Subaru 2101 STi – ретроспорт?!

«Копейка», которая валит до сотни пять секунд, достойно выглядит на гоночной трассе, а так же самым успешным образом дубасит на раллийном спецучастке? В данной статье постараюсь детально рассказать Вам о том, что уже было сделано, а так же какие еще операции предстоят ВАЗ 2101 на базе Subaru Impreza WRX STi!

Интересен тот факт, что владельцев этого нестандартного проекта сразу два и каждого из них зовут Давид. Друзья давно вынашивали идею создания подобного автомобиля. Когда на дворе был декабрь 2009-го года, один из Давидов (забавное выражение), находясь в деревне близ города Воскресенска, волею судьбы находит в гараже местного дедули живую «копейку» в подходящем для корчевания состоянии.


После этого был найден овощной, но очень свежий «субарик» в кузове GC и процесс начался. Затем была приобретена вся составляющая по ходовой и двигателю от STi. После того, как овощной субарик преобразился до правильной STi-степени, начался сложный процесс переезда в ВАЗ 2101, найденный героями нашей статьи.

Параллельно с этим процессом Давидами была приобретена еще одна «копейка». Дело в том, что на 2101 из деревни под Воскресенском у дедушки-владельца совсем не нашлось документов. Соответственно было принято решение взять дополнительную единицу для решения документационных вопросов, которая благодаря покупке была практически в самый последний момент спасена от утилизации уже предыдущими хозяевами.


В итоге «субарик» и «копейка» были отданы в руки хороших знакомых, которые буквально за месяц провели ответственную операцию по экспериментальному сращиванию этих двух особей. Если говорить о запчастях на ВАЗ 2101, то стоит упомянуть - авторами проекта было найдено 70% необходимых запчастей в оригинале, что является хорошим достижением в наше время. Для справки: база «субарика» была укорочена на 13 сантиметров, а сама «копейка» разрослась в ширину на 15 сантиметров.

От «кузовщиков» машину отогнали к ребятам, которые должны были сделать салон. По срокам они запросили два месяца. Владельцы проекта оплатили им работу, закупили материал, а так же недостающее оборудование. Спустя четыре месяца мастера «салонного дела» благополучно испарились, практически не выполнив ничего из запланированного. Вот такие тюнинг-ателье порой встречаются в Москве! «Главаря» этих мутных персонажей зовут Леха Фил, имейте ввиду.



Очень необычной историей обладает текущий цвет автомобиля. Так уж сложилось, что колорист (порой так называют человека, работа которого связана с выбором цвета, от англ. color - цвет), чьими услугами решили воспользоваться авторы проекта, в прошлом был директором филармонии г. Москвы. Увидев эту «копейку», он приступил к 40-минутному рассказу о том, как в славные советские времена, когда он еще был директором той самой филармонии, к нему на старом спортивном ягуаре приезжал никто иной, как сам Адриано Челентано. Цвет, который Вы сейчас видите, практически идентичен тому, что был на «яге» мировой звезды, смотрится отлично! Если быть более точным, то краска называется «оранжевый дипломат».


В будущем салон чем-то отдаленно будет напоминать Spyker, мотивы не стандартного спорткара будут прослеживаться в нескольких деталях салона 2101 STi. Торпедо и часть консоли создадуться из метала, которому специалисты Vintage Auto придадут чешуйчатый стиль, точь-в-точь как в Spyker'ах, рассматриваемых нами в одном из зимних обзоров, помните? Кстати говоря, приборные иллюминаторы переселяться сюда из… Камаза!

Музыка будет максимально замаскирована (планируется классический набор в виде сабвуфера, усилителя, а так же трехполосных колонок), в виде головного устройства выступит олдскульный макинтош. В общем, будет слышно : )
Планируется каркас и два ковша. Собственно последние (в карбоновом исполнении) уже найдены и привезены другом из Швейцарии, они были успешно перешиты добротной кожей, нитки разумеется в цвет кузова : )

Если Вы еще не обратили внимание, то фары на автомобиле стоят от «гелика» самого первого рестайлинга. Смотрятся как родные : )


Очень забавным образом наши герои познакомились с совладельцем Vintage Auto, Александром. Уже подъезжая к своей компании, один из Давидов случайно обратил внимание на «винтажевскую» рабочую лошадку VW Caddy, в которой находились смачные образцы карбоновых элементов, ох уж эта тесная Москва!

Финальная цель не сдающихся борцов за адекватный автомобильный тюнинг – постройка совершенного ретроспорткара. Здесь не будет гламура, но здесь точно будет стиль. Кстати говоря, мощность двигателя, как и все в этом автомобиле, не останется не тронутой – желаемая цифра составляет добрые 500 сил. На этой позитивной ноте стоит пожелать еще немного терпения владельцам этого чуда, а так же твердой руки дружному коллективу тюнинг-ателье Vintage Auto, где автомобиль приобретет свой финальный товарный вид. Будем следить!


п.с. за минифотосет респект Архону, который из Smotra Production : )

п.п.с. у каждого из Вас есть замечательная возможность индивидуально выразить респект авторам проекта данного ретроспорткара, автомобиль находится здесь : )
237
19 July 2011 в 21:41
Проекты
111
  • 111 комментариев:
    Страница №2
    MarDeK
    #  MarDeK   8 August 2011 в 13:17
    Представляю лицо человека когда его будет обгонять такая Копейка)
    0
    M.N.
    #  M.N.  10 August 2011 в 03:36
    скоро увидим))))))))))
    0
    Romel
    #  Romel  20 August 2011 в 14:50
    А какого года капидос?)
    0
    M.N.
    #  M.N.  21 August 2011 в 03:30
    1970, итальянской сборки
    0
    Romel
    #  Romel  21 August 2011 в 09:00
    Вот это здорово, они не гниющие, достойное вложение и отличное авто)))
    0
    Khainz
    #  Khainz  29 August 2011 в 10:39
    будет просто необходимо запечатлеть лица окружающих!)
    0
    Lakai
    #  Lakai  13 October 2011 в 20:55
    да, это машина будет всех шокировать)
    0
    mehanic93
    #  mehanic93   4 February 2012 в 13:18
    Машина в Идеале) Хозяин Аху.тельный Руки растут с того места!!))
    0

    Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
    Зарегистрируйтесь или войдите.