личный блог STIGY

Критика #smotrarun2014 и другой благотворительности.

В последнее время я все чаще начал замечать негативную реакцию людей при слове благотворительность. Идеальный тому пример автопробег #smotrarun2014.
В преддверии пробега и во время него я слышал много негативных выпадов: якобы пробег дорогой, собирают много денег как с участников, так и со спонсоров, но эти деньги идут не на благотворительность, а в карман его организаторов, либо для обеспечения участников пробега едой, жильем и бензином во время пути. А все эти заезды в детские дома лишь показуха.

Более того, ужасно бесят те, кто продает промо коды на фильм Smotra Run 2013 Кавказ, который и так стоит копейки.
Можно закрыть глаза на то, что труд людей, которые работали над этим фильмом, тратили свое время и нервы, заслуживает вознаграждения.
Но ведь эти деньги также шли на благотворительность, и не заплатить такую сумму за просмотр отличного фильма, я считаю высшей степенью жлобства.

Вместо того, чтобы жертвовать хоть какие-то деньги, многие с гордостью заявляют: Я нуждающимся лучше конкретными вещами помогу!
А что в итоге? Слова остаются словами. На благотворительность не тратятся деньги, не жертвуются вещи и детям не уделяется внимание.

Пример тому встреча автопробега в городах: чтобы увидеть Эрика и пофотографироваться приезжает куча людей, а на след. день в детский дом едет только несколько автомобилей. Не то что материальную помощь, даже внимание детям им лень оказать.
Молодцы, что тут еще сказать. Рассказали о том, что благотворительность это хорошо, решили пожертвовать не рублем, так шмоткой, и ушли под занавес. Спектакль перед публикой окончен, можно расслабиться.


Пожалуй именно этим критикам и посвящен этот пост. И я здесь не для того чтобы кричать о честности тех, кто эти деньги собирает, а лишь чтобы привести наглядный пример:

Для какого-то мероприятия собираются деньги, пусть даже это будет Smotra Run. После старта пробега, его участники посещают несколько детских домов и проводят праздник для детей. В результате мы видим кучу подарков и необходимых вещей подаренных детскому дому, а главное радостные улыбки на лицах детей.

И даже если из суммы в 1000 рублей, детям достанется лишь часть из них, пусть будет так. Ведь в результате дети счастливы, и вместо громких слов, они получают хоть какую-то помощь и заряд положительных эмоций. Как гласит реклама MasterCard - эмоции бесценны.





И если ты по-прежнему не доверяешь, организуй сам такое мероприятие и попробуй сделать так, чтобы доверяли тебе. Но пожалуйста, не стоит заниматься критикой других.

Да, накипело...
11
11 September 2014 в 16:43
12478
4
Последний раз отредактировал STIGY, 11 September 2014 в 16:43
4 комментария:
max_z
#  max_z  11 September 2014 в 17:38
Правильно сказано. Абсолютно с тобой согласен.
3
None_000
#  None_000  11 September 2014 в 19:33
Люди с каждой зарплаты эти "благотворительные" налоги ср-ва дарят.
2
СВЯТАЯ
#  СВЯТАЯ.55rus  11 September 2014 в 22:08
Люди такие существа, которые самый добрый поступок могут смешать с грязью, потому-что сами не могут, сами не умеют.
Мы когда едем в детский дом, всегда своими силами и средствами это организовываем. Но когда для наших же ребят, которые сдавали средства выкладываем фотоотчеты, читаем комментарии о том, что это показуха, могли бы что-то другое привезти, лучше бы то, лучше бы это и т.п.
Когда что-то пытаешься сделать, всегда жди грязи, мы уже привыкли)
3
ленивый
#  ленивый.77rus  12 September 2014 в 11:34
чтобы увидеть Эрика и пофотографироваться приезжает куча людей, а на след. день в детский дом едет только несколько автомобилей
за сфоткаться, надо брать денешку и пускать на благотворительность, мне % за идею.
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29