Велосипедисты смотры
Велосипедисты смотры 184 участника
оффтопик сообщество
Вступая в сообщество, вы соглашаетесь с его правилами

Основное

Тип сообщества: оффтопик, открытое
Основатель: Mike Bro.NKM
Администрация: Mike Bro.NKM
Дата создания: 18 April 2010 в 20:06
О нас:
Велосипедисты смотры и любители велосипедов обьединяемся!

Велосипедист — человек, использующий велосипед, обычно двухколёсный, реже — одноколёсный, трехколёсный и другие аналогичные колёсные транспортные средства в качестве транспортного средства, формы досуга или спорта. Это происходит обычно на дорогах и тропинках страны или даже на снегу и на льду (англ. icebiking).

Велосипе́д (из фр. vélocipède, от лат. velox — быстрый и pes — нога, стопа) — транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали или (редко) через ручные рычаги. Большинство велосипедов имеют два колеса, но бывают и трёх-, и четырёх-, и даже одноколёсные велосипеды.

Правила дорожного движения России определяют велосипед как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём».

Ныне во всём мире используется более миллиарда велосипедов, поэтому велосипед — самое распространённое транспортное средство. Он стал таковым благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе, относительной безопасности и хорошим соотношением прикладываемых усилий к развиваемой на нём скорости.

В 2005 году по итогам опроса общественного мнения в Великобритании, велосипед был признан величайшим техническим изобретением с 1800 года. За велосипед проголосовало больше опрошенных, чем за все остальные изобретения, вместе взятые.[2]

Разновидности велосипедов

См. также [35],[36].
Дорожные велосипеды предназначены для удобной езды по городу, где скорость менее важна, чем удобство. Посадка высокая, седло удобное и хорошо амортизировано, скорости можно переключать, стоя на месте, тормоз часто ножной. Основные части хорошо защищены от грязи, поэтому обслуживание требуется редко. Недостаток — тяжёлый корпус.
Шоссейные велосипеды предназначены для быстрой езды по асфальтированным дорогам. Им присущ тонкий и лёгкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины.
Горные велосипеды изначально предназначались для скоростного спуска с горы. В настоящее время горным велосипедом называют любой велосипед, предназначенный для езды вне дорог. Для него характерно большое количество передач (обычно больше 20-и), широкие шины, мощные колёса, амортизационная вилка, гасящая удары, а часто и задняя подвеска.
Гибридные велосипеды — промежуточные между горными и шоссейными. У гибридных велосипедов диаметр колёс составляет 28 дюймов, как у шоссейных, но оборудование (трансмиссия, тормоза и т. п.) устанавливается такое же, как у горных.

Туристский велосипед
Туристские велосипеды предназначены для велотуризма. Их корпус прочен, конструкция надёжна, они могут перевозить большие грузы. Туристские велосипеды ближе к шоссейным, чем к горным.

Складной минивелосипед
Складные велосипеды — велосипеды, которые складываются. В сложенном состоянии он может перевозиться в легковой машине, входит в лифт и его часто можно перевозить в поездах и электричках. Большинство складных велосипедов складываются только вдвое.
BMX (от Bike MotoCross) — велосипеды, предназначенные для выполнения трюков или участия в гонках по пересечённой местности. Отличаются малым размером (диаметр колеса — 20 дюймов).
Триальные велосипеды, на которых практикуется велотриал — экстремальная дисциплина, в которой задачей велосипедиста является прохождение трассы препятствий (брёвен, камней, блоков, ящиков и т. п.) по определённым правилам на время или на минимум штрафных очков. Конструкция их отличается от обычных велосипедов настолько, что это делает простую езду на таком велосипеде затруднительной. Как правило, полностью отсутствует седло (в большинстве современных специализированных триальных рам для седла даже не предусмотрено отверстие) и амортизаторы, каретка обычно находится выше линии соединяющей оси колёс, всего одна низкая передача, широкие покрышки с ярко выраженным шипованным рельефом для увеличения сцепления, педали оборудованы шипами. Также устанавливаются специальные щитки под каретку (bashguard) или кольцо (rockring) на правый шатун для защиты от ударов при приземлении на кареточный узел. Часто предпринимаются специальные меры для максимального облегчения веса велосипеда — спиливаются ненужные выступы на раме, сверлятся отверстия в ободе, детали заменяются на изготовленные из более лёгких сплавов. Обычно триальные велосипеды оборудуются ободными гидравлическими тормозами. Триальные велосипеды, в основном, бывают двух видов — так называемые «стоковые» (stock) и «моды» (mod). Наиболее заметным отличием между ними является диаметр колёс: 26 дюймов у стоковых и 20 дюймов у модов. У модов также, как правило, более низкая рама, из-за чего их часто путают с BMX.
Гоночные велосипеды — разновидность шоссейных велосипедов, предназначенная для велогонок. Они снабжены узкими шинами, большим количеством скоростей, гнутым нисходящим рулём (то есть ручки руля опущены — это создаёт большую нагрузку на спину велосипедиста, но уменьшает сопротивление воздуха). Разновидность гоночных велосипедов - велосипеды для раздельного старта в гонках на время. Они отличаются от велосипедов для велогонок конструкцией руля с продольными близкими трубками и подкладками под локти, коротким седлом, типичной геометрией рамы.
Трековые велосипеды используются в гонках по велотреку. Их задача — развить максимальную скорость на ровном треке. От гоночного они отличаются отсутствием многих «лишних» деталей, например, тормозов и переключения скоростей, и самое главное отсутствием свободного хода заднего колеса, то есть фиксированной передачей.
Электрический велосипед

