личный блог mr alex vrn

Что такое «Георгиевская ленточка»?

Под кат В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Примерно вот так:

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 тыс. ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 млн ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трёх рублей.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ.

Граждане РФ, как показывает практика, активно участвуют в акции, привязывая Георгиевские ленточки на антенны автомобилей и сумки…
Что такое Георгиевская лента?

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:
Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.
Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

На практике
Сегодня, в 2011 году, мы можем уже смело судить о результатах прошедших акций «Георгиевская ленточка» за 2005-2010 гг.

Во-первых, мы наблюдаем тотальную профанацию данного боевого символа:

Нам не раз приходилось лицезреть Георгиевские ленты на обочинах дорог, в лужах, в грязном месиве снега. Их срывает с автомобилей участников акции и Георгиевские биколоры в буквальном смысле слова превращаются в мусор, они валяются среди окурков и грязи:


Данный факт ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы замечаем, как прибалтийские страны переносят советские памятники, но не замечаем, как у нас дома традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность в глазах социума:

Сколько раз мы видели Георгиевские ленты на пьяных людях, на людях, совершенно не понимающих, что и зачем они на себя нацепили:

Молодые девушки без стеснения подвязывают Георгиевскими ленточками косички:...




В это трудно поверить, но это реальные кадры с 9 мая 2008 года из Санкт-Петербурга:

Граждане цепляют ленты на автомобили, велосипеды и прочие транспортные стредства... в интернете описывался случай, когда Георгиевская ленточка была привязана к мусоровозу.
Георгиевские ленты, привязанные к сумкам — что может быть кощунственнее?!
После очередных гуляний в честь 9 мая Георгиевскими лентами будет усыпана вся Москва — их выкинут после праздника как бесплатные рекламные брошюры.

Кроме того, на Георгиевской символике, начали активно зарабатывать и делать рекламу. Например, в Екатеринбурге ленточки продаются в киосках «Роспечати» и на оптовой базе (источник):


Несмотря на то, что акция «Георгиевская ленточка» по замыслу организаторов должна являться не политическим мероприятием, в действительности же всё обстоит иначе. Как минимум, «Молодая Гвардия» «Единой России» была замечена в самопиаре с ленточками:


Конфузом и миллионными убытками для рекламодателей и рекламных компаний в 2010 году обернулось желание властей Набережных Челнов поздравить ветеранов города с 9 мая. Все рекламные конструкции 3 на 6 метров в автограде исполком обязал «перевязать» большими георгиевскими ленточками. Однако при этом никто не подумал, как это будет увязано с содержанием рекламы на щитах и их размерами. В итоге символика Победы перекрыла самую важную информацию – телефоны, адреса рекламодателей, нередко и логотипы компаний (источник)

А реклама стриптиз-клуба «London» всем видом показывает, что у них есть что-то, чем можно гордиться:

Наша позиция
Акция «Георгиевская ленточка» приняла глобальные масштабы и мы, авторы этого сайта, берем на себя смелость открыто высказаться против данной затеи от лица достаточно большого количества людей, которые не только не хотят надевать на «руку, сумку или на антенну автомобиля» символ чести и доблести, омытый кровью наших предков, но и являются убежденными сторонниками закрытия данного проекта.

Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.


И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штаны\чемоданы\автомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвыми новогодними гирляндами, мы приходим в ярость —

Мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории!

Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Постыдитесь!

Или до вас всё ещё не доходит, какой ценой давалось право носить эти чёрно-оранжевые «полоски»?..
43
8 May 2011 в 21:46
1318
35
35 комментариев:
mr alex vrn
#  mr alex vrn   8 May 2011 в 21:50
В топ надо.

