личный блог 25-39

Автопробег "Владивосток - Калининград" (Благовещенск - Чита)

27 августа мы добрались до Благовещенска. Город расположен на юго-западе Зейско - Буреинской равнины, на левом берегу Амура. Дорога от Хабаровска до Благовещенска в целом произвела хорошее впечатление, трасса проходит по равнинам, вдоль дороги до горизонта бескрайние поля с выжженной травой.




Сам Благовещенск расположен на левом берегу Амура, при впадении в него реки Зеи, на границе с КНР аккурат напротив китайского города Хэйхэ. Города Благовещенск и Хэйхэ разделяет река Амур, ширина которой в этой местности около 800 метров. Между городами действует безвизовый режим.

Благовещенск застраивался по типу римского военного лагеря: широкие, прямые улицы располагались параллельно и перпендикулярно друг другу.



Одни брали начало от реки Амур, другие — от реки Зея. Кварталы представляли собой правильные прямоугольники. Такая планировка города сохраняется до сих пор.



Когда мы приехали в город, наблюдали следующую картину.



Как оказалось, накануне здесь прошел сильный дождь и город был подтоплен.



Вид из нашего номера гостиницы. Впечатляет. Высотки вдалеке - это уже Китай.



В городе очень много такси. Дешевый и удобный транспорт.



Ведется масштабная реконструкция набережной Амура.



Центр города. Восстановленная Триумфальная арка в честь царевича Алексея.



Река Амур. Наименование реки произошло от общей для тунгусо - маньчжурских языков основы «амар», «дамур» — «большая река».



Городской транспорт в основном представлен автобусами Daewoo BS106.







Ближе к вечеру началась сильная гроза. Обратил внимание, что людей не смутила непогода, почти никто не прятался, народ ходил под ливнем, в обуви по щиколотку в воде, как ни в чем ни бывало. Город опять подтопило. Местные жители говорят что у них такое случается часто.

Общее впечатление от Благовещенска - положительное. Небольшой приятный город. Здесь никто никуда не торопится. Старая деревянная застройка соседствует с новыми жилыми домами.



Набережная Амура всегда многолюдна, особенно по вечерам, когда включается потрясающая подсветка китайской стороны.

Утром 29 августа 2011 мы выехали из Благовещенска в сторону города Чита.



Одной из наших целей было посещение больнице в населенном пункте Тыгда.
Свернули с федеральной трассы и проехали 14 километров по жуткой дороге, где асфальт перемешался с грунтовкой.
Больницу нашли с трудом, разобрались благодаря местным жителям. Указателей никаких не было, ночью найти больницу будет просто невозможно.
Постройка выглядела удручающе. Одноэтажное деревянное покосившееся здание больше походило на большой старый сарай, который казалось в любой момент может рухнуть.





Освещения практически нет, как и более менее ровных стен. Двери не закрываются, всё покосилось.



Окна затянуты пленкой.



Но надо отдать должное сотрудникам больницы. Они на своем энтузиазме поддерживают жизнь в медчасти, сами делают ремонт.
Здание хоть и находится в аварийном состоянии, но внутри чисто, на стенах свежая краска. Если бы не энтузиазм врачей, больница перестала бы существовать.

Переночевали мы в придорожной гостинице "Уют" в Большом Невере.
500 рублей с человека в 5тиместном номере, приличное кафе. В целом понравилось.

Утром 30 августа мы отправились дальше.







Местами трасса проходит по очень живописным местам.





По дороге заехали в Больницу в Магаче.
Могочинская ЦРБ – стратегический объект на трассе «Чита-Хабаровск»
Свернув с трассы, мы попали в спрятанный среди холмов поселок с пятиэтажной застройкой.
В момент нашего приезда в реанимации находился один пострадавший в результате ДТП. Хирургов, врачей, специалистов в больнице хватает, в поселке есть вертолетная площадка. Не хватает диагностического оборудования. Одна из основных проблем - отсутствие компьютерного томографа. Ближайшая больница где он есть - в 600 км.







Искупались в реке Черной.







Вечером 30 августа мы прибыли в город Чита. Первым делом мы поехали смотреть как обстоят дела с безопасностью движения у школ.



И что мы видим - переход в никуда! Переход есть а тротуара нет!



Директор школы рассказывает что за последние 3 года пострадало 3 ребенка и учитель, один ребенок погиб. В том году сделали тротуар, но зимой уровень тротуара и дороги уравнивается снегом и начинается самое веселое: по этой дороге носятся маршрутки, их скорость я оценил сам, на коротком отрезке дороги у школы они разгонялись до 70км/ч. А зимой газели просто не успевают остановиться на толстом снежном покрове.



Еще одна проблема - бездумные решения дорожников. Установили надземный переход, но им почти никто не пользуется. Пенсионерам трудно подниматься по ступенькам и они ждут затишья на федеральной трассе и переходят. Молодежь просто не утруждает себе подъемом наверх для того чтобы перейти. Нет лифтов для инвалидов. Отсутствие разделения на полосе для препятствия перехода дороги и не стертая "зебра".
Последний случай - сбили женщину с двумя детьми, один ребенок погиб.



У второй школы учителя сами попытались установить "лежачих полицейских". Знак осторожно дети закрыт листвой ближайшего дерева, а изображение нанесено с помощью краски а не светоотражающей пленки.



Водители тут вообще красавчики - оторвали несколько секций лежачих полицейских. И теперь проезжают без препятствий, при появлении телекамер все стали ездить прямо а не в объезд препятствия.



Пешеходы не утруждают себя переходом по зебре.



А еще украденные люки. Вот эта заглушка работает как клапан - достаточно наступить и крышка повернется вертикально.



Движение по площади перекрыто, только пешеходы.



Нас пригласили на открытие дороги. Перерезать красную ленточку доверили губернатору Забайкалья, мэру Читы и Александру Васильеву.






Поехали.



Открыли дорогу- нет разметки, отбойников, огражений на мостах, знаков. МО-ЛО-ДЦЫ! То что дорога похожа на серпантин вообще умолчу, резкие подъемы и повороты.



Дорога ведет к военному санаторию "Молоковка". В городе ад с дорогами, а они делают дорогу к закрытому санаторию!!! Олени.



После было время погулять по городу. Клевые резные витрины. =)



Прогуливаясь по улице Ленина.



Отель визит с очень клевым рестораном Привоз.



В городе встретил несколько машин медицины катастроф.



И красивых девушек)



Наши машины на пл.Ленина. Готовимся в телемосту.



На следующее утро мы отправились в Улан-Удэ.

3
8 September 2011 в 12:56
5355
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29