Тандем для 8 человек
Тандемы — велосипеды для 2 человек, снабжённые двумя парами педалей. Велосипедисты обычно сидят один позади другого, хотя в 1890-х годах выпускался тандем, в котором велосипедисты сидели рядом. Управляет передний велосипедист. Есть также велосипеды для 3 и более человек (был даже сделан велосипед для 40 человек).

Велотакси в Амстердаме
Велорикша или велотакси — велосипед-такси. Велорикши есть в развивающихся странах и — как туристический аттракцион — в некоторых европейских и американских городах. В отличие от тандема, педали крутит только водитель.
Грузовой велосипед предназначен для перевозки грузов.

Лигерад
Лигерад (рикамбент, en:Recumbent bicycle, лежачий велосипед) позволяет велосипедисту ехать полулёжа или лёжа на спине, в редких случаях — на животе. Часть лежачих велосипедов — двухколёсные, часть — трёхколёсные. Лигерады быстрее обычных велосипедов из-за аэродинамичности, и по этой причине не допускаются на соревнования. (Есть специальные соревнования для лигерадов.) На 2004 год, часовой рекорд для лигерадов — 84 км 215 м, а для обычных — 49 км 441 м. Впервые лигерад использован на соревнованиях в 1933 году, в 1938 году их запретили в обычных велогонках. Другими преимуществами лигерадов является комфорт и отсутствие нагрузки на спину. Недостатками являются большой вес и размеры, высокая стоимость, медленный поворот и более трудная езда в гору (велосипедист не может встать на педали, чтобы надавить их всем своим весом). Есть и тандемные лежачие лигерады (один велосипедист полулежит, другой сидит).

Веломобиль
Веломобиль — лигерад с не менее чем 3 колёсами. Веломобили, как правило, имеют три колеса, и водитель сидит не на седле, а в автомобильном кресле. Часть веломобилей полностью закрыты. Многие современные веломобили, кроме педалей, могут приводиться в движение электродвигателями. Веломобиль, являющийся также тандемом для большого числа велосипедистов, называется велобус (журнал «Моделист-Конструктор» приводил сравнительные характеристики аэродинамики, по которым велобус оказался вторым по эффективности после велодрезины).

Водный велосипед.
Водные велосипеды используются для прогулок. Но есть и гонки на водных велосипедах.
Летающие велосипеды (мускулолёты) — летательные аппараты, приводимые в движение педалями.
Железнодорожный велосипед (велодрезина) представляет собой четырёхколёсную тележку с педальным приводом для движения по железнодорожному пути. Снабжён одной или (чаще) двумя или четырьмя парами педалей, при этом велосипедисты сидят попарно плечом к плечу (как на водном велосипеде). Такие велосипеды используются в Европе на некоторых закрытых живописных железнодорожных линиях в качестве развлечения для туристов.
Клоунские велосипеды могут ездить как вперёд, так и назад, за счёт фиксированной передачи, такой же как и в трековом велосипеде.
Трёхколёсные велосипеды (трицикл) используются, как правило, маленькими детьми. Есть и взрослые модели для людей с нарушениями равновесия и другими проблемами. Кроме того, трёхколёсными часто делают лежачие велосипеды, веломобили, грузовые велосипеды и велорикши.

