бортовик автомобиля Серый Кардинал

Женева-Париж на грани фола или как я уехал от жандарма

Итак, суббота, 5 мая, 8:30 утра - время ехать в город романтики - Париж, который расположился "всего" в 550 километрах от Женевы. Настроение хорошее, погода тоже неплохая - прыгаем в верного коня BMW 335i E93 и выезжаем на платную дорогу с идеальным покрытием и 2-3 полосным движением.


Ехать по правилам, тем более в сухую погоду - очень скучно, особенно для таких нетерпеливых как я. Зная французкие правила и имея права другой страны (где нет системы штрафных очков) - я знаю чего ждать: штраф за превышение до 50 кмч составляет 90 евро. Радаров немного и всегда перед ними по закону стоят предупреждающие знаки. Но бывают и "ручные" проверки в виде конвоя полиции, тогда штраф придется оплатить на месте наличными. Ограничение на трассе 130кмч в хорошую погоду и 110 кмч в дождливую.

Едем, машин достаточно много, там где получается - едем 180 на круиз контроле, постоянно сгоняя тупаков с левой полосы. Звонок номер раз - увидел что на встречке одна из машин "поморгала", и как раз левая полоса была занята - ехали 130-140, а через пару минут увидели местную полицию (жандармерию) на обочине, которые ловили нарушителей. Что-ж, едем дальше.

Звонок номер два - на встречной полосе увидел аналогичную картину и моргал минуты 3 после этого всем встречникам. Вспомнил былые времени в России, когда за моргание принято было говорить спасибо в виде вытянутой руки.

Ну и сам эпогей этого французкого ралли выпал где то на середину пути, когда средняя скорость была уже 150+ кмч. Ехал по какой то причине 200 (уже за гранью) - видимо немного задумался, а состояние машины и дороги такое, что разницы между 150 и 200 практически никакой. Потом понял что еду слишком быстро - стал снижать до 180 и заметил что то впереди, пока думал - приблизился, понял что это машина на обочине поперек дороги - стал сбрасывать еще - до 160, в итоге в 200 метрах увидел что машина темно синего цвета, что чувак за рулем бросает нечто напоминающее бинокль, включает мигалки и трогается :) "ну вот блин, приехали" подумал я и стал просчитывать смог ли радар до меня добить когда я шел 200.

Именно мне прямого указания остановиться не было, поэтому я продолжил свой путь на скорости около 160 кмч наблюдая как медленно набирает скорость "мигалка" где то позади и думая что делать дальше. Машинка у мигалки была простая (пежо или рено) поэтому время на подумать немного было. Решение пришло в голову вместе со знаком "P через 2 км" - такая парковка на автострадах где можно размять кости и сходить в туалет, не путать с заправкой.

Тут же тапка в пол, чтобы выиграть еще немного времени - залетаем на паркинг и резко покидаем авто, чтобы прикинуться дурачками - типа не знаем чья машина. Но в это время я слышу звук сирены пролетающий мимо и понимаю, что жандарм не увидел наш маневр и поехал дальше по автостраде догонять призрака )

Подождали минут 5 на парковке, и двинулись дальше, уже на максимально разрешенной скорости, самого жандарма не видели, но видели несколько полицейских фургонов двигающихся в правой полосе с мигалками на скорости 100 кмч. То ли он их вызвал чтобы заблокировать дорогу, то ли просто перегоняли.

В общем доехали в итоге до Парижа за 4 часа, что тоже очень неплохо. На обратной дороге полицейских не было, машин было поменьше, но кое где был дождь, итоговое время 3:48:



PS пост написан без призывов нарушать, а для обмена информацией, особенно для тех смотровчан, которые живут заграницей. В Швейцарии, например, штрафы совсем другие и я никогда не превышаю более 20 кмч. Будьте аккуратны на дорогах!

PPS Чуть было не забыл описать ощущения от вождения нового авто на трассе - они сугубо положительные. Машина ведет себя уверенно, даже на скоростях 200+ ее никуда не бросает, не сдувает, в салоне относительно тихо. Управлять одно удовольствие - можно одной рукой (практически одним пальцем). Ехал в этот раз с закрытой крышей. Сравнивал с предыдущей (BMW Z4).
Автомобили: BMW 3er Cabrio (E92)
11
9 May 2012 в 19:45
4390
3
Последний раз отредактировал bereal.ch, 9 May 2012 в 19:47
3 комментария:
Tolegboleg
#  Tolegboleg   9 May 2012 в 22:22
подпишусь, потом с работы гляну
0
Tolegboleg
#  Tolegboleg   9 May 2012 в 22:22
подпишусь.................
0
Slavkis
#  Slavkis.ua  10 May 2012 в 12:13
ну вообще ловко ;) расход, кстати, очень приятно удивил..
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29