3
FSO
#  FSO   8 May 2011 в 21:53
не надо. те кто очевидного не одупляет, чёрт с ними. им хоть топ, хоть вконтакте группу сделай, лишь бы погыкать.
4
Mr.Postman
#  Mr.Postman.СВАО   8 May 2011 в 21:56
почему не надо ........ может хоть так народ прочитает пост и узнает что такое Георгиевская лента , может кому то в школе и в других учебных заведениях не нравилась история России он её и не читал ......... а так хоть что то в голове останется !!
1
Swyat
#  Swyat.mma  для Mr.Postman.СВАО   8 May 2011 в 21:58
думаю пару человек хоть узнает, и действительно в голове отложится.
0
Mr.Postman
#  Mr.Postman.СВАО  для Swyat.mma   8 May 2011 в 21:59
я думаю , точно не пару человек , по больше будет .... ))) вот прочтут пост ..... и побегут в гаражи снимать ленточки с Антен , с номеров , с ручек дверных ))))) кто то со шнурков , кто то там блин со штанов )))))) дофига таких людей будет )))
0
FSO
#  FSO  для Swyat.mma   8 May 2011 в 22:08
вообщем я ленточку никогда не вешал себе никуда и не собираюсь.

так воспитан.

деда и его подвиги немножечко иным образом вспоминаем и гордимся.
1
Mr.Postman
#  Mr.Postman.СВАО  для FSO   8 May 2011 в 22:12
ну ты воспитан так ) а есть люди которые по другому воспитаны поэтому я думаю что об этом посте должен знать каждый
0
FSO
#  FSO  для Mr.Postman.СВАО   8 May 2011 в 22:16
всё правильно написанно. вопросов нет
0
Andre136
#  Andre136   8 May 2011 в 21:52
+
Нужно головой думать, прежде чем делать что то... Тем более этим можно задеть ветеранов
1
kermit
#  kermit.VB   8 May 2011 в 21:52
В ТОП!!!!!!!!!!!
1
mr alex vrn
#  mr alex vrn   8 May 2011 в 21:52
Александр Важный
В топ для того ,что бы все прочитали и до всех дошло.
Рэйтинг мне не нужен
1
Swyat
#  Swyat.mma   8 May 2011 в 21:55
александр важный не в том месте проявляет бдительность.
0
VEN9I
#  VEN9I.42rus   8 May 2011 в 22:04
он ему похуй он в танке!!!
0
FSO
#  FSO   8 May 2011 в 22:16
нигга, здарова снова) это ты меня банишь?)
0
VEN9I
#  VEN9I.42rus  для FSO   8 May 2011 в 22:20
здарова)хех,мне самому щя 15 штрафу дали ёмана))
0
VEN9I
#  VEN9I.42rus  для VEN9I.42rus   8 May 2011 в 22:21
что с нержавейкой,заржавела?))))
0
FSO
#  FSO  для VEN9I.42rus   8 May 2011 в 22:22
тебе-то в честь чего? =) админ вообще разошёлся сегодня) ) )
с утра в трёх постах комменты постирал, теперь штрафами валят)
месячные
0
VEN9I
#  VEN9I.42rus  для FSO   8 May 2011 в 22:24
они самые)да тут один жаловался на всех коменты,я ему и написал что жаловатся не хорошо,а мне херакс и штраф запилили+ коменты потёрли)
0
FSO
#  FSO  для VEN9I.42rus   8 May 2011 в 22:34
нам казакам, всё похуй. сидят там в тёплых креслах и политику мутят =)

я более чем уверен, что у админов даже лошадей нет. о шпагах вообще промолчу.