Одноколёсный велосипед
Одноколёсный велосипед (уницикл) — транспортное средство, состоящее из: одного велосипедного колеса, жёстко прикреплённых к нему шатунов с педалями, седла и рамы, соединяющей снизу (через подшипники) ось колеса и седло сверху. Уницикл требует балансировки в двух измерениях. Часто используется цирковыми артистами. Унициклы приобретают всё большую популярность как экстремальный спорт. Раз в два года проводятся чемпионаты по езде на уницикле, включая фигурное вождение, гонки на разные дистанции, хоккей и баскетбол на унициклах и другие виды спорта. Средний человек может научиться езде на уницикле за 10—15 часов.
Моноцикл — транспортное средство, в котором водитель находится внутри огромного колеса. Моноциклы могут быть и моторизированы.
Дицикл — транспортное средство, в котором водитель и пассажиры находятся между расположенных параллельно колёс большого диаметра. В основном моторизированы, но существуют и дициклы, использующие мускульную силу водителя, являясь, таким образом, подвидом велосипеда. Примером моторизированного дицикла является электрический самокат «Сигвей».
Инвалидные и прочие приспособленные к нестандартной анатомии велосипеды — велосипеды с ручным приводом и площадкой для парализованных ног, велосипеды для очень тучных людей, «одноногие» велосипеды с одной контактной педалью, которая проходит полный оборот усилием одной ноги, известен даже цирковой велосипед для выступавших на арене сиамских близнецов.
Экспериментальные велосипеды — вездеходы на шинах низкого давления, полноприводные, с дополнительным приводом от «руля-бабочки» и т. п.
Показать полностью
Фотоальбомы 12

У этого сообщества пока не было мероприятий

72 комментария:
pasha77
#  pasha77  11 May 2010 в 23:32
всем привет=)
4
GoVegas
#  GoVegas  12 May 2010 в 19:19
здарова)
2
Rudi
#  Rudi.Kh  15 May 2010 в 01:04
салют всем) рулим :)
4
Вадюха
#  Вадюха  17 May 2010 в 02:55
хэлоу, "коллеги" ) как делы? когда сходка? пишем пишем, не спим)
3
Вадюха
#  Вадюха  17 May 2010 в 02:58
парни, в целях "повышения респектоса" накидал всех по +1 ) не откажите в любезности подсобить)
3
Вадюха
#  Вадюха  17 May 2010 в 16:18
3
Edia
#  Edia.\m/  18 May 2010 в 22:14
Привет смотровчане!!! Вчера приобрел mongoose tyax elite!!! Хочу его прокачать наклеечкой, ток вот нема наклейки у меня!!! Моет кто-нибудь вышлет???
2
TheRealeJo
#  TheRealeJo  18 May 2010 в 22:23
Расскажи как выслать просто не разу не пользовался услугами почты) как куда в личку)
3
Вадюха
#  Вадюха  20 May 2010 в 13:05
Находите проект наклейки в электронном виде, подгоняете в Photoshop (или любой другой графический редактор) под тот размер,что Вам нужен, готовый проект тащите в типографию, или фотоателье, где делают наклейки и усё, радуетесь жизни)

А если живёте в Москве:

Наклейки smotra.ru

1. Студия Re-styling - Бесплатно
2. Тем кому неудобно ехать в рейстайлинг Андрей ака A.C. изготовил много разных и готов отдать их от 20р/штука. Забрать можно по адресу: Волоколамское шоссе, д.45, В будни после 20-00, в субботу-воскресение - по договоренности., телефон +7(909)99-69-150
1
Вадюха
#  Вадюха  22 May 2010 в 18:27
НАРОД, АУ, ВЫ ГДЕ ВСЕ?!?!?!!?!?!?!
1
pasha77
#  pasha77  24 May 2010 в 19:04
я не пессимист, но нам собраться будет очень очень сложно(
по понятным причинам.
если кто обитает в ВАО пишите буду рад покатать!!
3
ScaryMan
#  ScaryMan  15 June 2010 в 22:31
не против прибавления??
1
romius79
#  romius79  15 June 2010 в 22:34
Привет всем
1
romius79
#  romius79  15 June 2010 в 22:36
Можно на сходке будет наклейки раздать
Кто может сделать наклейки ?
1
Gleb Ponkratov
#  Gleb Ponkratov.ЮЗАО  15 June 2010 в 22:53
+1

