личный блог Fresh_Lime

Небольшие зацепочки для автомобилистов

Доброго времени суток!!!
Всех время от времени тормозят инспекторы дпс. я нашёл основные пункты из регламента гибдд, которые хочу вам представить. Может кому и понадобятся....

Общение сотрудника ГИБДД с водителем должно начинаться с того, что инспектор должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. Отдавать честь теперь при этом не требуется.
П.19
«В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть
вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на “Вы”, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку».
П.20
По требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук.
Регламент дает ответ на вопрос: обязан ли водитель выходить из машины? Садиться в патрульный автомобиль?

П.21
“Обращение к водителю должно осуществляться, как правило, со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны”.
П.70
«Инспектор может предложить водителю выйти из машины для того, чтобы устранить неисправность, при наличии у водителя признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или, когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
---------------------------------
Предложить пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов».
Инспектор обязан разъяснить водителю суть правонарушения с обязательной ссылкой на Правила дорожного движения.
«Если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснить суть правонарушения, после чего осуществляется производство по делу об административном правонарушении».

Видеосъемка инспектора ДПС
Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.
Законом не установлен прямой запрет на видеосъемку (звукозапись) инспектора ДПС при исполнении служебных обязанностей.
Однако, ФЗ «О государственной тайне», ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др., в том случае, когда отношения подпадают по действие таких нормативно правовых актов, может быть установлен запрет видео- и звукозаписи. Об этом инспектор должен сообщить участнику дорожного движения.
Сотрудник ДПС при общении с участниками дорожного движения также наделен правом использовать видео и звукозаписывающую аппаратуру, когда это не запрещено законодательством.







Остановка ТС и проверка документов
Согласно п. 63 Административного регламента, инспектором имеет право остановить транспортное средства вне стационарного поста в случае
• нарушения водителем ПДД,
• наличие данных о причастности водителя (пассажиров) к ДТП, преступлению, правонарушению, данных о нахождении ТС в розыске;
• необходимости опроса водителя (пассажиров) – очевидцев, по обстоятельствам ДТП, преступления, правонарушения, привлечения в качестве понятых или для оказания помощи пострадавшим;
• необходимости использования ТС для поимки преступника, доставления пострадавшего в медучреждение и т.п.
• на основании распорядительных актов руководителей ОВД.
Остановка ТС с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров может производиться ТОЛЬКО на стационарных постах ДПС.
То есть если водителя остановили вне стационарного поста, инспектор обязан объяснить в связи, с чем остановлено ТС. Обязанность сотрудника сообщить причину остановки установлена п. 67 Административного регламента. И если должностное лицо не ссылается ни на одно обстоятельства из п. 63 Административного регламента, - действия инспектора незаконны.


Скрытый контроль
В Административный регламент Приказом МВД РФ 31 декабря 2009 г. N 1023 внесены изменения, которые вступают в силу 16.02.2010г.
Теперь четко прописано, что при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. Если инспекторы принимают меры, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения — это нарушение административного регламента
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.
Стоит заметить, что скрываться от водительских взоров гаишникам разрешается при условии, что контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений. Но это при тех обстоятельствах, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. То есть за остановками прятаться разрешается.
При контроле инспектор вправе открыть багажник, который может загородить вид на спецокраску и спецсигналы машины, только в том случае, если прибор у него установлен в багажнике. И то только тогда, если этот прибор работает в автоматическом режиме.
Если же контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. При таком контроле этот наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской. И только они могут остановить водителя и оформить административное правонарушение.


Осмотр или досмотр
Регламент содержит определения «осмотра» и «досмотра» транспортного средства, что позволяет разграничить эти процедуры. Устанавливает в каком случае может применяться первое, в каком второе.
«Осмотр» - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза.

П.149
Основания проведения: ориентировки, указания в рамках спецмероприятий; сверка номеров с документами (тоже осмотр); подозрения, что груз не соответствует документам, или, что есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена.
При проведении осмотра никаких процессуальных документов не составляется, присутствия понятых не требуется.
«Досмотр» - это обследования транспортного средства, проводимый без нарушения его конструктивной целостности.
П.155
Основания досмотра: ориентировки, указания в рамках спецмероприятий; отказ от проведения осмотра; проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, наркотических средств, психотропных веществ, других вещей, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления, административного правонарушения.
Досмотр проводится в присутствии двух понятых, с оформлением протокола

Освидетельствование на состояние опьянения
Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения («освидетельствование на месте») является наличие у водителя ТС следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
Обращаем внимание, что перечень – исчерпывающий.
Освидетельствование проводится в присутствии двух понятых с помощью «алкотестера», обеспечивающего записьрезультатов исследования на бумажном носителе.
Если у инспектора нет под рукой нужного прибора, он обязан отвезти водителя на ближайший пост ДПС или в какой-либо пункт милиции, где этот измерительный инструмент есть.
В случаях если
• водитель не согласен с результатами исследования,
• отказывается от прохождения освидетельствования,
• у инспектора есть подозрения, что несмотря на показания алкотестера, водитель нетрезв,
инспектор в присутствии двух понятых имеет право направить водителя на медицинское освидетельствование.
Хранение на спецстоянке ТС первые сутки бесплатно
Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 701 внесены изменения в «Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации”, согласно которым плата за перемещение транспорта и за первые сутки его хранения на спецстоянке не взимается.
Ранее не оплачивались только первые 3 часа хранения. Транспортировка была платной.

«Водитель с должностью»
В Административный регламент Приказом МВД РФ 31 декабря 2009 г. N 1023 внесены изменения, которые вступают в силу 16.02.2010г.
Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае если кто-то из вышеуказанных лиц нетрезв, то задача автоинспектора принять меры, чтобы этот водитель дальше не поехал за рулем. Каким образом это сделать — не расписывается.
Теги: ГИБДД, ДПС
11
10 July 2011 в 02:06
2665
7
Последний раз отредактировал Fresh_Lime.26rus, 10 July 2011 в 02:08
7 комментариев:
VOLK14
#  VOLK14.ЮАО  10 July 2011 в 02:20
полезно,но таких статей уже была куча)
1
Fresh_Lime
#  Fresh_Lime.26rus  10 July 2011 в 14:34
ну на всякий случай, думаю не помешает)
0
Serega.E
#  Serega.E.TAZ  10 July 2011 в 05:17
отпишусь после сна прочту
0
Splash332
#  Splash332.JDM  10 July 2011 в 08:54
Очень полезно, спасибо=)
1
Fresh_Lime
#  Fresh_Lime.26rus  10 July 2011 в 14:34
рад помоч! особенно 63 пункт)
0
MiraNet
#  MiraNet  10 July 2011 в 21:14
сверка номеров с документами (тоже осмотр) - это как понимаю номера кузова и двигателя?
0
Fresh_Lime
#  Fresh_Lime.26rus  10 July 2011 в 21:17
ну по ходу да
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29