а мне 4 штрафа с утра дали) и бан влепили, когда уже устали причины придумывать)
0
VEN9I
#  VEN9I.42rus  для FSO   8 May 2011 в 22:36
некудышные из них казаки)))нечё,и на нашей улице будет праздник)
0
Фея истеричка
#  Фея истеричка.СВАО   8 May 2011 в 21:53
солидарна с автором.
вместо шнурков, в волосы, на задницу.. ужасно.
2
Swyat
#  Swyat.mma   8 May 2011 в 21:53
вместе с Георгиевской ленточкой нужно раздавать распечатку с ее историей, много кто этого не знает.
1
Mr.Postman
#  Mr.Postman.СВАО   8 May 2011 в 21:53
я тоже напишу В ТООООП!!!!!!!!!! ) что бы все видели все прочитали и каждый знал что такое Георгиевская лента
2
GAS
#  GAS.DT   8 May 2011 в 22:00
у меня ленточки дома лежат в целости и сохранности.
0
Gizho
#  Gizho   8 May 2011 в 22:03
Интересная информация. Прочитал.
Не вешал себе на машину ее и теперь понимаю что правильно делал.
Что она значит знал, прямо сейчас передо мной медаль деда "За победу на Германией", она на ней.
Но не задумывался о ее не правильном применении.
0
Mr.Postman
#  Mr.Postman.СВАО   8 May 2011 в 22:06
Александр Важный. а у нас в Армии таких сучных прокачивали в сушилке .......... три бушлата и блин в руки 50 киллограм и погнал приседать ))) раз так триста сделаешь потом уже и жаловаться не захочешь ....... откуда вы такие Ябиды берётесь то ..... самим то не противно ? да и ..... по желанию )))) можно было стать парашютистом ))) побегать с вещь мешком ... а внутри самый большой и тяжолый огнетушитель ))))
2
отредактировал Mr.Postman.СВАО, 8 May 2011 в 22:10
-Andrey-
#  -Andrey-   8 May 2011 в 22:12
Спасибо за статью, заставляет задуматься.
Сегодня сниму ленточку с машины.
0
отредактировал -Andrey-, 8 May 2011 в 22:21
4ervi4ok
#  4ervi4ok.lv   8 May 2011 в 22:20
Лично я непонимаю тех людей которые вместо одной одевают на себя десятками этих ленточек!?!?!?!
Смысл? типа +10см Респекта будет? в моих Глазах это Большой минус.
а так как я проживаю в Латвии, то Латыши многие конечна ненавидят 9 мая. с одной стороны я понимаю. Так как когда для многих молодых люждей 9 мая - это Тупо нажраться и орать всё что вспомнят. я несчитаю что это нармальна. Если хочеш напиться так напейся дома и непозорь себя. Так как наврятли когда Ветераны видят такое Ззрелище им это приятно! Им я Думаю так же стыдно становиться как и мне, за своих соотечественников.
Поэтому ребятки нестоит в Бестолку напиваться и гулять по улице! от Этова настроение ветеранов небудет Лучше! Лучше приходите 9 мая в Риге к Памятнику Освободителям и Возложим цветы!!!
0
-HUMMER-
#  -HUMMER-   8 May 2011 в 22:25
спорный вопрос! с одной стороны она вручалась как награда,а с другой стороны данные леточки сейчас делаются как знак того,что нам не безразлично и мы скорбим о погибших и тд...
0
Тимур.
#  Тимур.   8 May 2011 в 22:30
Георгиевская ленточка превратилась в какое-то клоунство. Люди извращаются в попытках надеть ленточку туда, куда никто до них НЕ одевал. Я НЕ против этой акции, НЕ против ношения ленточки, но делать это надо культурно. Культура ношения - отсутствует. Вместе с ленточками надо выдавать буклеты о правильном, НЕ оскорбляющем ношении ленточки и об истории её появления, чтобы люди знали, а то блеать наденут и пойди спроси историю её появления и хрен кто ответит, зато все носим, мы ж это "Ветеранам уважение выражаем таким образом".
2
yar.Dmitriy
#  yar.Dmitriy.76rus   8 May 2011 в 22:54
Что то я не понял. Автор призывает снимать эти ленточки потому что мы их недостойны? По мне дак Георгиевская ленточка является непосредственным символом победы. Символом уважения к ветеранам, которые принимали участие в боевых действиях. Не согласен с высказыванием про валяющиеся на обочине в грязи ленты. Они вполне могли слететь с автомобиля при движении. А вот продажа и черезмерное количество лент - это черезчур. По мне достаточно одной-двух (спереди и сзади), чтоб было видно что мы ГОРДИМСЯ теми, кто принимал участие в войне.
3
mr alex vrn
#  mr alex vrn   9 May 2011 в 00:59
Статья не призывает их снимать ,просто их нужно на норм места одевать ,а не как на фотках
1
iSeCreT
#  iSeCreT.TAZ   9 May 2011 в 01:44
Как раз таки призывает! (не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны)
1
Unknown Profile
#  Unknown Profile   9 May 2011 в 07:59
В ТОП!!!
Блять что со страной творится
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29