позавчера своё старье с дачи приторанил))) готов катать и катать))) здоровый отдых епт))))
0
отредактировал Gleb Ponkratov.ЮЗАО, 15 June 2010 в 22:53
romius79
#  romius79  15 June 2010 в 22:56
хах)
1
ScaryMan
#  ScaryMan  15 June 2010 в 23:02
тож готов катать))
1
romius79
#  romius79  15 June 2010 в 23:04
когда сходка ?
0
romius79
#  romius79  15 June 2010 в 23:05
мдя погода неохти (
0
ScaryMan
#  ScaryMan  15 June 2010 в 23:05
после зава я думаю моно))
0
ScaryMan
#  ScaryMan  15 June 2010 в 23:15
2
ScaryMan
#  ScaryMan  19 June 2010 в 00:01
ВСТРЕЧА ВЕЛО_СМОТРЫ СОСТОИТСЯ 21.06.10 В 15.30 НА КЛУМБЕ)
0
lrena
#  lrena   4 July 2010 в 08:29
привет =)
0
BLOCKHIN
#  BLOCKHIN  26 August 2010 в 16:08
всем привет
0
yurabenis
#  yurabenis  12 September 2010 в 01:30
Всем приветик!
Велосипед является средством здорового образа жизни!
0
Сашок116
#  Сашок116   7 October 2010 в 12:52
Привет всем вылысыпыдыстам =)
0
RedBullX1
#  RedBullX1   8 October 2010 в 04:39
физкульт привет!!)) у кого велик GT пишите)) буду рад ))
0
Сашок116
#  Сашок116   9 October 2010 в 00:20
может быть какнибудь в следующем сезоне собирёмся ?))
0
bape73
#  bape73  12 October 2010 в 23:57
даавайте встретимся когда тепло будет)
0
Сашок116
#  Сашок116  13 October 2010 в 18:09
а давай лучше когда -40 будет хахахахаха
0
bape73
#  bape73  19 October 2010 в 13:36
а как добавить мой лясик в альбом?
0
RapTor028
#  RapTor028   7 January 2011 в 17:10
ааеее)))с Рождеством))
два колеса даже зимой решают когда надо добраться до гаража)
0
Стрицер
#  Стрицер  13 January 2011 в 20:33
Я к Вам=))) Всем привет!
0
Cavok
#  Cavok  25 January 2011 в 00:39
Хай всем
0
Cocaine de Luks
#  Cocaine de Luks  16 February 2011 в 18:29
Всем привет! Я к вам!
0
jackson hmn
#  jackson hmn.77rus   3 March 2011 в 14:16
ПАЛИМ http://smotra.ru/users/jackson_hmn/blog/92170/

Я тоже на байке !!!!
0
adidas116
#  adidas116.16rus  26 March 2011 в 13:32
плюсик этому сообществу +
0
PartizZaN
#  PartizZaN.26rus  27 April 2011 в 17:16
Есть в сообществе кубоводы? Совет нужет...
0
Megane999
#  Megane999.16rus  10 May 2011 в 17:59
Народ! У кого-нибудь был велик GT iDrive 5, не в курсе как подвеску чинить?... дорогая, зараза, гарантия закончилась, ТО уже дорогое :( подвеска Epicon
1
timofeevjke
#  timofeevjke  25 May 2011 в 17:29
Плюс сообществу + )
0
Razr
#  Razr.ЮВАО  28 May 2011 в 01:11
няте вам моего) http://smotra.ru/users/razr/blog/115354/
0
KazakNiNo
#  KazakNiNo   9 June 2011 в 14:00
Народ, не подскажите где в Нижнем можно приобрести шоссейник или гибрид по разумной цене!!!
1
DronofF41
#  DronofF41.WTF  10 June 2011 в 00:25
вступил в сообщество)))
0
pavel_vladimirovich
#  pavel_vladimirovich  27 June 2011 в 00:48
pasany...kto v eti vyhodnye byl na no4nuh velopokatushkah po Moskve?
1
SHEFIELD
#  SHEFIELD  18 July 2011 в 16:28
Ну и я вступлю, принимайте)
0
1takoy
#  1takoy.51rus  29 July 2011 в 01:38
теперь и я с вами!!!!+ сообществу!!!
0
EVILSKIZZ
#  EVILSKIZZ  12 August 2011 в 11:45
Всем любителям 2ух. КОЛЕС привет,теперь я буду с вами
1
KazakNiNo
#  KazakNiNo  17 August 2011 в 00:02


