному проекту, который находится в фазе активного зарождения. Сегодня принимайте продолжение!


Итак, напомню Вам, дорогие мои, что в предыдущем посте мы познакомились с процессом 3D-сканирования, после которого наступает следующий этап, о котором сегодня пойдет детальная речь.



Признаюсь, что у меня были очень сильные впечатления в процессе самой настоящей совещанки по этапу эскизного 3D конструирования. Собрались ключевые лица, заинтересованные в успешной реализации задуманного и приступили к разбору текущих вопросов в рамках активного мозгового штурма…)



Мне было дико интересно все происходящее, жаль ввиду своей инженерной некомпетентности добавить что-либо я не мог, зато удалось задать несколько вопросов, на которые суперпрофессионально мне ответил главный дизайнер Алексей Лобачев : )



Алан: Алексей привет. Как дела?

Алексей: Привет, отлично : )

Алан: Только что наблюдал за Вашим мозговым штурмом, честное слово — как будто бы попал в американское кино! В прошлый раз мы были у Вас в момент сканирования интерьера Toyota Camry, а сейчас уже ведется работа над результатом, верно? Я вижу на экране отсканированный интерьер и уже построенную 3D модель.





Алексей: Да, ты правильно, сказал, что этап сканирования завершен. Сейчас идет стадия трехмерного эскизного конструирования. Основная задача этого этапа в том, чтобы определить общую компоновку всех элементов и стилистику разрабатываемого объекта.





Алан: Идет поиск идеального всего?

Алексей: Да, именно так. Как что располагается, где и что находится, основные комплектующие компоненты и так далее. Параллельно с проработкой трехмерной компоновки, расположением всех основных узлов, элементов, агрегатов мы строим лицевые поверхности деталей и создаем предфинальный образ продукта.



Алан: Можно сказать, что сейчас уже второй этап, а обтягивание и детализация и конструирование это будет третий?

Алексей: Да. После этапа трехмерной эскизной модели уже дальше пойдет конструирование, корректировка и доработка эргономики под разработанную конструкцию. Куда дотягиваются руки, как удобно сидеть, удобно ли открывать дверь, вытягивать столик, отодвинуть стекло.



Если возвращаться к нашему разговору об этапности проекта, то получается следующее. По завершению эскизной трехмерной модели у нас будут все поверхности и вся компоновка утверждена, все элементы есть. После чего мы начинаем все эти поверхности делить на детали. На те детали, которые в последствии будут производится. Где пойдет разъем, к чему он будет привязываться, где должен быть кронштейн, как это будет крепиться на саморезы, болты или еще что-то. Это уже следующий этап по разработке конструкции.



Алан: Какой рост эргономического манекена используется и почему?

Алексей: 182 см. В данном проекте мы взяли показатель чуть выше среднего роста человека. Во многих программах трехмерного моделирования уже есть стандартные эргономические модули позволяющие настраивать весогабаритные параметры.



После того, как конструкторская работа будет завершена — мы начнем создавать прототип. Сначала будет разрабатываться оснастка так же методом трехмерного моделирования. Для станка будет написана программа по фрезеровке. По фрезерованной оснастке отформуются детали, которые будут являться деталями прототипа.









Когда мы будем устанавливать их на автомобиль, то уже на самом прототипе будут производится финальные коррективы. Прототип никогда не бывает идеальным, всегда есть моменты, требующие доработки, в общем все самое интересное впереди.



Что же, друзья, я думаю, теперь картина проекта стала для Вас более ясна. Отдельный респект Алексею Лобачеву за подробные ответы, сразу видно – истинный знаток своего дела. Прошу Вас не спешить с выводами, а правильнее будет сказать – вообще не делать пока оных, ибо уже на следующей неделе представлю Вашему вниманию интервью с автором данного проекта, Вы все его прекрасно знаете, это наш человек, НО, как в фильме «Зорро» до определенного момента он будет с маской на лице…)

Буду рад, если Вы попробуете точно сформулировать реализуемый продукт, какие у Вас варианты? : )

С уважением, Енилеев Алан.



п.с. буду рад видеть Вас у себя вконтакте и в instagram, на facebook и в twitter, а так же на моем youtube-канале, спасибо за внимание, друзья, рад радовать!)

Автомобили: Toyota Camry VII
8
5 July 2013 в 15:49
1019
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29