блог сообщества Смотра Новосибирск

ДТП на Красном проспекте (версия случившегося)

[28.09.11] Водитель сгоревшего на площади Калинина автобуса рассказал о его роковой неисправности
Виновником аварии на площади Калинина, в результате которой сгорел автобус № 1198 и погибла 11-летняя девочка, назвали водителя автобуса. Об этом в минувшую пятницу заявил начальник ГИБДД НСО Сергей Штельмах. Резюмировав предварительные итоги служебного расследования, глава автоинспекции сообщил о сопутствующей причине происшествия: накануне ДТП водитель мало спал, а во время движения отвлекся на разговор по телефону. В настоящее время против водителя автобуса возбуждено уголовное дело, при этом сам он считает себя невиновным: по словам обвиняемого, «педаль тормоза в тот момент провалилась, и автобус оказался без тормозов».

13 сентября на площади Калинина рейсовый автобус № 1198 (МАРЗ 2006 года выпуска, принадлежащий компании ООО «Новосибирскпрофстрой ПАТП-3») на скорости 42 км/ч врезался в автомобиль Suzuki Solio. Протащив легковушку и подцепив по дороге несколько машин, автобус загорелся. Итогом страшной аварии стала смерть девочки, сидевшей на заднем кресле Suzuki, а также полностью выгоревшие автобус и автомобиль.

Мать ребенка не получила серьезных физических травм и сейчас находится дома. Водитель автобуса Павел Г., безуспешно пытавшийся спасти ребенка в пламени, сейчас находится в ожоговом центре Областной клинической больницы. «У меня было обожжено все лицо, я слепой ходил два дня, рот не открывался, — рассказал потерпевший НГС.НОВОСТИ. — Сейчас лицо отходит, но остались тяжелые ожоги на голове и левой руке».

Как сообщили в областном ГУВД, по факту ДТП возбуждено уголовное дело: водителя обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В случае, если вина будет доказана, обвиняемого отправят в заключение на срок от пяти лет и лишат права управлять любым транспортом на срок до трех лет.

На заседании комиссии, посвященной расследованию инцидента, начальник ГИБДД НСО Сергей Штельмах заявил: «По имеющейся у нас информации, водитель очень короткое время отдыхал между своими сменами и во время движения отвлекся на разговор по телефону. То есть это и нарушение режима труда и отдыха, и человеческий фактор». Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Валерий Новоселов добавил, что автобус был исправен, водителю же приходилось находиться за рулем по 14 часов в день, что сказалось на его состоянии.

У водителя — своя версия происшедшего. По его словам, мобильный телефон он в тот день забыл дома (это подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ коллега шофера, также водитель ПАТП-3), работал накануне действительно больше 12-ти часов, однако уверил, что для него это «дело привычное».

«Педаль тормоза у меня провалилась, и автобус оказался без тормозов, — рассказал Павел Г. — С тормозами у этого автобуса давно были проблемы. В июле из-за этого мой напарник врезался в иномарку. Этим летом в июле, когда автобус тормозил, то часто дымил, один раз я тушил его — горели сзади тормоза.



Все знали этот автобус — он буквально ездил на руках слесарей. И все слесари вздохнули с облегчением, когда узнали, что автобуса больше нет.

Хотя я слыхал, что его, может, и восстанавливать будут. Много там было нестандартного, и даже в тормозную систему там вставили нестандартные манжеты, из камеры вырезали резинки. Это могут сказать слесаря, если не побоятся — им за это влететь может. Хозяйка автобуса, видать, серьезный человек, поэтому ее прикрывают». С директором «Новосибирскпрофстрой ПАТП-3» Надеждой Портнягиной в ходе написания материала связаться не удалось.

Водитель предоставил корреспонденту НГС.НОВОСТИ телефоны трех механиков и четырех водителей ПАТП-3, чтобы они подтвердили его слова. Однако коллеги этого делать не стали — одни отказались комментировать, а другие свидетельствовали против Павла Г. «С одной стороны, техника, которая работает на маршрутах, вся с очень большими пробегами, сегодня едет, завтра сломается, — рассказал механик Сергей Скворцов. — Но в автобусе этом особого ничего не было. Также, как и все, он проходил техосмотр.

Мое мнение такое, что шофер просто отвлекся, не среагировал вовремя. Тормоз проверили, — и прокуратура, и следственный комитет приезжали, — все было в исправном состоянии».

Директор ПАТП-4 Валерий Ильенко склонен верить экспертизе и считает вслед за Сергеем Штельмахом, что решающую роль в ДТП сыграл человеческий фактор. Господин Ильенко посетовал, что в транспортных организациях действительно часты случаи, когда водители работают больше 12 часов в сутки.

При этом техническое состояние автобусов — муниципальных и коммерческих, за исключением китайских, от которых перевозчики стали отказываться, — господин Ильенко назвал хорошим.

С таким утверждением не согласен Владимир Кириллов, координатор Новосибирского регионального отделения Федерации автовладельцев России. «Основную причину трагедии я вижу не в человеческом факторе, который еще не доказан, а в том, что система за контролем безопасности транспорта у нас нарушена, поскольку некоторые перевозчики не следят за своими автобусами и чувствуют при этом свою безнаказанность».

По данным ГИБДД НСО, с начала 2011 года в Новосибирской области произошло 81 ДТП с участием пассажирских автобусов и микроавтобусов, из них 31 ДТП с участием «Газелей», 10 ДТП — с ПАЗами, остальные — с большими автобусами. В половине случаев причиной ДТП служило столкновение. Серьезные травмы получили 111 человек, погиб 21 человек.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/132285/ — «Автобус оказался без тормозов» — НГС.НОВОСТИ

Как вы думаете кто виноват?

  1. Водитель автобуса (15% — 4 голоса)
  2. Владелиц автобуса (30% — 8 голосов)
  3. Механики обслуживающие автобус (48% — 13 голосов)
  4. Другая версия(свой вариант) (7% — 2 голоса)
1
27 September 2011 в 23:23
1557
6
6 комментариев:
ASp
#  ASp  28 September 2011 в 11:39
правда что , толку как мы считаем ... водителя то все равно посадят (
0
lLEXus
#  lLEXus.54rus  28 September 2011 в 12:24
Это скорее всего(
0
ASp
#  ASp  28 September 2011 в 12:26
потому что , перед рейсом они же должны проходить тех осмотр
0
wHypO_ok
#  wHypO_ok.AZLK  28 September 2011 в 12:32
Да чо непонятного то...хозяйка денег на запчаасти выдает минимум...стоят они недешево вот и механики-кулибины нашаманили чтоб как то выпустить в рейс....не выпустят урежут премию или еще чо...вот выпустили и вот чем закончилось...
0
mangysti4ek
#  mangysti4ek.54rus   6 November 2011 в 17:39
транспорт который перевозит население вообще в большинстве своём не соответствует нормам....говно одним словом)
0
lLEXus
#  lLEXus.54rus   7 November 2011 в 19:58
это точно...
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29