вот так мы ездим на триатлон)DD
0
Vitaliyj770
#  Vitaliyj770  28 February 2014 в 01:07
у меня тоже TFS, только корч)
0
ZMnation33
#  ZMnation33  10 September 2011 в 13:16
Мир всем местным :)
0
ZMnation33
#  ZMnation33  10 September 2011 в 13:56
Парни кто может объяснить как намутить диодную подсветку на раме ?) чем питать, чего покупать..
0
Vitaliyj770
#  Vitaliyj770  19 September 2011 в 16:18
для подсветки мало чего надо
0
Vitaliyj770
#  Vitaliyj770  19 September 2011 в 16:18
крону на 9V и диоды на 12V вроде, провода, и идею как ето собрать
0
luntik 3D
#  luntik 3D  20 September 2011 в 20:23
я подсветку замутил так: на радиорынке продаётся светодиодная лента. если по всей раме подсветку то метра полтора хватит. там же купил аккумулятор 12 вольт на 1,2 а/ч провода в комплекте были потом купил зарядку для аккумуляторов и сумку (лучше скотч). + надо что бы руки тем концом росли и умение обращаться с паяльником.
0
EndoRRfin
#  EndoRRfin  22 May 2012 в 03:39
Штука классная, но и вес добавляет) когда много катаешь не очень приятно такой лишний груз таскать и как новогодняя ёлка ехать))) а чтобы с руками было всё в порядке надо пить и есть побольше сладкого, слипнется попа и из неё перестанут расти руки)
0
shelby
#  shelby   1 October 2011 в 11:03
хай всем, ребят подскажите плиз кто на мтб катает обода мтх нормальные или нет ?
0
МиамиМиу
#  МиамиМиу   3 October 2011 в 10:45
Миру дому вашему!
0
steel234
#  steel234  12 January 2012 в 12:33
опа, салют! Велоприветы ! )

А то я уж думал, я один дурак кручу гайки на машинах, потом ставлю их в гараж и любуюсь, а для души на вело сажусь )
0
Otmor
#  Otmor  19 January 2012 в 22:57
Не один, тоже иногда кручу педали. Жаль, с каждым годом времени на это всё меньше, ещё мэр в Москве на тротуарах плитку наложил вместо асфальта(((((((((((
0
gold_smile
#  gold_smile.ВАО  12 February 2012 в 19:11
тоже педали кручу. всем здрасти))))
0
Таша
#  Таша   7 March 2012 в 18:03
приветик всем))))
0
IPR.Aydar
#  IPR.Aydar  14 March 2012 в 23:31
бла бла. у меня тоже велик есть) можете добавить)
0
E133
#  E133.de  18 March 2012 в 23:08


вот обновился :Р
2
EVILSKIZZ
#  EVILSKIZZ  28 May 2012 в 22:15
нормальная такая обновка!+
0
EndoRRfin
#  EndoRRfin  22 May 2012 в 03:36


вот что предлагаю сделать логотипом))
0
EVILSKIZZ
#  EVILSKIZZ  28 May 2012 в 22:16
интиресный вариант,лично я поддерживаю )
0
EndoRRfin
#  EndoRRfin   3 June 2012 в 12:25
можно конечно сделать второго велосипедиста не симметричным, а предположим, едущим на заднем колесе) диплом доделаю и можно будет поискать заморочиться)
0
NataliRuf
#  NataliRuf  18 June 2012 в 19:28
А когда предполагается появление наклейки??)
0
Britannik-Dimon
#  Britannik-Dimon  24 October 2012 в 17:31
Всем привет)
0
Миша Брянский
#  Миша Брянский.SFL48   4 April 2013 в 01:35
ПОдвескадавай до свидания
Прочитайте и про Like не забудьте ;)
0
Vitaliyj770
#  Vitaliyj770  28 February 2014 в 01:06
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.